28 июля 2020 / Светлана Воронина

Меконопсис в саду: главные секреты голубого мака

В европейских садах, и в частности в России, меконопсисы появились около ста лет назад. Самый распространенный вид – меконопсис буквицелистный (Meconopsis betonicifolia), имеющий множество садовых форм и гибридов. В чем же главные секреты голубого гималайского мака?

4,5/5
Голосов: 2
меконопсис буквицелистный, гималайский мак
Синии цветы: меконопсис

Самая большая группа меконопсисов, названная (Big blue poppies), - то, что обычно называют «гималайский мак»: меконопсисы буквицелистный, большой, простолистный и гибриды. Среди них есть альбиносы, и цветки могут быть в лиловой и пурпурной гамме. Это, как правило, многолетники, высотой до 1,5 м с розеткой из нескольких крупных опушенных эллиптических листьев. Для этой группы меконопсисов характерен некоторый процент особей, которые ведут себя как монокарпики, то есть отмирают после цветения и плодоношения.

Меконопсис пурпурныйМеконопсис пурпурный (Meconopsis punicea) и хохлатка

Меконопсис буквицелистный: описание

Меконопсис буквицелистный (Meconopsis betonicifolia) входит в группу так называемых "гималайских маков".  Листья растения схожи с буквицей крупноцветковой. В высоту облиственные цветоносы достигают 90 см. Цветоносы многоцветковые, на кусте их несколько и на каждом по 12-15 бутонов. Они все цветут больше месяца, точно так же, как роскошные меконопсисы гиганты-монокарпики. Первые цветки раскрываются в середине июня. Их диаметр составляет порядка  4-11 см, количество лепестков от 4 до 8. Небесно-голубая окраска резко контрастирует с ярко-жёлтыми тычинками. Несмотря на кажущуюся нежность, цветки весьма устойчивы к ветру, дождю и жаре. Правда, при температуре выше 35° бутоны начинают усыхать, не раскрывшись. Каждый цветок держится 5-7 дней, а в целом цветение длилось около 3 недель. У последних цветков в окраске появляется сиреневый оттенок.

меконопсис, Меконопсис Пратта (Meconopsis prattii)Меконопсис Пратта (Meconopsis prattii)

Как купить хороший посадочный материал

При желании завести "гималайский голубой мак" в собственном саду лучше всего приобретать годовалые саженцы в  контейнерах и сразу высаживать их в грунт – растения не любят долгого "горшечного" содержания. Удается и  посадка спящими корневищами, которые сейчас встречаются в продаже рано весной. Важно сохранить корневище спящим до посадки  –  можно закопать его глубоко в  снег в саду или хранить в холодильнике при температуре не выше +2°С. В обоих случаях корневище, погруженное в слегка влажные торф, перлит или сфагнум, должно находиться в перфорированном пакете. Растения высаживают сразу на постоянное место, так как меконопсисы плохо реагируют на повреждение корней при пересадке.

меконопсисБелоцветковый меконопсис

Условия в саду для меконопсиса

Конечно, создать в саду подобие высокогорных лугов Тибета нам вряд ли под силу. Но исключить застойное переувлажнение, которого там точно не бывает, мы можем. Почва предпочтительна рыхлая, не тяжелая, достаточно плодородная, нейтральная или слабокислая. Лучше всего обогатить ее дерновым или листовым перегноем, навозом или же жирным компостом, и она должна быть идеально дренированной. Сильно щелочные грунты не годятся.

Место посадки выбирайте светлое, но не жаркое, почва под растениями не должна перегреваться и пересыхать. В  некоторой степени спасает мульчирование (компост, торф, гравий, кора), но в  жаркое лето меконопсисы страдают от высокой температуры и сухости воздуха. Выбирая место для меконопсисов, учитывайте местный климат и микроклимат сада: от светлого с  легким притенением на севере Ленинградской области до посадки под плотными кронами деревьев в  южной части средней полосы. Проблем с зимовкой у  меконопсисов обычно не возникает.

меконопсисМеконопсис в саду с декоративными многолетниками

Как ухаживать за меконопсисом

Уход обычный: полив в сухую погоду, прополка, обрезка цветоносов и старых листьев. При использовании органической мульчи подкормки не обязательны.

Как размножить меконопсисы семенами

Размножать меконопсисы можно семенным и вегетативным способами. Если меконопсис цветет и плодоносит, можно попробовать собрать и посеять семена. Семенное размножение не даст полного повторения родительского экземпляра, но тем интереснее! Если у вас уже растут несколько форм м. буквицелистного, собрав и посеяв семена, можно надеяться на появление вариаций с необычной формой лепестков. Два из десятка наших сеянцев оказались ярко-фиолетовыми, а не голубыми,  как их "родители".

Ожидая семена, надо учесть, что не все формы их завязывают, некоторые стерильны. Для получения семян оставляют один цветонос с одной семенной коробочкой от первого цветка – самой старшей и крупной. Коробочку надо вовремя снять (во  второй половине августа), чтобы семена не высыпались. При хранении в  холодильнике семена хорошо всходят и через год.

Выращивание меконопсиса из семян

Оптимальное время посева семян меконопсиса: конец февраля – начало марта. Семена сеют по поверхности субстрата (можно использовать покупной для посева, добавив в  него четвертую часть крупнозернистого промытого песка), после этого сбрызгивают из пульверизатора и  слегка придавливают к почве дощечкой, не присыпая землей. Для сохранения равномерной влажности плошки с посевами прикрывают прозрачными пластиковыми крышками или помещают в тепличку.

После 10–12 дней содержания при  комнатной температуре посевы помещают в прохладное светлое место с  температурой +5…+10°С. Через 2–3 недели появляются дружные всходы. Теперь нужно снять крышки с посевных емкостей и следить за поддержанием умеренной влажности грунта, не заливая и не пересушивая сеянцы. При этом на посевы не должны попадать прямые лучи солнца. Эта стадия развития меконопсисов наиболее критична  – сеянцы уязвимы и  легко погибают при  нарушениях температурного (идеально до +15°С), светового или влажностного режима.

Крепкие сеянцы можно пикировать прямо в грунт, в школку. Обычно к  концу мая они к этому готовы. Для пикировки подождите дождливой и прохладной погоды. На постоянное место растения можно высадить в  конце августа либо следующей весной. При выкопке стараются не нарушать корневой ком – тогда растения быстро приживаются на новом месте.

меконопсис, астранцияМеконопсис и астранция

Как размножить меконопсис делением куста и черенками

Вегетативное размножение (деление, черенкование) требует некоторых навыков, быстроты и  аккуратности. Формы с плотным кустом из очень близко примыкающих друг к  другу розеток делить трудно. Подлежат делению те, что развивают несколько более рыхлую куртину.

Проще всего делить спящий меконопсис, однако для этого надо угадать срок, так  как растения просыпаются весной очень рано и промежуток времени, когда грунт уже оттаял, а меконопсис спит, ничтожно мал. Можно попробовать это сделать в  начале августа, когда растение только начинает отращивать новые розетки листьев. Препятствием является, как правило, слишком жаркая и сухая погода.

Куст целиком вынимают и разделяют на части с почкой (или юной розеткой листьев) у  каждой. Действуют при этом руками или небольшими вильцами, аккуратно разбирая корни. Деленки сразу сажают, поливают, притеняют (если не спящие) и в дальнейшем ухаживают как обычно. Взятые на черенки юные розетки (с пяточкой, а  при возможности с корешком) высаживают в школку под лутрасил, пластик, стекло, притеняют и  содержат без переизбытка влаги и  без пересушки.

меконопсисМеконопсисы с полутенистом уголке сада

Ключевые слова

меконопсис, многолетники
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 20 марта 2016 19:59:04

все напрасно,они(растения) погибли,но я не отступлюсь....

галина 15 апреля 2015 16:20:18

очень хотела иметь меканопсис на даче,наконец приобрела семена,все сделала,как рекомендуют авторы статей,взошло 4 растеньица,буду пикировать и ждать красоты!!!

Гость 9 января 2013 12:56:53

Тамара, искать надо по питомникам (это корешки), цветочным магазинам и супермаркетам (это семена), и по коллекционерам (это и то, и другое сразу).

Тамара 4 января 2013 01:22:37

Где и как можно приобрести голубой мак,