25 марта 2008 / Татьяна Шаповал Светлана Воронина

Анемоны: уход

Уход за анемонами, или ветреницами, несложен.

4/5
Голосов: 1
Ветреница нежная, Anemone blanda, анемон
Ветреница лесная, Anemone sylvestris EliseFeldman,

Ветреницы нежная, лютичная, голубая и дубравная – эфемероиды. К середине лета их надземная часть начинает отмирать, пожелтевшие листья удаляют. У ветрениц лесной и наскальной листья сохраняются до конца сезона, срезать их не нужно.

Посадки анемон, ветрениц полезно мульчировать перегноем, рыхлым торфом или палой листвой деревьев: липы, клена, яблони. Такая мульча заменяет лесную подстилку.

При подготовке к зиме ветреницу нежную и наскальную накрывают лутрасилом или листьями. Остальные виды зимуют без укрытия.

Клубни ветреницы нежной нравятся полевкам. Можно защитить растение, посадив его в емкости-контейнеры. В холодную сырую погоду стебли и листья растения могут повреждаться гнилями.

Календарь ухода за анемонами

Февраль–март

Получение заказанных по каталогам корневищ. Их важно правильно сохранить до посадки: в холодильнике, обернув в крайне умеренно увлажненный сфагнум или пересыпав торфом. Нельзя плотно заворачивать в полиэтилен. Лучше всего использовать бумажные или перфорированные пакеты. При неправильном хранении почки просыпаются, появляются бледные этиолированные ростки, истощается корневище. В этом случае их следует высадить в горшок и содержать в прохладном светлом помещении, поддерживая умеренную влажность почвы. Затем, уже в саду, пересадить в грунт перевалкой. Можно дождаться, когда листья начнут подсыхать, и посадить корневища в грунт как полагается.

Апрель–май

Сажают анемоны из зимнего заказа, как только оттает почва. Корневища располагают горизонтально, помещая их на глубину 3–4 см. Посадки поливают и мульчируют.

Июнь

Подготовка посадочных мест для растений, которые собираются поделить или пересадить.

Июль–август

С конца июня и до конца августа можно делить и пересаживать анемоны. Если растение готовится уйти на покой, но времени нет, стоит поставить метки на том месте, где была куртина. Иначе есть риск промахнуться с выкопкой. Для пересадки придется выкопать куртину целиком и разобрать ее на отдельные отрезки корневищ. Слишком длинные и разветвленные можно аккуратно разламывать или разрезать на части, имеющие 1–3 почки. Так же выполняется деление. Если нужно пересадить лишь часть куртины, то аккуратно ножом отрезают фрагмент желаемой величины, вынимают его и разбирают корневище на отрезки. Корневища анемоны нежной разламывают или разрезают на части, присыпая срезы толченым углем.

Деление корневища анемоны бланда 

Для остальных анемон в какой-либо обработке фрагментов корневищ необходимости нет. Пересаженные растения поливают и мульчируют.

Сентябрь

Мульчируют старые посадки. Для анемоны нежной первого года посадки слой мульчи должен быть увеличен до 8–10 см. Готовят новые посадочные места для пополнения коллекции анемон будущей весной.

Октябрь

Собирают листья (лучше липы, яблони, березы) и закладывают листовой перегной для использования в следующем году в качестве мульчи и через год – для добавки при подготовке почвы под посадки анемон.

Ключевые слова

анемона, ветреница
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Анемоны

Анемоны

Род ветреница, или анемона (Anemone) относится к семейству лютиковых (Ranunculaceae) и включает ...

Виды и сорта анемонов

Виды и сорта анемонов

Весной цветут подснежники, примулы и анемоны! Мы привыкли встречаться с нежными ветреницами ...

Посадка анемонов

Посадка анемонов

Род ветреница включает более 150 разнообразных видов. Эти цветы можно встретить в горных областях и ...

Осенние анемоны: сорта

Осенние анемоны: сорта

Группа, условно называемая "осенними анемонами", включает анемону хубейскую (Anemone hupehensis), ...

Весенние первоцветы

Весенние первоцветы

Эти цветы первыми появляются на еще голой, не покрытой травой земле. Они не боятся мороза и снега. ...

Джефферсония

Джефферсония

Имя растению дано в честь Томаса Джефферсона, третьего президента США. Сейчас многие ботаники ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев