День хождения босиком: четыре причины, чтобы разуться

В преддверии всемирного дня ходьбы босиком рассказываем, какие способы подходят для этой расслабляющей процедуры и как ее организовать прямо у себя в саду.

5/5
Голосов: 2
Gardena

Мы привыкли ухаживать за лицом и руками, но кто вспоминает про ноги? Ведь они не менее чувствительны и нуждаются в особом внимании. Мы носим тесную обувь, мучаемся от мозолей и отеков, а между тем, на стопах находится более 14 000 нервных окончаний и 250 000 потовых желез. Поэтому весной и летом нужно давать им как можно больше свободы — как это сделать на собственном участке, мы и расскажем.

Песок для заземления

По популярной теории граундинга нам всем нужно время от времени контактировать с землей, чтобы нейтрализовать свободные радикалы в теле. Они появляются в нас с возрастом и сопровождают хронические болезни. Один из самых лучших материалов для заземления — песок.

Как помогает: По мягкому и рассыпчатому песку ходить намного полезней, чем по асфальту — нога опирается на рыхлую поверхность, и нам приходится прилагать больше усилий, чтобы сделать шаг. Рассыпчатость песка помогает развить выносливость и укрепляет мелкие мышцы, которые поддерживают свод стопы.

Хождение по песку — лучшая тренировка ощущения в пространстве, по мнению знаменитого подиатра Кирилла Шлыкова. Из-за того, что мы постоянно носим обувь, мозг не получает сигналы о твердости поверхности, ее рельефе, температуре. Поскольку подошва ограничивает нас в информации, мозг ленится и хуже управляет как стопой, так и шагом.⁣ Ходьба по песку босиком исправляет эту ситуацию за минуты.

Как сделать: Строительный песок вряд ли подойдет, так как в нем могут быть осколки, острые камни и мелкая грязь. Лучше купить чистый речной песок в мешках и засыпать небольшой участок в саду. Распределить можно руками, или разбрасывателем-сеялкой, так будет ровнее. У GARDENA есть удобные инструменты, которые подойдут как раз для этой цели. А после создания песочного участка сеялку можно оставить для распределения удобрений.

Газон как безопасная акупунктура

Второй действенный материал для граундинга — газон. Скошенная трава дает самый сильный терапевтический эффект. 

Как помогает: Ходьба босиком по траве воздействует на акупунктурные точки стопы, а это помогает стимулировать нервы и вены — как результат, нервная система получает больше сигналов и лучше работает. Регулярной ходьбой по газону можно снижать боль от варикоза и последствий диабета.

Физический контакт с землей снижает уровень кортизола. В идеальном мире уровень этого гормона снижается ближе к ночи и дает нервной системе сигнал —  «пора отдыхать». Увы, в нашем ритме все сложнее успокаиваться автоматически. Но 30-минутные прогулки по траве утром и вечером действуют лучше любого снотворного. Конечно, для восстановления сна одного променада раз в неделю недостаточно — ученые рекомендуют делать это каждый день.

Как сделать: Если у вас чистый газон, прекрасно — можно начинать терапию. Предварительно подстригите газон с помощью робота SILENO Minimo, он сделает работу качественнее и тише обычной газонокосилки. Ведь перед расслаблением нам меньше всего хочется слышать шум мотора.

Камни и микромассаж

В исследовании «Журнала Американского общества гериатрии» ученые сравнивали ноги африканских племен, которые большую часть жизни ходят босиком, и ноги современных европейцев — у первых состояние стоп было намного лучше.

Как помогает: У пожилых людей, которые ходят по булыжной мостовой, давление ниже, чем у тех, кто ходит по плоским поверхностям. Исследование показало, что 3 часа ходьбы в неделю дает невероятные результаты — у людей одного возраста из разных тестируемых групп снизились одышки, отечности, а шаг ускорился.

Ходьба босиком по камням тренирует ноги лучше, чем прогулка в галошах или кроссовках. Между стопой и поверхностью нет преграды в виде подошвы, и вы можете использовать весь набор мышц, которые участвуют в естественном шаге — от мягкого удара пяткой до отталкивания пальцами ног. 

Как сделать: Лучше совместить приятное с полезным и сделать целую дорожку из гальки или гладких камней. Определите длину и изгиб дорожки, выкопайте траншею 20 см и застелите ее геотекстилем. Затем засыпьте песком, увлажните его и выложите камни на одной высоте. Часто такие тропинки зарастают одуванчиками и прочими растениями, поэтому есть смысл заранее приготовить щетку для удаления сорняков.

Иглы для йогов и не только

Сейчас набирают популярность «Садху-борды» — доски из крепкого дерева со множеством гвоздей, на которых стоят во время медитации. Это как аппликатор Кузнецова, только железный.

Как помогает: Говорят, в ногах правды нет, зато в них есть скрытая сила. Стояние на гвоздях помогает найти гармонию, снять стресс и восстановить внутренние ресурсы. На духовном уровне эта практика тренирует волю, позволяет обуздать мысли, чувства, эмоции и обрести контроль над собой. Вы концентрируетесь на ощущениях и тестируете «на сколько меня хватит?».

Доски «Садху» дают мощный очищающий эффект. Йоги верят, что во время практики пробуждается энергия огня, которая движется вверх по каналам от ступней к макушке, снимая блоки и зажимы. В кровь выделяются эндорфины, ускоряется кровоток и лимфоотток. Считается, что всего 1 минута стояния на гвоздях равна 15-минутной прогулке босиком. 

Как сделать: Создавать такую доску самостоятельно может быть опасно, поэтому лучше приобрести их в специальных магазинах и просто стоять у себя в саду — релаксация обеспечена. Если для вас это слегка экстремально, можно просто сидеть на коврике и медитировать под звуки капельного полива.

Как видите, в саду можно устраивать день хождения босиком почти круглый год, а с инструментами от GARDENA это будет еще приятней и безопасней.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев