5 мая 2022 / Ольга Петина

Кроты в саду и на огороде, народные и профессиональные способы борьбы

Вы приехали весной на дачу, а там все в кротовьих норах!? Знакомая картина? Что же делать?

5/5
Голосов: 1
Внимание, КРОТЫ! Народные и профессиональные способы борьбы с вредными пушистиками

Сколько лет существует сельское хозяйств, столько лет идет борьба с кротами. По весне их нашествие на участки особенно становится заметным. Что же нам делать?

Содержание

Почему надо бороться с кротами на участке?

Кроты - это такие маленькие и миленькие животные, но почему-то все дачники их сильно боятся. А потому, что пара таких зверушек может в буквальном смысле уничтожить весь ваш урожай. Конечно, кроты не съедят ваш урожай, питаются они дождевыми червями, личинками, гусеницами. Но в поисках питания кроты прокапывают огромные подземные лабиринты, буквально все порча на своем пути.

Результатом деятельности кротов станет поднятый грунт, провалы под плиткой (песок из под плитки на дорожке будет аккуратно вынут наверх, вернуть обратно его можно будет только, если вы заново будете перекладывать плитку), пустоты в корневой зоне деревьев и кустарников, дырки в газоне и т.д.

крот обыкновенный в саду

Крот ест дождевых червей

А какая польза от кротов?

Наряду со вредом от кротов может быть польза. Главная - они уничтожают медведок! Также благодаря их стараниям может быть заметно снижена популяция проволочников, бабочек-капустниц и прочих вредителей.

Так польза или вред от кротов?

Если у вас 20 соток и на них живет один кротик, то возможно пользы от него больше, чем вреда. НО, один-два кротика это ненадолго, очень быстро их станет больше, и тогда ваш участок превратится в один сплошной подземных лабиринт. Что очень не понравится вашим растениям, да и вам. Буквально за 1 сутки кротовья семья может перевернуть с ног на голову стандартный шестисоточный дачный участок (за час работы крот прокапывает 3 м грунта, а скорость его передвижения по уже готовому ходу - 25 метров в минуту, попробуй догони))).

Прокапывая ходы кроты повреждают и обнажают дачные коммуникации, корни плодовых и декоративных культур. При небольшом травмировании деревья и кустарники могут снизить урожайность и хуже цвести, при значительном повреждении корневой системы - погибнуть. Т.к. обнаженные корни сохнут и в следствие этого нарушается процесс питания растений.

Еще один подвох от присутствия кротов на участке - это дождевые черви. Кроты их очень любят и могут уничтожить практически подчистую, что тоже не привет ни к чему хорошему. К сожалению, кроты не ручные зверушки и натравить их на одну только медведку никак не удастся. Так что, если у вас завелся хотя бы один крот, надо начать борьбу с ним незамедлительно.

Крот в огороде

Крот в огороде

Что делать, если на участке завелись кроты?

Народные способы борьбы с кротами

1. Заливка водой кротовых ходов

Итог - кроты просто уходят в другие части лабиринта. Смотрите выше: лабиринты у них очень длинные и разветвленные. Если вы каким-то чудом сможете залить их водой целиком, ваш участок превратится в болото. А крот, скорее всего, уйдет глубже или переждет потоп на соседском участке.

2. Найти кротов и уничтожить физически

Это можно сделать только чудом. Иногда удается поймать крота, но отловить всех не представляется реальным. Логово самки с детенышами может располагаться на глубине 1,5-2 метра!

Крот обыкновенный в саду и в огороде

Крот обыкновенный в саду и в огороде

3. Посадить растения, отпугивающие кротов

Считается, что некоторые культур отпугивают кротов, это: лук, чеснок, бархатцы, клещевина, нарциссы, пролеска сибирская, императорский рябчик, молочай кипарисовый.

Однако, посадить эти растения по всему дачному участку вы не сможете, а кротам ничто не помешает обойти их стороной, пройти глубже или вообще выпихнуть их из земли.

4. Разложить у кротовьих нор и ходов сильнопахучие вещества

Тряпки смачивают в сильнопахучих веществах (например, в керосине, нафталине, касторовом масле) и раскладывают по участку.

НО! запах прогонит кротов недалеко и ненадолго, а вот вам доставит массу неприятных ощущений.

Особые ГЕНИИ рекомендуют разложить по участку селедочные головы! В общем, кротов вы так вряд ли прогоните, зато нашествие соседских котов вам будет обеспечено. Удачи)

Крот обыкновенный в саду

5. Звуковые самодельные отпугиватели

Кроты не любят и боятся громких и резких звуков. Чаще всего для создания шумового эффекта используют обычные металлические банки, одетые на металлический прут. При ветре они издают металлический скрежет, который не понравится ни кротам, ни вам, ни вашим соседям.

Интересное и необычное предложение есть в сети. Оно заключается в том, чтобы сделать шумовые отпугиватели от кротов из БУДИЛЬНИКОВ! Заведите нисколько будильников, положите их в банки, а банки закопайте в огороде. Они будут срабатывать в разное время и отпугивать вредителей. ТОЛЬКО ИМЕЙТЕ ВВИДУ, ЕСЛИ ВАС ПОТОМ УБЬЕТ ВАШ СОБСТВЕННЫЙ СОСЕД за такие дела, его скорее всего оправдают! Так как терпеть долго, это будет просто невозможно...

6. Биологические методы борьбы - кошки и коты

Некоторые коши и коты сами спасают ситуацию и отлавливают вредителей. Но научить домашнего кота охоте практически невозможно. Если ваш кот или соседский это умеет и любит, то вам просто повело. Поздравляем!

Редкий вид биологического оружия против кротов - собака!

Редкий вид биологического оружия - собака!

Современные профессиональные способы борьбы с кротами

1. Ультразвуковые отпугиватели

Достаточно эффективное средство, которое действительно работает. Ультразвуковые отпугиватели работают на батарейках, как правило, хватает на сезон. Есть варианты на солнечных батареях.

Хотя многие производители и пишут, что они не слышны людям, это не так. Но они значительно тише, чем будильники или металлические банки. Впрочем, если сильно раздражает, их можно включать на время, когда вас нет на участке. Даже периодическое включение помогает отогнать вредителя от участка.

Ультразвуковой отпугиватель кротов на солнечных батареях

Ультразвуковой отпугиватель кротов на солнечных батареях

2. Отрава

Готовую отраву можно приобрести в садовых центрах. Пользоваться ей надо крайне осторожно, соблюдая все необходимые меры предосторожности, т.к. отрава опасна не только для кротов, но и для домашних животных.

Кладут отраву, как правило, вглубь норы.

Варианты отрав бывают разные: есть те, которые крот должен проглотить, есть те, которые взаимодействуя с грунтом, вызывают химреакцию, от которой кроты уходят подальше. Выбирать вам.

3. Кротоловки и капканы

Здесь тоже существует масса модификаций. Если вы решите использовать этот метод, то в с легкостью подберете вариант, устраивающий вас по цене и способу работы.

Ловушка для крота механическая

Ловушка для крота механическая

И последний вариант - вызов ПРОФЕССИОНАЛОВ

Есть немало фирм, которые готовы уничтожить вредителя с вашего участка. Они работают разными методами: обрабатывают кротовьи ходы химическими веществами (газация или фумигация) или устанавливают ловушки.

Стоимость услуги разная, самый дешевый вариант 250-300 рублей за сотку. Работа, как правило, занимает один день.

НО потом они возвращаются!!! Как правило, на следующий год(((

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Медведка: как бороться

Медведка: как бороться

Основной вред медведка причиняет весной и в первой половине лета, уничтожая высеянные семена, всходы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев