Выращивание смородины по лунному посевному календарю на 2024 год, благоприятные дни для обрезки, обработок и размножения

Наш лунный посевной календарь садовода и огородника по уходу за черной и красной смородиной поможет вам эффективно ухаживать за этими ягодными кустарниками в течение всего сезона. Следуйте рекомендациям и получите обильный урожай красивых сладких ягод!

 

5/5
Голосов: 1
Выращивание смородины по лунному посевному календарю на 2024 год, благоприятные дни для обрезки, обработок и размножения

Выращивание смородины в саду – это увлекательное и ответственное занятие, требующее внимания к каждой детали. Для опытных садоводов, которые привыкли сверять свои работы в саду с лунным посевным календарем, предлагаем подробный план действий на 2024 год.

Читайте подробнее:

Важно помнить, что фазы Луны могут оказывать влияние на рост и развитие растений, в том числе на смородину. Поэтому следует учитывать благоприятные дни для основных ежегодных мероприятий по выращиванию этого ягодного кустарника. Сначала мы назовем основные уходовые мероприятия за смородиной, а во второй части статьи подберем для них самые благоприятные дни по лунному посевному календарю на 2024 год.

Как выбрать качественные саженцы малины, смородины, крыжовника и жимолости

Уход за смородиной в течение сезона: основные мероприятия

Посадка смородины

Необходимый минимум для роста и плодоношения смородины:

  • Освещенность не менее половины светового дня.
  • Уровень грунтовых вод не менее 1–1,5 м.
  • Почвы слабокислые или нейтральные легкосуглинистые, плодородные. На кислых (pН 5–5,5) перед посадкой вносят известь, на тяжелых или песчаных – добавляют органические удобрения (перегной, торф, компост), сеют предварительно сидераты (горчицу, рожь, овес, рапс или другие) и до цветения заделывают их в почву для улучшения плодородия и механического состава.
  • Достаточное количество влаги. У черной смородины поверхностная корневая система, поэтому она плохо переносит длительное пересыхание.

Сажать смородину с ОКС (открытой корневой системой) можно рано весной, до распускания почек или осенью, не допуская пересыхания корней. Растения в контейнерах можно высаживать весь сезон.

Обрезка черной смородины

Обрезка смородины в течение сезона

Апрель-май

Проводят только санитарную обрезку, удаляя надломленные и поврежденные ветви. Операцию удобно проводить в два этапа: до начала сокодвижения (набухания почек) вырезать все, что точно погибло, и сильно пораженные почковым клещом веточки. Во время распускания листьев, когда зимние повреждения становятся более заметными, можно закончить санитарную обрезку.

Июнь-август

При появлении усохших ветвей их незамедлительно вырезают. Удаляйте также сильно (до искривления) поврежденные мучнистой росой приросты.

Обрезка красной смородины. Как правильно ухаживать за ягодными кустарниками: советы эксперта

Октябрь-ноябрь

Омолаживающую и формирующую обрезку проводят осенью, так как весной у этих культур рано распускаются почки. Лучше делать ее ежегодно (но допустимо раз в 2 года). Омоложение начинают у кустарников, достигших 7-8 лет. Оно заключается в удалении 3-5 наиболее старых ветвей и всех «нулевых» (идущих из земли) побегов за исключением 5-7 наиболее сильных и удачно расположенных, предназначенных на замену старым. Старые ветви срезают целиком, у земли.

Схема плодоношения черной смородины довольно простая. Каждый год из земли у нее вырастает несколько новых побегов. На второй год они дают боковые веточки. Вот на них-то и созревают ягоды. То есть основной урожай дают двулетние побеги. Чуть меньше – трехлетние, а на четвертый год ягод на них очень мало.

Поэтому схема обрезки смородины должна быть такая:

  • На 2-й год после посадки оставить в кусте 3–4 самых сильных однолетних побега и обрезать у них верхушки (чтобы на будущий год лучше ветвились). Остальную поросль вырезать.
  • На 3-й год нужно выбрать еще 3–4 сильных побега. Обрезать им верхушки. Лишнюю поросль вырезать.
  • На 4-й год все то же самое: 3–4 оставить, верхушки обрезать, прочие однолетки вырезать. Еще вырезать те 3–4 побега, которые были оставлены во 2-й год.
  • Ну а дальше повторять все то же самое, что делали в 4-й год.

