30 мая 2022 / Ирина Попова

Черенкование сирени: как укоренить понравившейся сорт сирени

Все культурные сорта сирени размножаются вегетативно: порослью (корнесобственные экземпляры), отводками, прививкой и зелеными черенками. Если вы не обладаете навыками прививки, а отводки сделать для вас проблематично, то самый подходящий для вас способ – размножение зелеными черенками.

4,78/5
Голосов: 9
Черенки сирени: как укоренить

У садоводов бытует ошибочное мнение, что корнесобственная сирень хуже цветет. Однако она ничуть не уступает привитой по величине и красоте соцветий, к тому же она более долговечна. Существуют посадки, которые при правильном уходе не теряют декоративности более 50 лет.

Условия укоренения черенков сирени

Сирень относится к трудноукореняемым растениям, поэтому для успешного размножения необходимо выполнить ряд условий:

  • Очень важно соблюдать сроки заготовки черенков. Полуодревесневшие черенки не укореняются.
  • Наиболее подходящее время – момент цветения или сразу после него, когда молодые обрастающие веточки заканчивают свой рост.
  • Нарезать черенки желательно ранним утром с молодых кустов из середины кроны, используя веточки средней толщины (в крайнем случае тонкие) из средней части побега. Лучше всего, чтобы на ней было 2–3 узла и достаточно короткие междоузлия.

Не пригодны для заготовки черенков сирени побеги, идущие от толстых сучьев – волчки, или жировые побеги. У сирени волчки, как правило, не укореняются.

Черенки сирени, размножение сирени черенками

Подготовка черенков для размножения сирени.

Подготовка черенков к укоренению

Сначала удалите полностью листья с нижнего узла.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Обрезка листьев на черенке сирени.

Сделайте косой срез как можно ближе к нижнему узлу, с которого удалены листья. Используйте для этого хорошо заточенный прививочный нож или специальный секатор, чтобы как можно меньше травмировать ткани в месте среза. Черенки, срезанные точно в междоузлии, а также с жировых побегов (волчков), не укореняются.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Укоротите оставшиеся листовые пластинки наполовину.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Верхушку побега удалите, делая прямой срез над верхним узлом.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Сразу после нарезки черенков поместите их в раствор стимулятора Эпин-экстра на 16–18 часов. Непосредственно перед посадкой их нужно будет промыть чистой водой.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Укоренение черенков сирени в парнике

Высаживать черенки лучше всего в парник или череночник, расположенный в полутени. В крайнем случае можно обойтись без парника, укрыв черенки обрезанными пятилитровыми пластиковыми бутылями из-под питьевой воды. Подготовьте для посадки почву. Для этого смешайте торф с песком в пропорции 1:1. Неплохо, если часть песка вы замените перлитом. Он лучше сохраняет влагу и при этом дышит, не давая загнивать черенкам. Заполните этой смесью череночник слоем 15–20 см. Сверху засыпьте слоем песка (желательно речного) толщиной 5 см. Хорошо пролейте подготовленное место раствором фунгицида (Фундазол, Витарос, Максим). Это предохранит черенки от поражения грибными заболеваниями.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Черенки сирени укореняются трудно, поэтому необходимо применение стимуляторов корнеобразования. Обмакните черенок влажным концом в стимулятор Корневин.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Сделайте во влажном песке небольшое углубление и поместите туда черенок, полностью заглубив нижний узел. Старайтесь, чтобы порошковый стимулятор корнеобразования с него не осыпался. Уплотните. Нижний конец черенка должен полностью располагаться в песке и не касаться земли. Расстояние между черенками такое, чтобы листья слегка касались друг друга.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Опрысните черенки из пульверизатора водой. В воду можно добавить оставшийся от замачивания черенков раствор Эпина-экстра.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Накройте череночник двумя слоями полиэтилена, поместив между ними слой редкой или полупрозрачной ткани. Можно использовать другие способы притенения, например поставить на полиэтилен пластиковый сетчатый ящик из-под фруктов, который вам обеспечит скользящую тень. Следите, чтобы песок в череночнике не пересыхал, 2–3 раза в день опрыскивайте черенки: они успешно укореняются при 100% влажности воздуха. Раз в неделю опрыскивайте светло-розовым раствором марганцовки, чтобы предотвратить образование плесени на листьях.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Черенки сирени укореняются очень долго, в зависимости от сорта корни появляются на 40–60-й день после посадки. С образованием корней череночник нужно проветривать в вечернее время, а потом открыть его совсем.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Уход за укоренившимися черенками сирени

