3 марта 2022 / Редакция

Намазки и начинки для блинов: рецепты с фото

Блины, конечно, и сами по себе вещь незаурядная. Но изобилие начинок и намазок для блинов делает их поедание настоящим кулинарным праздником не только на Масленицу.

4,17/5
Голосов: 6
начинки к блинам, рецепты, что приготовить на масленицу

Мясная начинка

Масленица; мясная начинка для блинов

8–10 порций

Положите 1 кг мякоти говяжьей грудинки с жирком в кастрюлю, полностью залейте кипящей водой, поставьте на сильный огонь, посолите. Доведите до кипения, снимите пену, добавьте 1 луковицу и 1 морковку, варите мясо до мягкости, 1,5–2 ч. Готовое мясо пропустите через мясорубку с крупной решеткой. Очень мелко нарежьте и обжарьте в топленом масле 2 средние луковицы, 10 мин. Добавьте мясной фарш и немного процеженного бульона (остальной бульон здесь не понадобится), потушите все вместе 10 мин. Посолите и поперчите, остудите. Это начинка для любых пшеничных блинов.

Для мясной начинки вы можете использовать и другие части мясной туши – главное, чтобы в ней оказалось хотя бы 10% жира.

Блюда из мяса: вкусные рецепты из говядины.

Творожная начинка с изюмом

масленица; начинка для блинов; творожная начинка для блинов

6–8 порций

Заранее, за 12–24 ч, залейте 100 г мелкого изюма лимонным соком так, чтобы изюм оказался покрыт. Добавьте лимонной цедры, перемешайте, затяните пленкой и оставьте при комнатной температуре. Взбейте погружным блендером или протрите через тонкое сито 400–500 г жирного творога со 120 г сахарной пудры. Смешайте с лимонным изюмом (если осталась жидкость, используйте ее, например, для чая или компота). Это начинка для тонких пшеничных блинчиков. 

Если творог очень влажный, его лучше выложить в полотенце и подвесить как мешочек – пусть стечет лишняя жидкость.

Творожная запеканка с изюмом.

Намазка из красной рыбы

Масленица; намазка из красной рыбы

6 порций

Застелите вафельным кухонным полотенцем миску, выложите в него 500 г сметаны жирностью 15–20%, смешанной со щепоткой морской соли. Соберите концы полотенца в мешочек и подвесьте над миской на 2–3 ч. Мелко нарежьте 200 г любой красной рыбы – соленой или копченой. Смешайте с отвешенной сметаной, заправьте черным перцем и мелко нарезанным укропом. Подавайте к любым блинам. 

Рыба под маринадом.

Сырная намазка с тархуном

6 порций

Снимите со стеблей листочки 2 веточек тархуна. Раздавите и очистите 2 зубчика чеснока. Положите тархун и чеснок в ступку, посыпьте солью и растолките в кашицу. Смешайте получившуюся кашицу с 300 г мягкого сливочного сыра до однородности. Взбейте в пышную пену 200 мл самых жирных сливок. Аккуратно смешайте сливки с сырной массой, приправьте перцем. Подавайте к дрожжевым блинам.

Эстрагон.

Селедочное масло

Масленица; сырная намазка с тархуном и селедочное масло

8 порций

Заранее размягчите до комнатной температуры 200 г сливочного масла. Возьмите 300 г филе селедки пряного посола без добавок и нарежьте небольшими кусочками. Растолките в ступке пару горошин душистого перца с щепоткой соли как можно мельче. Продолжая толочь, добавляйте порциями селедку – у вас должна получиться паста. Смешайте мягкое сливочное масло при помощи вилки или деревянной ложки с 2–3 ст. л. оливкового масла, затем постепенно добавьте селедочную пасту. Перемешайте до полной однородности, при желании можете протереть через сито. Дайте немного затвердеть в холодильнике и подавайте к гречишным или ржаным блинам. Попробуйте сделать над собой героическое усилие – купите для селедочного масла не филе, а целую сельдь иваси, да покрупнее. Получится так вкусно! 

Советские рецепты.

Рецепты блинов к Масленице.

Читайте самые лучшие рецепты блинов в журнале Гастрономъ и на сайте gastronom.ru.

 

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Александр Подгорных

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Пасха - праздник для всех

Пасха - праздник для всех

Наступает самый светлый из православных праздников - Пасха. Если вы нечасто бываете в православном ...

Пасхальные рецепты

Пасхальные рецепты

О Пасхе писали многие русские писатели, и не последнее место в этих текстах занимают описания ...

КОММЕНТАРИИ

Владимира Першина Владимира Першина 21 сентября 2017 05:32:32

Если фантазия работает хорошо. То количество рецептов начинок и намазок можно придумать такое количество.

Дария Егорова Дария Егорова 25 января 2017 19:04:08

Спасибо за рецепты намазок и начинок для блинов,буду баловать домашних.