28 июня 2022 / Алексей Володихин

Жуки не дураки: мифы о народных средствах защиты растений

Советов о том, как эффективно и без вредной химии защитить сад от вредителей, на просторах интернета все больше и больше, но стоит ли им доверять? Разумеется, встречаются действительно полезные. Есть не то чтобы полезные, но вполне безобидные. Но все чаще попадаются откровенно вредные. Давайте разберемся со всей этой агродурью и самыми популярными мифами.

5/5
Голосов: 1
защита растений, хвойные, амулет

6 мифов о народных средствах защиты от вредителей

Миф №1. Боярышник переманит вредителей яблони

Есть такой совет: посадите в своем саду боярышник. Он, дескать, соберет на себя всех вредителей яблони. Как бы не так! Боярышник, безусловно, привлекает вредителей яблони, да только эти самые вредители отнюдь не дураки, чтобы ограничиться одним боярышником. Они немедленно расселятся по всем яблоням.

Боярышник - очень красивый кустарник, но его достоинства как защитника яблони - миф

Как на самом деле бороться с вредителями яблони и груши, читайте в этом материале >>>>

Миф №2. Черемуха убережет смородину от стеклянницы

Садоводы рекомендуют посадить черемуху на участке, поскольку она привлекает стеклянницу – вредителя черной смородины. Привлекает, несомненно. Да только прежде вы могли и не знать о стекляннице, а с появлением черемухи замучаетесь с ней бороться.

Как на самом деле защитить смородину от стеклянницы, читайте здесь >>>>

стеклянницаСмородиновая стеклянница

Миф №3. Квас убьет плодожорку

Очень много советов, в которых предлагают развешивать в саду баночки с квасом или компотом. Сторонники этой идеи уверяют, что кислый запах напитков напоминает самцам плодожорок «аромат» самок и «мужики» летят на этот запах со всей округи. Это верное утверждение, но далеко не все они оказываются глупцами и тонут в банках. Большинство кавалеров, привлеченных запахом кислых напитков, находят на деревьях самок и с радостью их оплодотворяют. В итоге яблони буквально усыпаны кладками яиц плодожорок.

Возможно, этот метод был бы хорош, если бы в банках тонули самки, но они равнодушны к квасу и компоту и предпочитают пинаколаду (шутка).

плодожорка

Американская сливовая плодожорка абсолютно равнодушна к квасу

Как на самом деле бороться с яблонной плодожоркой, читайте в этом материале >>>>>

Миф №4. Конопля отпугивает большинство насекомых

Еще одна рекомендация выглядит не просто сомнительно, но и опасно. Речь идет о конопле, которую «знатоки» советуют сеять под яблонями. Говорят, ее пыльца отпугивает вредителей. Однако этот метод не выдерживает критики, поскольку большинство насекомых наносит урон урожаю до того, как зацветает конопля, а плодожорка летит позже этого периода.

Зато на пыльцу конопли наверняка «слетятся» правоохранительные органы, и есть шанс получить срок по статье «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества».

Как избавиться от зеленой яблоневой тли, смотрите в этом материале >>>>

Миф №5. Кипяток уничтожит почкового клеща смородины

Ранней весной, до распускания листьев, обработайте кусты смородины кипятком – это избавит их от почкового клеща. Данный совет, пожалуй, самый популярный, его тиражируют все садовые издания. На самом деле это не так.

Попробуйте надеть на себя шубу и лить на нее кипяток. Что с вами будет? Ничего! Только шубу испортите. То же самое и с почковым клещом – он зимует внутри почки, которая для него, как для нас шуба. Наружу он выбирается, когда распускаются листья, но лить кипятком на листья – значит угробить смородину.

почковый клещСмородиновый почковый клещ

Единственное, от чего может помочь кипяток ранней весной, – от американской мучнистой росы: ее споры частично гибнут от горячего «душа».

Как защитить смородину от смородинового почкового клеща, узнайте здесь >>>>

Миф №6. Пижма защитит яблоню

Есть и такой совет: посадите с северной стороны близко к стволу яблони пижму. В тени дерева она вытянется, и ее побеги окажутся в кроне. Поскольку листья этого сорняка источают сильный запах, который отпугивает вредителей, вы избавите сад от непрошеных насекомых.

С одной стороны, совет хороший – листья пижмы на самом деле выделяют фитонциды, которые не выносят многие насекомые. Но, во-первых, она даже в тени не вытянется до такой степени, чтобы забраться в крону дерева, – всему есть предел. А во-вторых, авторы не учли еще один нюанс: если пижма образует семена, вам будет сложно извести ее потомство.

Данный метод борьбы с вредителями можно использовать, если своевременно обрывать соцветия. Их, кстати, можно сложить в открытый бумажный пакет и поставить в шкафы с одеждой – это хорошее средство от моли.

О том, как вырастить здоровый и урожайный яблоневый сад, читайте здесь >>>>

ловчий поясДействительно эффективный способ защиты яблони от большинства вредителей - ловчий пояс

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев