4 июня 2012 / Олена Непомнящая

Виноград: как ухаживать с весны до поздней осени

Чтобы получать хороший урожай винограда в средней полосе, можно использовать секреты и хитрости опытных виноградарей, которые знают, как правильно выращивать виноград

4,8/5
Голосов: 5
виноград

Весенняя посадка винограда

Саженцы винограда с  закрытой корневой системой можно высаживать в  открытый грунт, когда минует опасность заморозков. За 2–3 дня до этого перестаем их поливать, чтобы ком земли не разрушался. Заранее готовим в пределах общей траншеи посадочные ямы глубиной 30  см и  таким же диаметром. На дно каждой ямы кладем бой красного кирпича или комья глины, сверху холмиком насыпаем песок, смешанный с плодородной землей. Осторожно устанавливаем растение с комом земли на холмик. В область корней помещаем горсть золы и горсть ячменя. Затем яму засыпаем по второй глазок саженца, окаймляем приствольный круг бортиками в виде "тарелки", вдоволь поливаем и  затеняем растение.

Как пересадить взрослый куст винограда

Если пересадку необходимо провести весной, в подготовленную посадочную яму заливаем 10  л горячей воды. Когда вода впитается, подсыпаем на дно землю с песком и  гравием. Готовим куст: оставляем на нем два рукава с  одно-двухлетними лозами на каждом, остальное удаляем. Обкапывать куст надо на расстоянии не меньше 50 см от центра, стараясь максимально сохранить корни. Если почва в саду суглинистая, можно пересадить куст вместе с  комом, но у  меня –  песок, и мне это не удается. Поэтому после выкопки обновляю срезы корней, развожу глиняную болтушку на бледно-розовом растворе марганцовки и макаю в нее корни.

Такой куст при пересадке легче приживется, особенно если в  область корней вы также добавите горсть ячменя. Ячмень издавна применялся земледельцами Руси для стимуляции приживаемости саженцев, в  том числе винограда. Ученые объясняют это тем, что проростки ячменя занимают первое место среди злаков по концентрации антиоксидантов и   содержат натуральный антибиотик гордецин. В  процессе прорастания ячмень выделяет летучие фитонциды, обеззараживающие среду. Проростки ячменя содержат много жизненно важных аминокислот и фосфора, которые ускоряют развитие корней.

 

Если в вашей местности почвы бедны железом, то  не  пожалейте нескольких ржавых гвоздей или банок, обожженных на костре (форма железа, которая образуется при обжиге, лучше усваивается растением). Укладываем куст наклонно вместе с рукавами и основаниями однолетних побегов, выводя их чуть выше уровня ямы. Верхушки лоз обрезаем на три глазка, замазав срезы садовым варом или воском. Куст поливаем и прикрываем сверху нетканым материалом. Пересадку можно провести и  поздней осенью, укрыв затем куст традиционным воздушно-сухим укрытием.

Подробнее о том, как пересадить виноград >>>.

Остановка плача лозы

Если весной лоза на одном из кустов винограда надломилась или вам пришлось провести обрезку, покройте срез суриковой краской на натуральной олифе, добавив в нее мел и борную кислоту, и  "плач" прекратится. Сорта на севере имеют менее интенсивный "плач", чем в  южных районах, но эта мера в любом случае сбережет вам урожай, а  винограду – силы. Современное решение этой проблемы – бальзам "Живая кора".

выращивание винограда

Подробнее о том, как остановить плач лозы >>>.

Защита урожая винограда

Болезней и  вредителей винограда на севере мало, но это пока. Желающим иметь экологически чистые ягоды советую использовать не "химию", а  биопрепараты. Прекрасно лечит оидиум у винограда опрыскивание 10%-ным настоем коровяка, а  также раствором молока или молочной сыворотки 1:10 (разработка виноградарей США). В начале шпалеры советую посадить розу. Она болеет теми же болезнями, что и  виноград, и в случае опасности первой сигнализирует о необходимости лечения.

Подробнее о том, как лечить виноград от мучнистой росы (оидиума) и других болезней >>>.

Для защиты урожая винограда от птиц используйте старые СD-диски, защитные сетки. Развешивайте их только после начала созревания ягод, а  сразу после уборки снимите, иначе птички привыкнут.