Таким образом, в каждом кусте смородины одновременно должно быть 9–12 побегов возрастом от 1 до 3 лет. Только в этом случае урожаи будут большими, а ягоды крупными.

Основные обработки смородины в течение сезона

Наиболее распространенными болезнями смородины являются антракноз, пятнистость листьев и мучнистая роса. Самым распространенным вирусным заболеванием остается мозаика смородины.

Профилактика заболеваний смородины:

  • Выбраковывайте поврежденные черенки (с погибшими почками, черным отверстием в центре среза).
  • Ежегодно рано весной в фазе спящих почек обрезайте на уровне почвы лишние или лежащие на земле ветви, одновременно удаляя заселенные ветви. При этом исключите нанесение механических повреждений ветвям и стволикам смородины.
  • Регулярно осматривайте кусты (особенно во время цветения) каждые 15–20 дней и обрезайте увядающие и засохшие ветви с захватом здоровой части на 4–5 см ниже усыхания.
  • Удаляйте погибшие ветви осенью. Все срезанные ветки немедленно сжигайте. При обрезке срезы дезинфицируйте любым разрешенным для этого препаратом и замазывайте садовым варом или пастами.

Почему у черной смородины желтеют листья весной и летом, топ-10 причин

С октября по февраль в теплые дни можно осторожно сгибать тонкие веточки посередине. Ветви, пораженные стеклянницей, ломаются, их вырезают до здоровой древесины, где нет черного хода вниз. Более толстые ветки осторожно пригибают к земле. Пораженные и сухие ломаются, их также вырезают до здоровой древесины. Иногда это приходится делать ниже уровня почвы.

Ранней весной, до набухания почек пролейте кустарники горячей водой.

Хорошо помогает от американской мучнистой росы препарат Топаз. Его используют при первых признаках болезни – 2 мл на 10 л воды. Норма расхода – 10 л на 100 м2. С целью профилактики обработайте кустарники в фазе зеленого конуса.

В период вегетации обрабатывайте кусты препаратом Тиовит Джет – 20–30 г на 10 л воды. Норма расхода – 1-5 л на 100 м2.Стеклянница поражает все виды и сорта смородины (черная, белая, красная, реже альпийская) и крыжовника. Относительно устойчивых к этому вредителю сортов смородины и крыжовника пока не выведено.

В большинстве случаев насекомые на смородине не являются многолетними серьезными вредителями, однако некоторые виды иногда наносят серьезный ущерб, если их не контролировать.

Если на листьях смородины появились темные красные наросты, это тревожный признак: растения поражены листовой галловой тлей. Для уничтожения зимующих вредителей рекомендуется при температуре воздуха +4 °С обработать препаратами Профилактин Лайт. Этот сосущий вредитель чаще всего поражает молодые листья смородины.

Галловая тля на смородине, или почему у смородины красные морщинистые листья

От смородинового (смородинного) почкового клеща (Cecidophyopsis ribis) в первую очередь страдает черная смородина. Но не удивляйтесь, если обнаружите пораженные почки не только на красной или белой смородине, но и на крыжовнике. В борьбе с почковым клещом применяют препарат Алиот – им опрыскивают растения до цветения: 10 мл на 10 л воды. Норма расхода – 0,5–1 л на куст.

Смородиновый почковый клещ: что необходимо сделать весной, чтобы защитить свой урожай?

Для уничтожения зимующих стадий вредителей (щитовок, ложнощитовок, тлей, листоверток, клещей) до набухания почек применяют препараты Профилактин ЛАЙТ либо Профилактин БИО.

Как победить ягодных клопов на малине, крыжовнике и смородине

Основные подкормки смородины в течение сезона

Подкормить смородину необходимо после сбора ягод. В конце лета подкормки ей не нужны, но осенью смородину удобрите дважды:

  • В конце сентября – начале октября: 0,5 стакана суперфосфата и 2/3 стакана сульфата калия на 1 куст. Удобрения рассыпать вокруг куста и полить.
  • В конце октября: 0,5 ведра перепревшего навоза под куст.
  • На будущий год понадобится еще 2 подкормки:
  • Как только распустятся почки: 2 ст. ложки аммиачной селитры на 10 л воды. Норма расхода – 1 ведро на куст.
  • В середине июля: 1 л настоя коровяка на 10 л воды. Или настой птичьего помета – 0,5 л на 10 л воды. Норма расхода – 2–3 ведра на куст.

