12 марта 2012 / Алексей Арсентьев

Чем красить в доме

Несмотря на разнообразие технологий чистовой внутренней отделки дома, покраска остается одной из самых популярных. Но краски тоже бывают разные. Их можно разделить на две большие группы: сделанные на основе органических растворителей и водоразбавляемые. Что, конечно, сказывается на их свойствах

0/5
Голосов: 0
Краска в банках

Масляные краски

Некогда очень востребованные, сейчас масляные краски применяют на внутренних работах все реже и реже. Масляные краски хорошо ложатся на необработанное дерево, на поверхности, когда-то покрытые другими красками.

Стены, выкрашенные "маслом", способны выдержать частое мытье. Но чтобы разбавить масляную краску, используют органические растворители - скипидар, бензин или уайт-спирит. Кстати, уайт-спирит — единственный растворитель, который во всех странах разрешают использовать без ограничений.

Органические растворители испаряются при высыхании, а это достаточно длительный процесс — до нескольких суток. И все это время в доме будет "пахнуть", т.е. В воздухе будут витать вредные вещества. Через несколько лет покрытие пожелтеет и утратит свой первоначальный цвет. 

Есть и определенные сложности при отмывании инструмента (все теми же растворителями) и рук, а уж одежда, на которую во время работы может попасть краска, однозначно идет на выброс.

Несмотря на недостатки, у масляных красок есть неоспоримое достоинство: они — самые дешевые.



Алкидные краски

Алкидные краски обладают водоотталкивающими свойствами. Их используют, когда необходимо получить плотное покрытие, устойчивое к механическому воздействию. К тому же для мытья поверхностей, выкрашенных алкидной краской, подходят любые моющие средства.

Алкидные краски используют для окрашивания деревянных оконных рам, кухонной мебели, дверей, полов, а также потолков — особенно если нужно закрасить пятна от протечек или убрать "копоть" от сигаретного дыма. 

В качестве растворителя алкидных красок выступает уайт-спирит, но сохнут они быстрее — около 24 часов.



Водоразбавляемые краски

Популярность водоразбавляемых красок объясняется, в первую очередь, их экологичностью. Они не содержат органических растворителей, поэтому их широко используют для внутренней отделки. К тому же они практически не имеют запаха.

Перерыв между нанесением первого и второго слоя — не больше двух часов. В итоге — с помощью водоразбавляемых красок образуется паропроницаемое покрытие, которое в народе называют "дышащим".

Инструменты после работы с водоразбавляемой краской можно отмыть с помощью воды.

Минусом является то, что водоразбавляемые краски замерзают, а при размораживании теряют свои свойства. Если вы приобретаете краску зимой, то только в магазинах, у которых есть отапливаемый склад. Если летом — смотрите дату изготовления, "осеннюю" лучше отложить — неизвестно, в каких условиях она хранилась зимой.

Водоэмульсионные и вододисперсионные

Водоразбавляемые краски делятся на водоэмульсионные и вододисперсионные. Различия весьма значительны. С практической точки зрения стенку, выкрашенную водоэмульсионкой, мыть нельзя (вода растворит и смоет краску), а вот вододисперсионку можно мыть сколько угодно.

Читаем этикетки

Если обратить внимание на мелкие буквы на этикетке, можно обнаружить ценную информацию:

  • "стойкая к сухому истиранию" - значит окрашенные поверхности можно пылесосить или протирать сухой тряпкой. Скорее всего это водоэмульсионная краска, мыть ее нельзя;
  • "для сухих помещений с низкой эксплуатационной нагрузкой" - значит мыть поверхности нельзя. Использование краски на кухне или в ванной — нежелательно, то же самое касается и комнат, в которых курят;
  • "несмываемая, стойкая к истиранию" - это вододисперсионная краска. Мыть можно, но осторожно, а также использовать в помещения с повышенной влажностью;
  • "моющаяся, стойкая к интенсивному мытью" - значит выдержит неоднократную влажную уборку.

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Маркировка красок

Маркировка красок

Мой дом – моя крепость, надежная и красивая. А значит, отделанная современными материалами.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев