25 октября 2023 / Михаил Черток

Как посадить яблоню и плодовый сад на болоте или вырубке

Как посадить яблоню на сложном участке. Если участок находится на бывших пахотных землях или на лугу, где грунтовые воды не подступают ближе 1,5 м к поверхности, - вам повезло. А вот как поступить, если условия участка далеки от идеала, а иметь плодовый сад очень хочется?

5/5
Голосов: 1
Плодовый сад на болоте или вырубке

Чаще всего нам достаются не до конца осушенные болота или вырубки. Иногда на склоне или даже в овраге. Такие участки наиболее проблемны. Но есть ряд решений для их изменения к лучшему.

Участки на болотах: 3 шага к плодовому саду

На заболоченных участках практически всегда грунтовые воды близко к поверхности. А значит, без дополнительных мер на такой земле можно выращивать разве что кустарники и огородные культуры. Для закладки сада придется потрудиться.

Первоочередные действия – устройство дренажной системы, а иногда и дренажного водоема.

Шаг 1: Дренажный водоем

В болотистой местности мероприятия по снижению уровня грунтовых вод довольно сложны. Потребуются помощь и участие владельцев соседних участков.

Для понимания смысла мелиоративных работ в заболоченной местности разберемся, как болото образуется. Обычно это следствие зарастания озер мхом сфагнумом.

Если сделать широкий водоем, он будет служить водосборником не только для стока талой воды, но и для разгрузки грунтовых вод. Широкая поверхность водоема будет испарять влагу и за счет этого вытягивать воду из почвы. Водоем устраивают в самом низком месте земельного участка или за его пределами.

Шаг 2: Дренажные каналы

Дренажный водоем – только часть мероприятий, которые необходимы на заболоченных землях. Кроме этого потребуется сеть дренажных каналов. Постарайтесь определить, имеет ли ваш участок уклон.

Если уклон есть, главные дренажные канавы должны идти в его направлении, а второстепенные – присоединяться к ним под углом в сторону уклона.

В конечном итоге основные дренажные каналы впадают в пруд. Глубина их должна быть не меньше глубины промерзания почвы (для Подмосковья это около 1 м). Такие глубокие канавы позволят вам вспахивать поверхность почвы, не нарушая дренажа. При этом дно канав не должно быть ниже уровня воды в дренажном пруду.

Если устроить водоем не удается, воду собирают в дренажный колодец, откуда ее насосом откачивают­ за пределы участка.

Шаг 3: Улучшение почвы

Болотная почва представляет собой торф, который может быть черного (низинное болото) или бурого цвета. В обоих случаях эта почва имеет кислую реакцию и требует подщелачивания, а значит, после дренажных работ потребуется преобразование почвенного слоя. Это необходимо, так как торф практически лишен доступных растениям питательных веществ.

Для создания плодородной земли потребуется немалое количество привозного грунта. Это может быть и обычный суглинок, который в смеси с уже имеющимся торфом и песком даст хороший плодородный слой. Останется лишь ежегодно перепахивать участок, добавляя в почву доломитовую муку.

Правила посадки яблони на болотистом участке

Привозная поч­ва позволит поднять уровень поверхности на участке, но для посадки плодовых деревьев все равно придется делать не ямы, а холмики высотой 1–1,5 м.

Для этого снимают слой почвы на глубину 20–25 см в диаметре 1,5–2 м. На это углубление насыпают­ холм из смеси вынутой земли, перепревшего навоза или компоста, привозного грунта и торфа, которого у вас достаточно.

Затем саженец высаживают на вершину холма.

Обратите внимание, что при высадке необходимо ориентироваться не на место прививки, а на корневую шейку. Если саженец будет заглублен, кора на попавшей в землю части стволика будет подопревать, и саженец погибнет. Пример правильной и неправильной посадки саженца в посадочную яму:

Особенности участка на вырубке

Если ваш участок находится на вырубке, то вероятнее всего грунтовые воды здесь довольно близко к поверхности земли. Поступать нужно почти так же, как и в случае с болотистой местностью.­

Но есть небольшая разница: во-первых, отсутствие торфа в почве; во-вторых, как правило, на таких участках почва глинистая; в-третьих, в лесу всегда найдется расположенный неподалеку овраг, который сможет служить приемником для вод из дренажных канав. Посадка деревьев на таком участке делается по такой же схеме, как и для болотистого участка.

Подробнее о том, как разбить плодовый сад на проблемном участке с близкими грунтовыми водами, рядом с водоемом, в овраге - читайте здесь >>>>.

Михаил Черток - заслуженный эксперт по плодовым деревьям и всегда отвечал на вопросы всем посетителям нашего сайта здесь >>>>.

Михаил Черток о себе:
Сайт: https://www.youtube.com/channel/UCholr7OVpSgeQQcoyrGnpUA
Работал в Ботаническом саду МГУ в должности агронома. Сейчас уже там не работаю. Однако моя цель не изменилась - сделать каждого садовода-любителя способным не только выбрать себе посадочный материал, но и суметь его правильно посадить, вырастить и оставить сад своим детям внукам и правнукам. Имея большой багаж знаний в области садоводства, я готов делиться ими с каждым.

Я всегда готов поделиться опытом по устройству сада и по уходу за ним - пишите, спрашивайте!

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Болото на участке

Болото на участке

Наверное, только в русском языке есть выражение: "Ну его в болото!" Что поделать: не жалует наш ...

План садового участка

План садового участка

После снятия замеров и рисования эскизов, приходит время для создания окончательного плана сада.

Функции сада

Функции сада

Создавая сад, прежде всего задумайтесь о функциях, которые он будет выполнять.

Образ сада: русская дача

Образ сада: русская дача

Иностранцу невозможно объяснить значение слова "дача", пока он не поживет недельку где-нибудь в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев