7 тенденций декора 2022 года, которые больше всего волнуют дизайнеров

Мы привыкли, что тенденции в домашнем декоре редко меняются, но периодически посматриваем новости. Без лишних слов, вот совершенно несовершенные тенденции домашнего декора 2022 года, которые сейчас больше всего волнуют дизайнеров.

5/5
Голосов: 1
интерьер

В поисках идей для оформления дома и ремонта кто-то по-старинке идет в известный мебельный магазин, ностальгируя по вкусным скандинавским фрикаделькам, кто-то берет на вооружение готовые решения, предлагаемые в строительных супермаркетах. Но когда дело доходит до 2022 года - нового года в череде довольно сложных времен - одна фраза подходит ко всему, от домашнего дизайна до нашей повседневной жизни: все будет совершенно не принципиально.

тренды интерьера 2022

Главная тенденция следующего года заключается в том, чтобы даже недостатки рассматривать как актив и во всем находить что-то положительное и уникальное. Вновь ценится влияние времени и скромная красота, присущая непостоянным, старым, изношенным и на первый взгляд негармоничным вещам. Но если поставить цель и перерыть интернет в поисках готовых «топ-10 решений для вашего интерьера» и прошерстить закладки в Pinterest, то прогноз в сфере дизайна-2022 выглядит так.

1 Нейтральные и натуральные оттенки

Ну, это не новость, нейтральные и естественные цвета никогда не выходят из моды. Так что активно сочетайте серый, бежевый, белый и коричневый с теплыми или насыщенными оттенками. Естественные и природные цвета лидируют, поскольку люди стремятся к ощущению покоя и гармонии. К тому же, в каждом доме должна быть идеальная стена для селфи и прочих фотографий.

тренды интерьера 2022

После года (и более) жизни и работы дома мы более склонны создавать спокойную обстановку. Это, естественно, лучше удается с нейтральными тонами, чем с кричащими тропическими узорами на обоях или поднадоевшими кирпичами лофт-студий.

Дом в скандинавском стиле: планировка, интерьер, мебель

2 Зеленый фон и цветочные акценты

Мы провели в помещении так много времени в последние пару лет, что ощутили тягу к натуральным материалам, растениям, зелени и простору.

тренды интерьера 2022

С другой стороны, в дизайне есть место для экспериментов. Специалисты по психологии цвета и поведенческим потребностям человека считают, что оттенки зеленого успокаивают и сигнализируют мозгу о безопасности, в то время как розовый и лавандовый в приглушенных палитрах излучает тепло и комфорт. И хоть знаменитый Институт цвета - Pantone - выбрал главным цветом 2022 года оттенок синего с добавлением фиолетово-красного подтона, получивший название Very Peri, он тоже выглядит разбеленным лавандовым. Кстати, помимо Pantone, прогнозами цветовых трендов для интерьеров также занимаются компании RAL (Германия) и NCS (Швеция).

Но пусть природа вам подскажет цветовые сочетания с зеленым. Какие растения гармонично и умиротворенно действуют на вас - розы, лаванда, сирень, пионы?

тренды интерьера 2022

3 Комнатные растения рулят

Мы увидим еще больше зеленых растений и живых вертикальных стен. Акцент на зелень в тенденциях домашнего декора 2022 года также можно объяснить растущей любовью к растениям. Будь то цель привнести в дом природу или просто освежить интерьер, живые растения становятся более популярными. Основное внимание уделяется восстановлению нашей связи с миром природы за счет использования принципов биофильного дизайна.

тренды интерьера 2022

Если мы раньше видели много орхидей или кадочных крупных растений, теперь в дизайне появится все больше и больше интересных растений, таких как монстеры, пальмы и сансевиерии.

Как монстера стала трендом в интерьере, вы можете узнать здесь >>>>

Комнатные растения, которые очищают домашний воздух

4 Изогнутые линии

Тенденция изогнутой мебели взлетела в прошлом году - зеркала, кухни-острова или эффектная мебель - прямолинейный и геометричный подход ослабевает не только в садово-парковых решениях, но и в жилых интерьерах.

тренды интерьера 2022

В 2022 году как новые, так и опытные мастера продолжат заниматься декоративно-прикладным искусством, чтобы расслабляться и обретать душевный комфорт.

5 Экологичные материалы

Экологичные материалы станут более популярными, эта тема не сходит с мировой повестки. Люди видят преимущества интеграции энергоэффективных продуктов, пытаются освоиться в мире ответственного потребления. Особенное внимание сейчас уделяется экологическим аспектам - в мебели, продуктах, освещении, упаковке и продуктах.

тренды интерьера 2022

Восстановленные, переработанные и полученные из этичных источников материалы будут лидировать на рынке, особенно когда молодое поколение, активно участвовавшее в движении за устойчивое развитие, начнет покупать и ремонтировать дома для себя.

Современные варианты отделки деревянного дома

6 Винтаж возвращается

Бабушкины ткани (лен или бархат) - не единственный предмет, который вернется в 2022 году. По мнению экспертов, винтаж возродится в интерьере, поскольку мир дизайна начинает искать более экологичные и нестандартные варианты украшения дома.

тренды интерьера 2022

Благотворительные распродажи, блошиные рынки, магазины перепрофилированной мебели — многие дизайнеры предпочитают покупать предметы мебели там.

Реставрация старой мебели своими руками

Текстиль в интерьере деревянного дома

7 Многофункциональность во всем

Одна из тенденций в области домашнего декора 2022 года, которая больше всего волнует дизайнеров, - это акцент на многофункциональности - пространствах, мебели и​ предметах. Режим удаленной работы коснулся жителей каждой страны, а с ним в наши спальни и гостиные, кухни и детские перекочевали школы и офисы.

тренды интерьера 2022

Находясь дома в течение нескольких месяцев, мы начали понимать, как использовать каждое пространство в своем доме и какие лучшие функции могли бы реализовать в каждой комнате. В дополнение к идее многофункциональности делается упор на универсальные предметы и мебель, которые служат более чем одной цели, особенно если вы арендуете жилье или живете в небольшом помещении.

Как обустроить рабочее место на минимуме площади

По мере того, как мы приближаемся к 2022 году, многие отказались от безупречности в пользу функциональности. Нас ждут реальные дома и интерьеры для жизни и работы в одном ключе, а не похожие друг на друга ожившие фотографии из гламурного журнала, которые к нынешней реальности больше никак не приладить.

Ключевые слова

дизайн, интерьер, тренд, 2022, дом
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Экология для дачника

Экология для дачника

Прошли каменный, железный века, а также век индустриализации, пришел ВЕК ЭКОЛОГИИ! Мы должны начать ...

Растения для офиса

Растения для офиса

Разум человека родился в природе. А потому кабинет работника умственного труда просто не имеет права ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев