12 мая 2017 / Сергей Иванов

Пенополиуретановый утеплитель: жидкая пена

Напылил и забыл! Примерно так объясняют преимущества своей продукции производители жидких пенных утеплителей. Как «работает» пена в тех или иных условиях, какие задачи она выполняет?

4/5
Голосов: 3
Обработка пенополиурентаном

Пенополиуретан - утеплитель, легкий в обращении

Пенополиуретановый утеплитель может не только заливаться в емкости и пустоты, но и напыляется непосредственно на конструкцию. В процессе напыления объем пены увеличивается в десятки раз. Способность к росту и сверхбыстрому застыванию – несомненный плюс материала. При этом конструкция не становится тяжелее, ее не распирает. Это особенно хорошо для каркасных домов, в которых теплоизоляционный материал несет не дополнительную, а основную нагрузку по тепловому сопротивлению здания.

Полиуретаны малой плотности (8–12 кг/м3) называют мягкой, или легкой, пеной. Жесткая пена обладает классической плотностью (40–50 кг/ м3).

Особенности легкой пены

  • Не воспламеняется при нанесении. Жесткой пены за один раз можно нанести не более 3–5 см. В случае с использованием низкоплотной  пены - 30 см.
  •  Материал чрезвычайно эластичен. Утеплитель не сломается, если поверхность, на которую он напылен, вдруг изменит свою геометрию. Деревянные конструкции «играют» – пенополиуретан с удовольствием «подыграет» брусу или бревну.
  • Поверхностям, на которые наносится ППУ (пенополиуретан), не нужна предварительная подготовка. «Мертвая хватка» материала гарантирована на любых материалах (дерево, стекло, бетон, металл, кирпич, краска и проч.), при любом их состоянии (ржавые, мокрые, пыльные или покрытые инеем).
  • Монтаж теплоизоляции не зависит от погоды. Работы могут проводиться как при жаре и повышенной влажности, так и при морозе до –20 °С. Монтажникам придется несладко, но качество утеплителя от низких температур не пострадает.

Гидрофобные свойства

Высоких теплоизоляционных и эксплуатационных свойств легкая пена добивается за счет своей открытой ячеистой структуры. Что дает открытая ячейка при теплоизоляции загородного дома? Она позволяет испаряться влаге, содержащейся в порах изоляционного слоя. Влага не задерживается и в материале, на который наносится пена. При использовании закрытоячеистого жесткого ППУ деревянная поверхность может преть, но открытая ячейка этого не допустит.

Легкая пена является гидрофобным материалом – в ее открытые поры воду можно закачать принудительно, под давлением, но жидкость вытечет под действием силы тяжести, а не переместится внутри материала. После высыхания теплоизоляционная способность пены полностью восстанавливается.

Сверхпроникающая способность

В принципе, все системы напыления ППУ (вне зависимости от характеристик и времени старта) похожи: есть два компонента А и Б, которые смешиваются при определенных температуре и давлении. Попадая на поверхность, жидкая смесь многократно увеличивается в объеме и застывает. Образовавшаяся «шуба» представляет собой прочное бесшовное покрытие, которое исключает появление так называемых «мостиков холода».

При расширении пена заполняет все полости, пустоты, мельчайшие трещинки и дефекты конструкции. Подобная сверхпроникающая способность пены и бесшовность материала позволяют использовать ее там, где другой утеплитель потерпит фиаско.

Легкая пена особенно пригодится:

  • При сложной геометрии крыши. Пенный утеплитель намертво прилипает к поверхности и не требует дополнительной защиты от воды и пара.
  • При утеплении сферических частей здания, эркеров, полуколонн и т.д. пена способна приобретать любые формы, даже самые витиеватые.
  • При изоляции чаши бассейна. Пенополиуретан инертен к кислотным и щелочным средам, поэтому его весьма уместно использовать при грунтовых работах.

Долговечность ППУ

Одна из известных проблем утеплителей – их старение. У ППУ длительный период эксплуатации, а некоторые из пенополиуретанов имеют пожизненную гарантию производителя.

Проверить это пока трудно, ведь данная утеплительная технология применяется в России не так давно. Так что поверим на слово – пена не свертывается, не деформируется и не крошится в течение всего срока эксплуатации. Более того, нанесенная на деревянную или металлическую основу, она предупреждает процессы гниения и коррозии, продлевая жизнь самого дома.

Единственное, чего боится пенополиуретан и что может лишить его прочности и долговечности, – солнце. Поэтому, если утеплитель используется для изоляции фасада, ему необходимо финальное защитное покрытие в виде сайдинга или стеновых панелей. Покрывать мягкую пену штукатуркой – пустое занятие, так как этот полиуретан слишком эластичен и мягок.

Экологическая безопасность пенополиуретана

Экобезопасность мягкого пенополиуретана подтверждается гигиеническим сертификатом. Материал не содержит формальдегидов, хлорфторуглеродов и летучих органических соединений. Единственным вспенивающим реагентом в нем является вода. К слову, международные программы экологического строительства рекомендуют канадскую мягкую пену для использования в домах, где живут аллергики, для утепления больниц и школ.

Что касается пожароопасности, то материал соответствует классификации Г3, то есть относится к самозатухающим (горит, но не поддерживает горение при отсутствии пламени). При горении утеплитель обугливается, но не плавится и не образует смертоносных токсичных веществ.

Еще одна приятная новость для потенциальных заказчиков – устойчивость пены к воздействию грызунов. По заверениям производителя, она не представляет питательной ценности для крыс и мышей.

Скорость монтажа

При благоприятных погодных и технических условиях одна бригада рабочих в состоянии уложить за смену от 200 до 400 м2 ППУ толщиной 3–7 см.

Итак, двухкомпонентный пенный утеплитель на высоте практически по всем «жизненным» показателям. Один из недостатков – цена, которая может меняться в зависимости от плотности материала, площади утепления, условий труда и доступности поверхностей, на которые он напыляется.

Еще один затратный момент при утеплении пеной – качество сырья.

Благодарим за помощь в подготовке материала Олега Товпенко, руководителя направления ICYNENE ООО «Инверта».

Пенные утеплители бывают двух видов: полиуретаны и так называемые «жидкие пенопласты». К последним относится, в частности, пеноизол – полимерный материал на основе карбамидоформальдегидной смолы. Эту пену применяют исключительно методом заливки, заполняя открытые полости или замкнутые формы.

Ключевые слова

утепление, дом, материалы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Гидроизоляция подвала

Гидроизоляция подвала

Если в подвале нарушена гидроизоляция, необходимо заняться его восстановлением. Мы расскажем об ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 1 июня 2017 09:48:45

Спасибо, исправили:)

Анна Петрова 31 мая 2017 13:42:17

в конце статьи ошибка: Оодин