выращивание винограда, защита винограда от птиц

Полив винограда

Поздней весной, когда заморозков уже не предвидится, окончательно открываем кусты, подвязываем лозы к  нижней проволоке шпалеры и  проводим первый полив. Винные (технические) сорта в  возрасте до трех лет и все столовые сорта лучше поливать не поверхностно, а в трубы, вкопанные между кустами,  – по 4 ведра теплой воды с  добавлением 0,5 л  сухой золы на куст. Второй полив делаем за неделю до цветения. Третий полив  – после цветения. После начала окрашивания ягод поливать виноград уже нельзя. И  только поздней осенью, за неделю до укрытия, нужно сделать влагозарядковый полив: четвертый для всех столовых и молодых растений технических сортов и  единственный – для взрослых растений технических сортов.

Какие зимостойкие сорта винограда подходят для виноделия >>>

Для поливов и подкормок винограда я  устанавливаю между саженцами пластиковые бутыли с отрезанным дном. У столовых сортов по мере взросления кустов заменяю их на обрезки асбоцементных труб, а  у "технарей" (винных сортов) через три года убираю вовсе. Взрослый винный виноград сам должен доставать себе воду из почвы, и  чем глубже его корни, тем качественнее вино из его ягод.

Узнайте больше советов о том, как выращивать виноград, чтобы получить хороший урожай >>>>

выращивание винограда, полив через трубу

Как избежать горошения винограда

Чтобы цветение задерживалось и не подпадало под заморозки, в Дании при посадке винограда на дно ямы кладут камни, аккумулирующие холод и тормозящие пробуждение растения. Никогда не поливайте виноград непосредственно во время цветения: это провоцирует осыпание цвета и горошение ягод. Если июнь дождливый, холодный, и цветение затягивается, устройте над лозой козырек из прозрачного материала, например, поликарбоната. Или хотя бы проведите обработку слабым раствором борной кислоты (0,03%  – неполная чайная ложка на 10  л воды).

Подробнее о горошении винограда >>>.

Ускорение созревания лозы и ягод

Существуют операции и  приемы, которые ускоряют вызревание ягод и лозы, повышают качество урожая.

Кольцевание

В  июне под нижней кистью на плодоносном побеге удалите кольцо коры и  камбий шириной 3–5 мм до древесины. Виноград на этом побеге поспеет минимум на 10 дней раньше.

выращивание винограда, кольцевание

Сворачивание побега кольцом

Длинный плодоносящий побег заверните наклонным или горизонтальным кольцом, тогда на этом побеге и ягоды, и сама лоза вызреют раньше.

выращивание винограда, сворачивание побега

Чеканка

Для ускорения вызревания лозы и ягод в  момент замедления роста, когда верхушки побегов  – коронки – выпрямляются, их удаляют, это называется чеканкой. Нередко она вызывает рост боковых побегов, и отток к ним питательных веществ. У  сортов с  плохо вызревающей лозой верхушки побегов в августе я не отламываю, а  надламываю, оставляя их на кусте. Это останавливает рост боковых побегов и  направляет все питание лозы на вызревание урожая и древесины. Эффект значительный: срок вызревания сокращается на 15–20%.  после полного усыхания верхушки ее можно удалить.

Перекрут лозы

Когда ягоды почти созрели, лозу над гроздью винограда перекручивают, от этого грозди чуть заизюмливаются, а вызревание лозы убыстряется. Сок из таких ягод получается более концентрированным и сладким, а вино – более крепким и  гармоничным.

выращивание винограда, перекрут лозы

Хранение и  дозревание ягод

 Для сохранения свежести винограда и дозревания ягод срезайте кисти вместе с кусочком лозы. Если не хотите потери сахара, не надо ставить лозу в воду.  Подвесьте грозди в прохладном помещении, например на чердаке.

Как хранить виноград >>>.

Осенняя посадка винограда

Осенью сажать виноград можно не раньше начала октября, когда жизненные процессы в растениях замедляются. После посадки нежную виноградную «молодежь», особенно однолетки, нужно защитить от морозов. Воткните рядом с саженцем палочку чуть подлиннее его самого и закройте саженец пластиковой бутылкой с  отрезанным горлышком так, чтобы она наклонно опиралась на колышек, а не на саженец. В  бутылке предварительно сделайте несколько отверстий и окучьте ее  хвойным опадом или землей.

выращивание винограда, зимнее укрытие винограда

Защита винограда от заморозков

В Подмосковье и севернее борьбы с весенними заморозками, повреждающими проснувшиеся почки, не избежать.

выращивание винограда, защита винограда от заморозков

 Выручит временное (до последнего заморозка) укрытие винограда нетканым материалом, что  в случае траншейного выращивания сделать легко. Поместите под укрытие в качестве теплонакопителей емкости с водой или камни. Некоторые амурские сорта зимуют у нас на беседке. Хотя их побеги тоже боятся заморозков, наверху они повреждаются меньше.

Формирование и выращивание винограда на беседке >>>.

Задать вопрос автору статьи, виноградарю Олёне Непомнящей, можно здесь >>>

Узнать о том, как выращивать другие растения, какие работы по саду и огороду нужно запланировать, можно из других статей нашего сайта. Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики. 

Ключевые слова

виноград, посадка, март
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Виноград

Виноград

В открытом грунте виноград в России возделывают предположительно с XVII века. Его выращивали в ...

Посадка винограда

Посадка винограда

В этом году хотите посадить виноград у себя на участке? Ничего нет проще!

Уход за виноградом

Уход за виноградом

В первые годы молодой виноградник пропалывают, рыхлят и подкармливают. Полив – только при ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 17 июня 2016 15:23:38

Николай, добрый день! Выберите пасмурный день и пересадите. На главной странице сайта есть раздел "Вопрос эксперту". Вы можете задавать вопросы по выращиванию винограда целенаправленно специалисту - Олёне Юрьевне Непомнящей.

николай 16 июня 2016 18:12:25

интересный сайт хотелось бы еще узнать можно ли в июне пересадить черенок винограда принявшийся весной? ответьте если можно.

Гость 31 августа 2015 00:11:30

Спасибо за такие картиночки хорошие.

Юлия Попова Юлия Попова 13 июля 2015 13:38:47

Гость, виноград можно сажа в любое время с мая по октябрь. Август, по окончании жары, - один из лучших периодов для посадки винограда. В это время почва хорошо прогрета, а воздух уже влажный и прохладный, что хорошо сказывается на приживаемости саженцев. Подробности советую почитать в статье Посадка винограда на нашем сайте.

Гость 11 июля 2015 23:12:34

можно ли в августе высадить рассаду винограда.

Юлия Попова Юлия Попова 29 июня 2015 12:52:07

Юрий, совсем безопасно посмотреть конечно не получится. Придется как-то хотя бы с одной стороны корни извлечь. При этом приходится соотносить необходимость этой операции и связанный с ней риск. Если, например, саженцы вянут и погибают, то лучше их выкопать, так как все равно погибнут, а выкопка и обработка коней дает хоть какую-то надежду.

Юрий 25 июня 2015 15:04:44

Здравствуйте. А как посмотреть безопасно для растения "живы ли корни ваших саженцев винограда" Это к предыдущему вопросу. У меня такая же беда. Весной виноград пошел в рост, а потом вдруг засох. Сейчас пробивается росток с корня. Боюсь, что тоже засохнет.

Юлия Попова Юлия Попова 20 мая 2015 15:01:46

радмила, посмотрите, живы ли корни ваших саженцев винограда.

радмила 20 мая 2015 13:50:29

Посадила виноград с зкс.листья вялые, желтеют

Юлия Попова Юлия Попова 5 мая 2015 13:41:05

Гость, погибшие ветки винограда нужно полностью срезать до живой ткани.

Гость 4 мая 2015 12:51:38

Здравствуйте. У нас виноград уже года 3.раньше нормально рос.а в этом году ветки сухие.без листочков.есть 5новых отростков из земли и они цветут.хотела бы узнать что делать с сухим виноградом.

Юлия Попова Юлия Попова 30 апреля 2015 19:37:34

Гость, у винограда в одном глазке расположено сразу по нескольку почек, так что два ростка - нормальное явление. Как поступить в каждом конкретном случае, вы можете проконсультироваться у эксперта-виноградаря Олены Юрьевны Непомнящей на нашем сайте в рубрике Ответы экспертов. Только опишите для нее вашу ситуацию поподробнее, а то не понятно - на черенке эти 2 ростка, или на саженце, на молодом или старом растении, на каком побеге.

Гость 30 апреля 2015 19:26:25

что делать если из одной почки выходят два ростка?

Юлия Попова Юлия Попова 27 апреля 2015 13:40:09

Гость, скорее всего, это нормально явление. На старых стволах винограда пробковый слой коры отслаивается пластинками. Но чтобы сказать более точно, нужна фотография.

Гость 26 апреля 2015 11:28:40

Здравствуйте! Я начинающий огородник). У меня есть вопрос. Нашему винограду около 4-х лет. Очень хороший!!! Ягоды зеленые, длинные, очень сладкие, плотные. Сорт к сожалению не знаю. Так вот на его главном стволе от поверхности земли и где-то на 60см по высоте, кора вся "разлохматилась" и висит(((((. Это нормально? Если нет, то, что делать? Мне кажется, что ему больно...

Юлия Попова Юлия Попова 2 марта 2015 10:37:07

гость, если земля каменистая, то надо утеплять еще и корни винограда. Это если виноград растет в средней полосе. Более подробно про то, как защитить корни винограда от мороза, вы можете прочитать в статье про Укрытие винограда на зиму.

гость 1 марта 2015 20:25:07

здраствуйте, осенью обматал кленкой виноград и сверху накинул одежды, он дасть плот. просто у нас землья каменистая

Юлия Попова Юлия Попова 1 октября 2014 10:39:48

ольга, обычно черенки винограда хранят до февраля в холодном месте. Способов много: в холодильнике, в снегу, в колодце. В конце зимы - начале весны их достают и укореняют, получая в домашних условиях саженцы винограда для весенней посадки. Подробнее вы можете почитать у нас в статье Как укоренить черенки винограда.

ольга 30 сентября 2014 20:19:03

привезли черенки что делать осенью? хранить до весны или сажать сразу и как?

Голованова Леля Голованова Леля 20 августа 2014 12:14:15

БВалерий, в сентябрьском номере Садовника будет подробная статья Олены Юрьевны Непомнящей об оидиуме. Он поступит в продажу 25 августа 2014. Да и у нас на сайте Вы можете спросить у нее, как вылечить виноград от оидиума. Пройдите по ссылке: https://www.supersadovnik.ru/vopros_otvet.aspx

БВалерий 12 августа 2014 15:16:57

Спасибо,буду искать способы борьбы.

Юлия Попова Юлия Попова 12 августа 2014 12:40:50

Валерий, похоже, что это оидиум. Почитайте в интернете описание этого заболевания, подходит?

БВалерий 11 августа 2014 18:04:05

http://saveimg.ru/show-image.php?id=a03b921ebbb7901c67f38b4d987bae2c http://saveimg.ru/show-image.php?id=ef7790909e454555e44628169a6b01ef http://saveimg.ru/show-image.php?id=b4ec29170c7833c109accac77a6b16bd http://saveimg.ru/show-image.php?id=a3d57b9c410190988cf7e914519eaae8 http://saveimg.ru/show-image.php?id=cb29b6af849dbc9acdacc99751e3d33c http://saveimg.ru/show-image.php?id=3bca801de8761f222f70502d67cb5885 Вот такая проблема,если возможно то научите как вылечить эту болезнь.

Юлия Попова Юлия Попова 11 августа 2014 12:24:23

Валерий, вы можете разместить фото пробоемного винограда на нашем форуме. Для этого нужно залить фотографию на любой фотохостинг и дать на форуме ссылку

БВалерий 11 августа 2014 12:11:42

Виноград пропадает,не знаю как с этим злом бороться.И как сюда выставить фотки для определения проблемы?

Юлия Попова Юлия Попова 4 июля 2014 11:35:00

Гость, можно опрыскать виноград от мучнистой росы бордоской смесью не позднее, чем за 3 недели до уборки урожая.

Гость 4 июля 2014 10:03:44

Можно ли опрыскивать виноград с уже гроздьями?.Подозрение на мучнистую росу.

Юлия Попова Юлия Попова 9 апреля 2014 18:32:41

Валентина, конечно, чтобы размножить свой виноград, который уже есть в саду, отводки - очень удобный способ. Но часто хочется новые сорта, которые мы покупаем чубуками, и их надо укоренять.

Валентина 9 апреля 2014 17:53:14

Если хотите быстрей размножить , понравившей сорт винограда то нужно прикопать лозу и положить на неё груз,, но под него рубероид чтоб не сохла земля Через месяц полтара разовьётся корневая Вот вам и новый куст

Юлия Попова Юлия Попова 16 февраля 2014 20:35:36

Олег, вы меня нисколько не обидели, просто слегка удивили :) Виноград - это не общий вопрос, а особенный. Какой смысл тратить время на консультацию и дискуссии с модераторами сайта, если здесь же находится реальный практик с многолетним опытом? Я просто хотела показать, что вам выгоднее.