Если укоренение произошло поздно, то лучше всего оставить черенки на зиму в череночнике. Если черенки успели укорениться до конца августа, ранней осенью их можно высадить в школку – на специальную грядку для доращивания. В год укоренения растение побегов не дает, а наращивает корневую систему. Листья на черенках к концу сезона обычно темнеют – это не страшно. Если почки живые, растения должны прижиться.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Для доращивания молодых саженцев выбирайте светлое место. Почва должна быть легкая и плодородная, нейтральная или слабокислая. Заправьте ее перегноем или компостом, внесите, если необходимо понизить кислотность, 300–400 г древесной золы или 200 г доломитовой муки на 1 квадратный метр и перекопайте на штык лопаты. Укорененные черенки высаживайте на расстоянии около 30 см.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

Молодые корни у сирени очень хрупкие, поэтому сажайте их осторожно, без уплотнения почвы, просто полейте, чтобы земля немного осела.

Черенки сирени, размножение сирени черенками 

На первую зимовку укройте саженцы еловым лапником или обеспечьте любое другое сухое укрытие. Весной, с наступлением теплой погоды, укрытие снимите. При хорошем уходе (прополка, рыхление, регулярная подкормка) через два года сирень можно высаживать на постоянное место. Зацветает сирень после черенкования на 4–5-й год, но уже через 1–2 года доращивания можно посадить ее на постоянное место.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Черенкование

Черенкование

Черенкованием можно размножить и единственный экземпляр доставшегося вам редкого или очень дорогого ...

Виды сирени

Виды сирени

Сирень обыкновенная знакома каждому. Но существуют и другие виды: некоторые из них уже становятся ...

Сорта сирени

Сорта сирени

Сорта сирени, которых сейчас более полутора тысяч, различаются цветом и формой цветков и соцветий. ...

КОММЕНТАРИИ

Toni 12 февраля 2023 01:13:33

Расскажу про свой опыт Укоренял сирень Мейера ( карликовую) Ветки срезал первые попавшиеся одревесневшие. Одну большую ветку просто разделил на четыре части Насыпал в горшок землю для рассады И поливал каждый день около месяца. За месяц набухли почки и пустили корни все четыре Основное что понял это тепло тень и влажность.все. Никаких корневинов никаких супер субстратов просто горшок стоял за теплицей в высокой траве специально чтоб тень была и не давал пересыхать земле. Укореняю все так туя можжевельник спирея рододендрон и много всего

Алекс 22 июня 2021 15:37:52

Попробую, спасибо.

Любовь 11 сентября 2020 14:08:20

Спасибо огромное!! Как важно это знать, когда сирень не даёт молодой поросли.. Очень подробно описали!!! Обязательно попробую по весне это сделать..

Любовь 11 сентября 2020 14:07:38

Спасибо огромное!! Как важно это знать, когда сирень не даёт молодой поросль.. Очень подробно описали!!! Обязательно попробую по весне это сделать..

Лариса 5 июня 2019 15:24:20

Cпасибо Вам за статью!!! Очень понятно, принимаюсь за работу.

Голованова Леля Голованова Леля 16 мая 2018 15:54:53

Петр, спасибо! И Вам!

Петр 15 мая 2018 16:25:52

Очень полезная статья. Благодарю вас и желаю вам доброго здоровья !

Ольга 1 июня 2015 11:41:12

Спасибо за совет! Всё очень доступно описано и показано!!!

валентина 28 мая 2015 20:04:58

спасибо, за конкретную доступную для неопытного цветовода информацию, все понятно , увидела то, что давно хотелось увидеть на практике.

зоя 8 мая 2015 22:37:19

Большое спасибо очень хорошая статья.

Гость 29 апреля 2015 12:22:23

Очень хорошая, понятная статья, большое спасибо!