Запомните: под смородину ни в коем случае нельзя вносить хлористый калий – эта культура не переносит хлор!

Как ухаживать за черной смородиной после сбора урожая

Полив кустов смородины

У смородины корни находятся близко к поверхности земли, поэтому в жаркую погоду растения сильно страдают от засухи. В засушливое лето ее вообще необходимо поливать постоянно – 1 раз в 2 недели.

В обычное лето так много поливов не нужно. После того, как ягоды собраны, достаточно всего одного – в конце августа – начале сентября.

Если осень будет засушливая, понадобится еще один, подзимний, полив – в конце октября.

Важно: чтобы влага не испарялась, приствольные круги у смородины замульчируйте: перегноем, компостом, торфом, обычной травой слоем 5–10 см.

Красота и здоровье с черной смородиной

Размножение смородины

Существует несколько способов размножения смородины. Летом ее размножают зелеными черенками — укореняют молодые верхушки веток. Черенки для летнего размножения смородины заготавливают в период, когда они только начинают одревесневать. Это примерно конец июня - начало июля. Срезать черенки для укоренения желательно в пасмурную погоду или рано утром. Лучше всего укоренять черенки, взятые со здоровых веток смородины, с нормальным летним приростом.

Как самостоятельно размножить вкусный сорт черной смородины зелеными черенками

После осенней обрезки плодовых кустарников остается много отходов. Из веток смородины можно нарезать черенки и сразу же высадить их в грунт: обычно они хорошо зимуют под снегом. Для черенкования выбирают однолетние побеги смородины толщиной около сантиметра. Побег должен быть одревесневшим и иметь в пазухах листьев развитые почки.

Лучшие рецепты с летними ягодами: с черникой, малиной, смородиной, клубникой

Благоприятные дни для ухода за смородиной по Лунному посевному календарю садовода и огородника на 2024 год

Прежде всего, при покупке саженцев смородины обратите внимание на сорт. Нужно смотреть не только на фотографию на коробке (это часто бывает фотошоп), но и прочитать информацию о сорте: устойчивость к болезням и вредителям, урожайность, сладость ягод.

Наиболее благоприятные дни для покупки саженцев смородины в 2024 году:

  • 4, 12, 22-24 марта; 
  • 3, 10, 18, 21 апреля;
  • 2, 10, 21 мая;
  • 1, 8, 12-14, 19, 20, 30 июня;
  • 1, 7, 18-19, 29 июля;
  • 6, 17, 28 августа;4, 15-16, 26 сентября;
  • 4, 15, 26 октября.

Наиболее благоприятные дни для посадки и пересадки саженцев смородины ОКС и ЗКС в 2024 году:

  • 15-17, 20-24 марта;
  • 11-12, 16-23 апреля;
  • 9-10, 13-22 мая;
  • 10-19 июня;
  • 7-16 июля;
  • 5-12 августа;
  • 4-9, 16-17 сентября;
  • 3-6, 14-15 октября.

2 способа посадки черной смородины для больших урожаев

Напомним, что в целом работать с растениями смородины не рекомендуется в дни Полнолуния, Новолуния, а также соблюдать особую внимательность в кризисные дни каждого месяца: 1, 9, 23. В 2024 году это будут следующие даты:

  • 3, 10, 18-19, 25 марта;
  • 2, 8, 16, 24 апреля;
  • 1, 8, 16, 23, 31 мая;
  • 6, 14, 22, 29 июня;
  • 5-6, 13, 28-29 июля;
  • 4, 12, 19, 27 августа;
  • 2-3, 10, 18, 25 сентября;
  • 2, 10, 17, 25 октября.

Полив растений смородины в любой день, КРОМЕ:

  • 9-10, 17-18, 26-27 марта;
  • 5-6, 14-15, 23-24 апреля;
  • 2-4, 13-14, 20-21, 30-31 мая;
  • 9-11, 16-17, 26-27 июня;
  • 3-4, 12-14, 23-25, 30-31 июля;
  • 8-10, 18, 20-21, 26-27 августа;
  • 5-6, 14-15, 22-24 сентября;
  • 3-4, 12-13,  20-21, 29-31 октября.

Благоприятные дни для обрезки смородины в 2024 году будут приходиться на фазы Луны, способствующие более эффективному заживлению ран и формированию новых побегов. Благоприятны для обрезки смородины убывающие Близнецы, Рак, Лев, Весы, Скорпион (для радикальной и омолаживающей обрезки) и растущие Стрелец (для санитарной обрезки и вырезки сухостоя) и Скорпион (не весной!).

В 2024 году благоприятные дни для формирования и обрезки смородины: 3-4, 30 марта; 26-27 апреля; 21-22 мая; 5, 17-19, 19-21 июня; 3-4, 14-16, 17-18, 30-31 июля; 1-3, 11-15, 26-31 августа;1, 7-11, 22-28 сентября; 4-8, 20-26, 29-31 октября.

В 2024 году неблагоприятные дни для обрезки смородины: 3, 9-10, 17-19, 23 марта; 2, 5-6, 8, 13-15, 23-24 апреля; 1, 3-4, 8, 11-12, 21-23, 30-31 мая; 6-9, 17-19, 22, 26-27 июня; 6, 21, 23-25 июля; 4, 11-12, 18-21 августа; 3, 14-15, 18, 25 сентября; 2, 12-13, 17, 25 октября.

Размножение смородины осенними черенками

В 2024 году благоприятные дни для черенкования смородины: 12-14, 21-23 февраля; 11-12, 20-21 марта; 9, 16-17, 23 апреля; 13-15, 21-22 мая; 10-11, 17-19 июня; 7-9, 14-16 июля; 5, 11-12 августа; 7-9 сентября; 4-6, 16 октября; 2, 12-13 ноября; 9-11 декабря.

Благоприятные дни для обработки смородины от болезней и вредителей в 2024 году:  4-8, 15-16, 21-23 февраля (в помещении или когда на улице не ниже +7-10 °С); 3-6, 13-14, 20-21, 30 марта; 1-2, 7-10, 16-17, 26-29 апреля; 5-7, 13-15, 24-27 мая; 1-5,10-11, 23, 28-29 июня; 1-4, 7-9, 25-31 июля; 3, 5, 22-27, 31 августа; 1, 19-24, 27-28 сентября; 18-21, 24-26 октября; 14-15, 17, 20-22, 30 ноября (если осень продолжительная и теплая).

Как самому размножить красную или белую смородину

Для успешного развития смородины и обильного плодоношения необходимо правильно подкормить растение. Благоприятные дни для внесения подкормок включают периоды, когда Луна находится в знаках Земли, таких как Телец, Дева или Козерог. Это способствует лучшему усвоению питательных веществ растением. Внесение жидкой подкормки под кусты смородины в 2024 году:

  • 5-8 марта (при выращивании в посадочного материала в теплице);
  • 1-4, 28-30 апреля;
  • 1-2, 26-29 мая;
  • 23, 24-25 июня;
  • 22-23 июля;
  • 1-2, 3, 28-31 августа;
  • 1-2, 16-17, 24-30 сентября;
  • 1, 14-15, 22-28 октября.

Внесение сухих и гранулированных удобрений под  смородину, без полива: 

  • 1-2, 21-22, 25, 28-29 апреля;
  • 18-20, 26-27 мая;
  • 5, 15-16, 19-21, 23 июня;
  • 3-4, 12-14, 17-18, 30-31 июля;
  • 3, 8-10, 13-15, 18, 26-27, 31 августа;
  • 1, 5-6, 10-11, 14-15, 22-24, 27-28  сентября;
  • 3-4, 7-8, 12-13, 20-21, 24-26, 29-31 октября. 

Благоприятные дни для сбора урожая смородины на консервы с длительным сроком хранения (стерилизованный компот, варенье): 

  • 1-4, 23, 28-29 июня;
  • 1-2, 25-29 июля;
  • 3, 22-25, 31 августа;
  • 1, 19-21, 27-28 сентября.

Благоприятные дни для сбора урожая смородины на изготовление сока и домашнего вина:

  • 23-27 июня;
  • 22-25 июля;
  • 1-2, 20-21, 28-30 августа;
  • 24-26 сентября.

Польза листьев и почек черной смородины

Благоприятные для для засушки листьев смородины (на чай, в маринады):

  • 10-11, 15-16, 24-27 июня; 
  • 7-9, 12-14, 22-25 июля;
  • 5, 8-10, 20-21 августа;
  • 5-6 сентября.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев