13 мая 2008 / Ольга Иванова

Лаванда в садовой культуре

5/5
Голосов: 1
Лаванда в саду, цветение
Лаванда, Lavandula
Лаванда, Lavandula

Многочисленные достоинства сделали лаванду узколистную (Lavandula angustifolia), или, как ее еще называют, лекарственную (Lavandula officinalis), или колосовидную (Lavandula spica),  чрезвычайно популярной культурой.

Даже если не брать в расчет бескрайние сиреневые лавандовые плантации на юге Франции, где ее выращивают для парфюмерной промышленности, в Западной Европе практически невозможно найти сад, в котором не росли бы эти невысокие (25–50 см) сизовато-зеленые кустики с узкими листочками, зацветающие в июле-августе.

Их сине-лиловые или розоватые соцветия выглядят довольно скромно, но в массе своей дают удивительную по красоте картинку. Во всяком случае, каждый, кто увидит лаванду в полном цвету, непременно попытается завести ее в своем саду.

К счастью, этот многолетний кустарник из семейства губоцветных достаточно неприхотлив и вынослив (сказывается его горное происхождение), поэтому расти он может не только на юге, но и в средней полосе. Главное – предоставить ему теплое солнечное и достаточно сухое место с хорошо дренированной и произвесткованной почвой.

Размножают лаванду делением корневища весной или осенью. А также отводками или черенками, которые довольно быстро укореняются.

Можно и семенами. Единственная сложность – семена требуют стратификации. Поэтому уже в январе их высевают в контейнер с землей и ставят на месяц в холодильник – на нижнюю полку. По истечении этого срока емкость достают и проращивают при комнатной температуре.

Рассаду высаживают в грунт в июне, после окончания заморозков. Уже в первый год лаванда зацветает. Но соцветия надо удалять, чтобы молодое растение лучше укоренилось на зиму.

Зная непредсказуемость нашего климата, перед зимовкой веточки лаванды надежнее обрезать (до одревесневшего участка) и укрыть.

Ключевые слова

лаванда

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ароматическая грядка

Ароматическая грядка

Наши предки считали, что духи деревьев, трав и цветов могут исцелять и придавать силы. Ученые ...

Модный агротуризм

Модный агротуризм

Ни один психолог, ни одна таблетка не помогает справиться с болезнями души и тела так, как это ...

КОММЕНТАРИИ

Виктория 4 октября 2012 14:59:24

Можно ли сажать в саду рассаду лаванды сейчас, в начале октября, (живу на востоке Украины) или пускай на окне дождется весны?

Гость 3 мая 2012 14:56:03

Подберите препарат от тли и обработайте им растения по инструкции ("Интавир", "Фитоверм"). Обратите также внимание на влажность воздуха и регулярность поливов.

Настя 29 апреля 2012 15:56:52

Помогите пожалуйста! Купила два куста лаванды, в горшках, домой, примерно в начал апреле, все было в порядке, но на сегодняшний день практически все листочки покрыти мелкими вредителями - маленькие зелененькие жучки! Может их чем-то опрыскивать нужно, чтоб т них избавиться? Тогда чем? или земле дело? Помогите пожалуйста!

Гость 21 февраля 2012 17:20:14

Не могу в сети найти посадочный материал, семена лаванды (для средней полосы). Пакетиками по три семечка ещё можно найти, а чтобы килограммами не встречал. Помогите кто может )))) пишите: Karmazin@list.ru

валентина 21 февраля 2012 16:42:26

Ничего страшного с вашей лавандой не случится. Весной пойдут новые побеги и всё будет прекрасно. Вы сделали правильный выбор, посадив лаванду Великолепнейшей красоты кустарничек и неповторимого аромата!

Гость 27 апреля 2011 16:21:43

Представляете, не знала, тчо делать с лавандой. Увидела весной сухие палочки с листиками и думаю, наверное надо обрезать каждый год. И обрезала. Чтотеперь делать? Погибнет наверное.