
Полезные свойства баранчиков, или примул - первых весенних цветов
Примулы всем известны своей красотой, для нас это ключики весны, тепла и предвестники скорого лета. ...
Подснежники - первые вестники весны, по-английски их так и называют: Snowdrop – «капли снега».
Пролески - за их неприхотливость и устойчивость опытные садоводы называют пролески «любимыми сорняками» или «голубыми подснежниками».
Печеночницы, или перелески цветут сразу после схода снега. В саду выращивают в основном печеночницу благородную и ее садовые формы. Есть много интересных сортов печеночницы с розовыми, малиновыми, белыми и ярко-синими цветками, в том числе махровыми.
Крокусы - из весеннецветущих крокусов наиболее популярны крупноцветковые, или голландские, гибриды с очень крупными цветками белого, лилового и всех оттенков фиолетового цвета.
Гусиный лук желтый - ранневесенний эфемероид, который очень неприхотлив, хорошо растет как на солнце, так и под пологом лиственных деревьев.
Иридодиктиум - самый ранний из луковичных ирисов – иридодиктиум сетчатый. Любит солнечные и защищенные от ветра места.
Весенник зимний и его сорта зацветают сразу, как только сходит снег, одновременно с белыми подснежниками.
Хионодоксы - один из наиболее популярных в садовой культуре видов хионодоксы – хионодокса Люцилии цветет в апреле. В саду посаженные рядом с пролесками хионодоксы легко скрещиваются, образуя хионосциллы. Часто в результате целые поля оказываются засеянными хионосциллами, и их же потом продают как хионодоксы.
Примулы не зря называют первоцветами – весной они зацветают одними из первых, сразу за весенниками и подснежниками.
Пушкиния, или «маленький гиацинт» с нежно-голубыми цветками, которые распускаются в апреле, сразу после схода снега, и цветут от 10 дней до трех недель.
Адонисы цветут ярко-желтыми простыми или махровыми цветками до или одновременно с появлением листьев, в апреле – мае.
Горянки - растения, которые будут украшать ваш сад с ранней весны до поздней осени.
Мускари, или "мышиный гиацинт", "гадючьй лук" обязан своим названием запаху, отдаленно напоминающим мускус: плотное кистевидное соцветие из крошечных колокольчиков обладает приятным ароматом. Чаще всего встречается синяя окраска цветов, но есть виды с белыми, фиолетовыми и даже светло-желтыми цветками.
Любой прострел станет жемчужиной сада, будь то экзотический вид или популярный сорт. Разнообразие окрасок цветков разных видов поражает. Они могут быть синими, фиолетовыми, белыми, розовыми, красными, желтыми и коричневатыми, почти черными.
Примулы всем известны своей красотой, для нас это ключики весны, тепла и предвестники скорого лета. ...
Печеночница благородная - это небольшое растение, цветет одной из первых, почти сразу после схода ...
Своим названием печеночница обязана средневековому поверью: внешний вид растения указывает на орган ...
Как только не называют додекатеон! И паникадильник – за оригинальную форму, и дряквенник – за ...
Кандыки не очень распространены в садах, но заслуживают гораздо большего – красотой и изяществом ...
В горах и на равнинах, в светлых лесах и на опушках, в умеренном климате и субтропиках растут очень ...
Примулы часто считают неприхотливыми растениями, которые достаточно посадить во влажную торфянистую ...
К цветущим примулам, купленным среди зимы в цветочных магазинах, советуют относиться как к ...
Посаженные рядом близкие виды или сорта одного вида легко переопыляются, и потомство будет ...
Место для прострела в саду нужно выбирать вдумчиво – ведь через пару лет его сложно будет перенести ...
Любой прострел станет жемчужиной сада, будь то экзотический вид или популярный сорт. Разнообразие ...
Крокус выращивали на Востоке еще до нашей эры. Полученную из него золотисто-желтую краску в Китае ...
Самый популярный весенний цветок - это конечно тюльпан! В настоящее время в реестр сортов включено ...
Нарциссы - одни из самых ранних и простых в уходе луковичных растений. Цветки крупные, простые или ...
Цветущий рододендрон – украшение весеннего сада. Его часто используют для создания вересковых ...
Примулы не зря называют первоцветами – весной они зацветают раньше всех. И с латинского ...
Все сирени - красивоцветущие листопадные кустарники или некрупные деревья с душистыми метельчатыми ...
Апрель и май наверно самые цветущие месяцы в году! Все начинается с милых и скромных подснежников, а ...