Олег 16 февраля 2014 19:23:27

Извините,если я ВАС обидел!

Юлия Попова Юлия Попова 15 февраля 2014 17:44:58

Олег, ну, что вас смущает? Я только посоветовала, как быстрее получить точный совет у настоящего специалиста и автора этой статьи Олены Юрьевны Непомнящей. Дело в том, что следить за комментариями ко всем ее статьям у Олены Юрьевны нет технической возможности. А вопросы, которые присылают ей в консультацию, она видит почти сразу, ну, или через день-два. Кроме того, вам придет уведомление, когда она там ответит. Всем так удобнее. Ради возможности получить бесплатный профессиональный совет стоит обратиться к ней напрямую. Здесь же вы даже не знаете, кто вам отвечает (а я сама часто не знаю, кто сюда пишет, и насколько он на самом деле разбирается в теме).

олег 15 февраля 2014 14:09:52

ПОЧЕМУ-ТО ДРУГИМ ДАЕТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВИНОГРАДУ,А МНЕ НЕТ,ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО!!!

Голованова Леля Голованова Леля 13 февраля 2014 12:47:19

Гость и пользователь Олег! У нас на сайте на вопросы по винограду Олёна Непомнящая может ответить в рубрике "Вопросы эксперту". Задавайте!

Гость 13 февраля 2014 07:11:10

Скажите пожалуйста,что за сорт винограда-БЕНДАТ?

Олег 11 февраля 2014 09:02:55

Уважаемая Олёна! Если привить укрывной сорт винограда на не укрывной,что из этого может получиться?Повысится ли морозостойкость и может ли он стать не укрывным?С уважением Олег.

Голованова Леля Голованова Леля 9 октября 2013 15:00:40

Гость, добрый день! Выкапывать виноград не нужно, конечно. А почему Вы не хотите воспользоваться советом Олёны Непомнящей, данным в этой статье? "Воткните рядом с саженцем палочку чуть подлиннее его самого и закройте саженец пластиковой бутылкой с отрезанным горлышком так, чтобы она наклонно опиралась на колышек, а не на саженец. В бутылке предварительно сделайте несколько отверстий и окучьте ее хвойным опадом или землей".

Гость 7 октября 2013 22:22:13

что делать если купил осенью кусты винограда посадил а лоза на них зеленая выкопать и убрать в подвал на зиму или накрыть спангоном ипленкой боюсь вымерзнет подскажите

Ирина 4 октября 2013 18:55:52

виноград весной посадили в парник можно ли его сейчас пересадить на улицу

Голованова Леля Голованова Леля 4 октября 2013 14:23:37

Гость, выращивание винограда в теплице имеет свои ососбенности. У нас на сайте вопросы по виноградарству принимает Олёна Юрьевна Непомнящая.

Гость 4 октября 2013 12:22:07

Мне подарили куст, обрезанный на 20 см, с корнями, тоже обрезанными на 20 см, 3-хлетнего винограда. На нём нет рукавов -веток лозы. Правильно ли сделано? Хочу посадить в теплицу , т. к. это район между Ленинградом и Москвой. Сажать буду по вашим советам. Есть надежда, что куст приживётся? Сорт не знаю, но он рос в этой местности в теплице.

Голованова Леля Голованова Леля 11 июля 2013 14:30:12

Наталия, в статье можно прочитать, как подготовить виноград к зиме.

Лопушняк наталия 10 июля 2013 20:19:22

спасибо за ценные советы ,мне нужно об пересадить осенью несколько кустиков винограда ,они с прошлой осени , обрезать ли их или просто укрыть ?и нужно ли молодые весной высаженные чебуки обрабатывать на зиму железным купоросом ?

Гость 26 апреля 2013 11:12:00

Спасибо! Очень дельные советы.

Tressi 17 августа 2012 13:15:26

На другом сайте встретила такой способ размножения винограда, как размножение отводками. Как это делать? Более ли он выгоден в сравнении с размножение чубуками?

андрей 6 августа 2012 15:19:56

спасибо ясно но не совсем...