12 октября 2011 / Юлия Киреева

Как избавить дом от грызунов-вредителей

Мыши, крысы и кроты досаждают нам своим неприятным соседством: портят посевы и уже собранный урожай, хозяйничают в доме в наше отсутствие. Во все времена люди боролись с непрошеными гостями.
5/5
Голосов: 2
Крыса

Популяция зверьков, расположившихся рядом с человеком, небезобидна, и дело не только в ущербе, который они наносят посадкам. Мыши и крысы, поселившиеся в загородном доме или в городской квартире, представляют опасность для здоровья домашних животных и человека. Грызуны весьма плодовиты (к примеру, за сезон потомство полевки может достигать 600 особей) и являются разносчиками инфекционных заболеваний.

О крысах стоит сказать особо. Это умные животные, и бороться с ними непросто. Ученые из Оксфорда уверяют, что крысы способны абстрактно мыслить – кроме них таким свойством обладает только человек. Отравить крыс сложно: яды острого действия для них не подойдут. У крыс есть свои "камикадзе", обязанные пробовать новую еду. За этим процессом следит вся стая, и если зверек сдох, то другие есть угощение не будут. Лучше всего раскладывать приманки с антикоагулянтами – веществами, постепенно разрушающими стенки кровеносных сосудов, отчего животное погибает на 10–14-й день.

Ошибка многих дачников в том, что, покидая осенью загородные дома, они предоставляют свои жилища в аренду серым врагам. Между тем с наступлением холодов грызуны стремятся перебраться в надежные укрытия. Поэтому, уезжая в город, необходимо:

  • забрать продукты с собой или спрятать их в ящики, баки с крышками;
  • закрыть отдушины подвалов мелкой металлической сеткой;
  • разобрать захламленные места и просушить (осушить) подвалы;
  • разложить ядовитые приманки;

Современные средства для отпугивания и уничтожения грызунов эффективны и функциональны и при этом просты в применении и безопасны для людей и домашних животных.

Отпугиватели - пожалуй, самый гуманный способ борьбы с грызунами. Механизмы воздействия отпугивателей различны, но зверьки не подвергаются физическому уничтожению. Самые современные и дорогостоящие – ультразвуковые отпугиватели. Высокочастотные колебания воздействуют на зверьков, вызывая у них панику. Отпугиватели можно использовать в помещении и на участке. Ассортимент ультразвуковых отпугивателей разнообразен. Представлены различные модели – отечественные и зарубежные, с площадью действия 60–180 кв. м, цена от 650 до 3950 руб.

Более бюджетный (цена от 30 руб.) метод отпугивания вредителей – дымовые шашки. Кроме выкуривания крыс и мышей дымовая шашка ("Климат", "Грин Белт" от "Техноэкспорта", "Фас" от "Зеленой аптеки садовода") дезинфицирует помещение. Средство применяют исключительно в пустых нежилых помещениях. Обработка эффективна в начале дачного сезона (перед посадкой растений) и в его конце.

Для отпугивания кротов существует смесь специальных веществ – гранулы с эффектом репеллента.

Крот

Приманки разработаны для уничтожения всех видов мышей и крыс. Разные виды приманок используют как в закрытых помещениях (восковые брикеты, зерно, тесто-сырные брикеты, желе), так и на участках (восковые брикеты). Эти средства для борьбы с грызунами представлены на рынке наиболее полно. Современные приманки, как правило, готовы к применению, то есть не требуют приготовления прикорма на базе основного компонента (зерна, муки) и чрезвычайно привлекательны для грызунов благодаря различным вкусам (орехи, копчености, сыр, какао). Активное ядовитое вещество в приманках (бромадиолон, дифенацин и др.) действует пролонгированно, пораженный зверек гибнет через 4–10 дней. Основные риски при использовании приманок – гибель и разложение грызуна в недоступном месте, а значит, появление неприятного запаха и отравление домашних животных. Однако новое поколение препаратов совершенно безопасно в использовании благодаря добавлению специальных веществ. После употребления некоторых приманок грызун испытывает сильное удушье и старается выбраться на открытое пространство, поэтому избавиться от него будет проще. Другие препараты содержат компонент, мумифицирующий тушку и исключающий появление неприятного запаха. Чтобы приманки не съели домашние животные, в них добавляют битрекс – компонент, вызывающий горечь при попадании в ротовую полость. Собака и кошка обязательно выплюнут отраву, при этом крысы и мыши не обратят на горечь никакого внимания. Приманок для кротов существует не так уж много, но они обладают теми же характеристиками.

Ловушки. При использовании традиционных мышеловок и крысоловок следует помнить, что после каждого пойманного грызуна ловушку необходимо обдать кипятком и проветрить. Это уничтожит запах, отпугивающий других зверьков. Клей – универсальное средство для отлова мышей и крыс, особенно хорош для самых труднодоступных мест, годен в помещениях и на открытых участках. Выпускаемые препараты нетоксичны. Клей наносят на подложку, что позволяет утилизировать погибшего грызуна, не дотрагиваясь до тушки.

Можно обратиться и к многочисленным народным рецептам – кротов, например, отпугивают, обложив выход из норы ветками можжевельника, а крыс уничтожают, приготовив приманку из муки и гипса.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кошка на даче

Кошка на даче

Только вывезя кошку на дачу, понимаешь, до чего же красив сей зверь. И в городской квартире она ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 13 ноября 2014 01:53:30

советуют ещё банку с нерафинированным маслом

Голованова Леля Голованова Леля 17 января 2014 11:35:46

Татьяна, есть ловушки и приманки только для открытого грунта, а есть для дома. И производители об этом пишут. Мне кажется, Вам нельзя расставлять обычные съедобные приманки с отложенным сроком летального исхода, поскольку грызуны пойдут "умирать" в труднодоступные места. Лучше приманки с электрозарядом. Грызун идет на сильный запах, пробирается в коробочку, получает заряд и там остается. Бывают на 6 штук.

Татьяна 16 января 2014 17:36:47

Весь дом из гипсокортона и мыши по потолкам и профилям носятся,ультрозвуковые не помогают,может через гипс не пробивает.На клей тоже не с большой охотой уже ловятся,слышно,что бегают там где картонки лежат,хотя меню,хоть сам ешь,в середку картонки ложу и сало, и сыр и колбасу.Препараты тоже покупаю только мумифицирующие,но замечу,что наверно не все производители честные,потому,как такая вонь бывает-хоть стены вскрывай.Что с ними делать неэнаю....

nata 30 декабря 2013 16:48:50

Какие красивенькие приманочки!!! Мы тоже такими травили... Да! Едят с удовольствием, но вот потом подыхают где-нибудь в труднодоступных местах... И та-а-а-а-к воняют! Кошки ленятся, крысоловки - опаснейшая вещь...а ну как сам попадешься? Вобщем та еще проблемка... Проще дядек специальных вызвать.))

Гость 24 июля 2013 22:59:10

Очень благодарна за полезную информацию

Ната 18 июня 2012 00:09:48

Мне больше всего нравятся ультразвуковые отпугиватели. У меня тайваньский, из "31 века" и я очень им довольна: трупики выбрасывать не надо, мыши сами уходят, да и яд не валяется по углам, когда ребенок в доме - это невозможно.

Яна 4 мая 2012 12:58:47

Яды тоже до конца проблему не решают, а иногда и создают дополнительные, когда мышь или крыса умирает в труднодоступном месте и приходится ее искать уже по запаху. А бывает с них спускаются блохи, довольно гадко когда ловишь такую у себя на ноге, я уж не говорю о заразе которую они переносят. Да и вообще когда мыши или крысы захаживают в дом не покидает ощущение что дома грязно, все время драишь все, замазываешь эти ходы, а толку 0, я помню как так жили. Удивительно, но факт, избавлись с помощью тайваньского отпугивателя, никогда в них не верили, а тут поддались на уговоры и купили, я считаю что сегодня такое устройство должно быть в каждом доме.

гость 16 октября 2011 19:32:48

случайно нашел ваш сайт. рад очень!