25 апреля 2013 / Serezha

Крестовники в саду: уход и размножение

Крестовник - многоликое растение. Есть виды с декоративными листьями, есть и красивоцветущие. Они могут украсить миксбордер, клумбу, рокарий, и даже пруд. У разных видов - разные требования к условиям произрастания и уходу.
0/5
Голосов: 0
Крестовник в клумбе

Декоративнолистные крестовники

Крестовники пепельный и мучнистый (Senecio cineraria и S. viravira) предпочитают расти под прямыми солнечными лучами на хорошо дренированных, даже песчаных почвах. В последнем случае, правда, им понадобится регулярный полив. Как и многие серебристолистные растения, хорошо укоренившись после посадки, они могут переносить длительную засуху.

При этом, как и большинство растений с опушенной листвой, они совершенно не переносят длительного застоя влаги и не приспособлены месяцами терпеть дождливую погоду. Сначала листва становится болезненно-зеленой, а затем растение погибает. В течение сезона (до августа) эти крестовники регулярно, раз в две недели, подкармливают комплексным минеральным удобрением.



Альпийские крестовники

Крестовники белолистный и седой (Senecio leucophyllus, S. incanus) требуют солнечного места и богатой очень хорошо дренированной почвы с добавлением гравия и песка. Первый лучше содержать в альпенхаусе. 

Водолюбивые крестовники 

Крестовники приречный, болотный и татарский (Senecio fluviatilis, S. paludosus и S. tataricus) высаживают на берегу, ограничивая их распространение вкопанной лентой. Можно высадить их в воду, в сплошной контейнер с плодородной землей, утапливая его до 10 см. Место должно быть солнечным. Уход заключается в контроле расползания и удалении отцветших стеблей.

Размножение

Крестовники размножают семенами, которые высевают в марте в ящики. Всходы пикируют, а в конце мая – начале июня, после того, как минует угроза возвратных заморозков, высаживают на постоянное место в грунт.
Водолюбивые крестовники легко размножить делением корневищ.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Прибрежные растения

Прибрежные растения

Судьба прибрежных растений – постоянно смотреть в темную гладь воды. Потому что растут они на самой ...

Пикировка рассады

Пикировка рассады

Первые посевные хлопоты позади, радость от появившихся всходов улеглась, и впереди новая работа: ...

Способы полива

Способы полива

Существует множество способов полива растений. Неправильный полив может серьезно навредить растениям ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев