21 октября 2013 / Владимир Пригожин

Как бороться с конденсатом на стеклах

Решить проблему запотевших окон можно двумя способами: уменьшить влажность помещения или поднять температуру стекла. Лучше всего использовать оба.
4,5/5
Голосов: 2
зима

ГОСТ рекомендует при температуре в помещении 18-24°С  поддерживать зимой 30% относительной влажности, а весной и осенью - 45%. При таких параметрах вода со стекол не потечет, а вот при допустимой по ГОСТу влажности 60% - конденсат на стеклах практически неизбежен.

Соответствующий СНиПам воздухообмен поможет поддержать на безопасном уровне абсолютную влажность в помещении: при работающей приточной и вытяжной вентиляции зимой она, естественно, уменьшается, ведь наружный воздух сушит внутренний.

Если через помещение проходит воздуха не менее 30 куб.м/ч на каждого человека, то устойчивого конденсата на стеклах, как правило, не бывает. В случае отсутствия нормальной вентиляции при сильном запотевании стекол достаточно  просто открыть окно: количество влаги заметно уменьшится уже через 20 минут, но помещение за это время выстудится. После закрытия окна стекла опять запотеют.

Самый простой способ повысить температуру стекла - направить на него вентилятор. Более дорогостоящий - установить стеклопакеты с повышенной теплозащитой и даже со встроенным электрообогревом.

Но наиболее часто применяемый и удобный, к тому же рекомендованный ГОСТом способ - устроить воздуховоды в подоконнике для направления тепловой завесы от батареи непосредственно на стекло.

Случай из жизни

Если в доме вытяжная вентиляция не работает и постоянно повышена влажность, наледь может появиться не только на внутренней стороне окон старой раздельной столярки, но даже на новых вакуумных стеклопакетах. Попытка избавиться от нее может привести к появлению на окне конденсата.

Происходит это не от того, что оконная рама бракованная. Впав в такое заблуждение, есть риск оказаться в той же ситуации, что и одна хозяйка квартиры, в поисках тепла несколько раз менявшая окна на все более усовершенствованные. Последним ее приобретением оказались стеклопакеты с 5-камерным профилем и низкоэмиссионным стеклом, но результат был все тот же: плачевный.

Поход в суд оказался провальным. Ей отказали в иске о расторжении договора на замену окон, не признав вину их производителя в образовании конденсата на стеклопакетах. Причина была совсем не в окнах, а в повышенной влажности из-за воды в подвале, вытекающей из дырявых труб.

Резюме

  • В некотором смысле конденсат на стеклах - это благо. Он сигнализирует о том, что в комнате или во всем доме нужно решать вопрос с вентиляцией. Поэтому строящийся дом лучше сразу оснастить принудительной вентиляцией.
  • Кроме относительно безвредного водяного пара в воздухе жилого невентелируемого помещения скапливаются углекислый газ, радон и пыль. И все этим коктейлем мы дышим.
  • Герметичные окна со стеклопакетами с  повышенными теплозащитными свойствами при отсутствии должной вентиляции только маскируют проблему - конденсат все равно появится, только при более низкой температуре за окном.
  • В помещениях с повышенным влаговыделением - в бассейнах, кухнях, комнатах с большими аквариумами, прачечных - нужно особо тщательно следить за температурно-влажностным режимом и вентиляцией.
  • Принимая большое количество гостей, не забывайте проветривать помещение.

Почему запотевают окна

Создание домашнего микроклимата

Экологическая безопасность дома: проверь по пунктам

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Почему запотевают окна

Почему запотевают окна

Конденсат на стеклах - вовсе не дефект окон, как считают многие. Окна могут быть в порядке, а ...

Чем мыть окна?

Чем мыть окна?

В наши дни появляется все больше узкоспециализированных "домохозяйственных" устройств. С одной ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 8 февраля 2015 22:23:08

какой неуч писал эту статью.Между стеклами в стеклопакете воздух или инертный газ, но не вакуум, как пишет автор. стеклопакеты с 5-камерным профилем не бывают Бывают окна со стеклопакетами и рамой, створкой из пятикамерного профиля.Откройте школьный курс физики, прочитайте о вакууме и атмосферном давлении, а также освойте элементарные термины. Интересно, вы издите на машине или на колесах?Есть разницв?

Гость 29 января 2015 12:45:19

Статья ри о чем - пустышка.

Гость 27 января 2015 12:04:32

Есть хороший дешевый метод: http://butamuhbi4.ru/domik-v-de/plastikovoe-okno-v-zale-3-pritochnaya-ventilyatsiya-svoimi-rukami/

Гость 3 февраля 2014 06:32:34

Компания устанавливающая окна, должна это делать в комплексе! Не надо ждать когда клиент придет за дополнительными работами, сделайте сразу и возьмите соответствующую плату. Это ж всем будет удобнее и дешевле.

Кирилл 31 января 2014 19:42:46

Самый простой и ефективный способ - установить проветриватели (Тайтон-Англия или Вент Ейр-Польша или другие, будут работать только при условии если есть вентиляция в помещении) Цена от 15 у.е. + 15-20 у.е. работа по установке проветривателя.