21 мая 2012 / Сергей Калякин

Водный сад супругов Майнхард

Тридцать лет назад Рената и Клаус Майнхард приобрели обычный немецкий участок – справа и слева от дома росли деревья и кустарники, между ними зеленел газон. Новые хозяева нашли такое решение слишком скучным. Теперь на их водный сад приезжают полюбоваться садовые туристы со всей Европы.

5/5
Голосов: 1
Водоем на участке

Большим достоинством участка был выход на берег большого пруда, в котором можно было купаться. Однако вскоре водоем был продан, и новый хозяин стал разводить в нем рыбу. Рената и Клаус, не представляющие жизнь без воды, решили сделать свой собственный пруд. Связались с ландшафтным архитектором, и уже через четыре недели наслаждались новым садом с плавательным бассейном и двумя большими прудами в природном стиле. Чаши трех обособленных водоемов выложили сразу толстой гидроизолирующей пленкой без геотекстиля, потому что камней в земле не было.

Кажется, что это один большой единый пруд, а настилы лишь – удачное визуальное решение. Кроме того, проложены они таким образом, что сад нельзя увидеть сразу целиком – придется попутешествовать. Разделение водоемов имеет свой смысл: плавательный бассейн наполнен питьевой водой. Раз в неделю ее хлорируют. Песчаный фильтр очищает воду от мелких частиц грязи, а ионизатор насыщает воду ионами меди, которые сдерживают рост водорослей. Оба природных пруда наполнены ключевой водой. Из-за высокого содержания железа и гуминовых кислот она выглядит коричневатой и менее прозрачной. Но кому интересно разглядывать дно? Благодаря разросшейся понтедерии вода в них остается достаточно чистой. 

Природные пруды не требуют особого ухода – каждые пару лет Рената и Клаус большим сачком удаляют слой ила и листву, скопившиеся на дне. Поздно осенью обрезают водные растения и кладут растительные отходы в компостер. Это помогает снизить в воде содержание азота и значительно сократить рост водорослей. В общем, времени на уход тратится меньше, чем в обычных садах.

Идеи Ренаты и Клауса Майнхард

  • Переход от кромки плавательного бассейна к цветникам будет выглядеть естественнее, если предусмотреть место для посадки неприхотливых прибрежных растений. Рогоз и ситники смирились с хлорированием воды и особо не разрастаются.
  •  Несомненный плюс водоемов в саду – отражающая поверхность, удваивающая площадь сада – даже небо, кажется, можно потрогать рукой. Посадив у кромки водоема "архитектурные" растения с красивым силуэтом, можно добиться очень эффектной картины.
  • Одно из лучших почвопокровных растений для посадок большими массивами - герань ‘Rozanne’. Она обильно и непрерывно цветет с мая до первых заморозков. К тому же ее очень любят пчелы.

Узнать больше о том, как сделать в саду пруд на основе гидроизолирующей пленки или оборудовать его для запуска рыбы, а также подобрать растения и с их помощью оформить береговую линию, можно из других материалов нашего сайта. Обратите также внимание на информационный блок слева от текста: в нем расположены ссылки, ведущие на материалы смежной тематики.

Благодарим Сергея Калякина за предоставленные фотографии. Больше материалов смотрите в личном блоге:

https://zen.yandex.ru/skalyakin

Иллюстрации к материалу: plantfoto.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Водоем на учаcтке

Водоем на учаcтке

Вода как одна из стихий природы непременно должна быть в саду – независимо от его размера. В каком ...

Декоративный водоем

Декоративный водоем

Вода в саду необходима: она и труженица, и непревзойденная красавица. Даже небольшой водоем снижает ...

Рыба для садового пруда

Рыба для садового пруда

Кто будет жить в пруду – дело вкуса. Рыба рыбе рознь. Одни красивы, другие полезны, третьи вкусны. ...

КОММЕНТАРИИ

Казаков Василий 27 июня 2012 13:19:08

Бассейн чем-то напоминает пожарный водоем!