
Бревенчатый сруб
Дом из бревна – это непреходящая классика. А современные технологии деревообработки и строительства ...
Путешествуя по Европе, многие приходят в восторг от одноэтажных домов в Нидерландах и Скандинавии. Но построить у себя что-то похожее нам пока мешает, в первую очередь, стереотип: для подобной постройки понадобится много места. Однако в Европе, где рациональное использование земли всегда на первом месте, частных одноэтажек немало.
Можно объяснить выбор европейцев подвижностью грунтов и недопустимостью больших нагрузок на фундамент, но это верно лишь отчасти. Именно рациональность внутренней планировки, единый уровень комнат, их доступность говорят в пользу одноэтажного дома.
Многое зависит от конкретного проекта: одноэтажный дом можно расположить таким образом, что он не загромоздит даже небольшую территорию. Наоборот, добавит участку неповторимое очарование.
Преимущества одноэтажного дома
Можно заметить, что при строительстве одноэтажного дома фундамент и кровля будут протяженнее, чем у двухэтажного, а значит, сэкономить не получится. Но это только на первый взгляд. Если присмотреться к деталям, мы увидим, что:
Материалы
Для одноэтажного дома можно использовать любые материалы. Подойдет традиционное дерево – от бруса до сруба ручной рубки (если предусмотрена, скажем, полноценная баня); кирпич; газобетонные блоки с дальнейшей облицовкой. Тем, кто хочет построить одноэтажный дом с мансардой, рекомендуют комбинированный вариант.
Дом из бревна – это непреходящая классика. А современные технологии деревообработки и строительства ...
Идея построить дом, растущий вместе с семьей и финансовыми возможностями владельца, - не нова. Но ...
Одного этажа в загородном доме иногда не хватает. Зато есть чердак. Преобразование чердачного ...
Если ваш ребенок подрос и готов к "самостоятельной" жизни, можно сделать детскую подальше от ...
Сейчас мансардные окна - это не только распространенное практичное решение для освещения ...
Все каркасные и панельно-каркасные дома зачастую называют "канадскими". Несмотря на различия в ...
Главный секрет датского дома – в его энергоэффективности. Датчане предпочитают экономить правильно, ...
"В гостиной говорящие часы настойчиво пели: тик-так, семь часов, семь утра, вставать пора!.. На ...
Строительство домов из глины, земли, почвы приобретает все больше сторонников. Выбор в пользу этих ...
Если вы уже решили строить дом из кирпича, осталось ответить на вопрос: из какого именно кирпича? ...
Современный каркасный коттедж уже не имеет почти ничего общего со своим щитовым прообразом. ...
С каждым годом популярность домов из клееного бруса растет. Потенциальных домовладельцев не смущает ...
Хорошо, если друзья или знакомые могут порекомендовать проверенного подрядчика. Иначе самому ...