8 ноября 2022 / Редакция

Когда начнется зима в Подмосковье и других регионах России

В Москве пока тепло +8º и дождь, здесь полноценная слякотная осень. А в Новосибирске уже около 0º и скоро начнется легкий морозец со снегом. Зато в Сочи +15º и солнышко, такая вот ноябрьская погода. А что в других регионах нашей огромной страны?

5/5
Голосов: 1
Яблоня под снегом

Температура в ноябре очень важен для дачников, момент перехода с теплой дождливой осени на зимний морозец со снегом  - это важный этап для подготовки дачи.  Пока еще тепло, нашим теплолюбивым растениям нечего бояться, но вот наступают морозы и розы, клематисы, крупнолистные гортензии, рододендроны и виноград необходимо укрыть. При этом делать это надо не в дождь, укрытие ставят в сухую погоду. Так что там у нас с ноябрьской погодой?

Москва и Московская область На этой неделе +8º и дождь, на следующей солнышко и +4º. Через 2 недели начнется похолодание и переход к зиме. Первый снег ожидается 1 декабря. И далее до среедины декабря легкий морозец -5º...-10º и снег. Прекрасная легкая зима.

Воронеж и Тамбов На этой неделе тепло (до +10) и облачно, практически без дождя. На следующей солнышко и до +5º. Черех пару недель начнутся дожди похолодает и мокрый снег с дождем перейдет в снег в начале декабря. Далее до середины декабря легкая приятная зима с небольшим минусом и снегом.

Санкт-Петербург и Ленинградская область На этой неделе чуть теплее чем в Москве до +10º и также дожди. На следующей в начале неделе солнышко, а уже с четверга начнутся дожди и постепенно температура начнет понижаться. Мокрый снег ожидается уже 25-27 ноября. Зима придет в районе 1-4 декабря. когда установится легкая минусовая температура и дождь перейдет в снег.

Новосибирск Уже на этой неделе 0º..-1º и снег с дождем. На следующей в начале неделе потеплеет до +5º, а к конце уже похолодает до  -7º. В целом зима придет уже в конце ноября. На 1 декабря ожидается -12º днем и до -27º!!! ночью. Вот где настоящая зима. К середине декабря дневная температура будет в районе -30º, а ночная максимально до -39º.

Екатеринбург На этой неделе от 0º до +3º с дождями. Погода приодолеет минусовой рубеж уже в воскресенье и на следующей неделе будет до -10º, но потом снова потеплеет до 0º. Полноценная зима придет 24-26 ноября, когда столбик термометра буквально упадет с 0 до -19º. Просим всех сердечников и тех, у кого проблемы с давлением, быть предельно аккуратными. Похожая ситуация в Омске, где перепад температур тоже ожидается серьезный с +2º 15 ноября до -12º 18 ноября и с -9º 30 ноября до -20º 1 декабря.

Казань Эта неделя дождлива и теплая, до -7º, следующая прохладнее, но солнечная, от -4º до -1º. Легкая приятная зима придет после 25 ноября - температура начнет постепенно падать, но будет солнышко в начале, потом пойдет снег. Самые низкие температуры ожидаются в середине декабря до - 17º...23º.

Сочи Зато в этом регионе все прекрасно - тепло и преимущественно солнечно. Погода постепенно холодает, но не критично - с +15º 8-9 ноября до +8º...+10º 12-18 декабря.

И еще полезные ссылки:

  • Как правильно подготовить сад к зиме, или 50 обязательных осенних работ на даче
  • Что нужно сделать в саду осенью, чтобы в следующем году в саду не было вредителей и болезней
  • Что будет, если вы не успели обрезать по осени гортензии, розы и виноград?
  • Как оставить зимовать саженцы в прикопе

Ключевые слова

погода 2022
Иллюстрации к материалу: StockFood/Fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев