23 ноября 2020 / Елизавета ЮрьеваЕлена Бражник

Пищевая моль на кухне: лучшие способы победить вредителя, как и чем бороться

Зерновая моль может завестись на самой чистой кухне, у самой аккуратной хозяйки. И если она появилась, необходимо принимать меры немедленно. Как же вывести пищевую моль на кухне в максимально короткие сроки, как и чем бороться?

4,75/5
Голосов: 4
пищевая моль

Пищевая моль (Sitotroga cerealella) – бабочка, принадлежащая к семейству выемчатокрылых молей (Gelechiidae). Иногда ее называют зерновой, иногда кладовой и мучной. Ее опознает любой, кому доводилось сталкиваться с молью платяной (комнатной) - они очень похожи. Зерновая моль от комнатной отличается только желтоватой окраской. Избавление от пищевой моли может занять до шести месяцев. Так что лучше сто раз подумать, прежде чем делать годовой запас гречки, заранее тщательно не убравшись на кухне.

Чем вредна пищевая моль

Пищевая моль откладывает крошечные серовато-белые яйца в муке, хлопьях, кормах для домашних животных и других сухих бакалейных товарах. Эти бабочки обычно считаются безвредными и не считаются переносчиками каких-либо болезней. Но когда яйца вылупляются, извивающаяся масса личинок питается вашими продуктами, безнадежно портит их. Личиночная стадия жизненного цикла кладовой моли длится 2-3 месяца. Затем кладовая моль удаляется от источника пищи, готовясь к окукливанию, которое длится 15-20 дней в скрытых щелях, трещинах и пятнах на полках кладовой, что затрудняет определение основного места заражения. Затем снова появляются взрослые бабочки, готовые размножаться. Этот замкнутый круг необходимо разорвать! Проблема в том, что живет бабочка от 10 дней до 2 недель. И все это время активно размножается, откладывая яйца в самых трудновообразимых и труднодоступных местах. Взрослые самки могут отложить до 400 яиц после спаривания!

пищевая мольЖизненный цикл пищевой моли

Откуда моль появляется

Зерновую моль можно занести в дом в пакете с продуктами, например, с мукой. К сожалению, ею заражены многие склады. Помимо этого моль может залететь от соседей, сквозь вентиляционные отдушины, или вообще прилететь с улицы в открытое окно. 

Первые признаки появления моли

Как правило, в первую очередь замечают все-таки взрослых особей. В темное время суток их, как и любых других бабочек, привлекает любой источник света. А на моль, кружащую вокруг кухонного светильника, трудно не обратить внимания.

Следы ее жизнедеятельности в пакетах с продуктами еще наглядней. Если какой-нибудь горох или перловка долго простояли в самом дальнем углу шкафчика, моль способна превратить их в полную труху.

Даже если процесс питания длится не так долго, чтобы до этого дошло до трухи, продукт все равно будет заражен следами бурной жизнедеятельности: от коконов с чешуйками до погибших насекомых и их экскрементов. Именно поэтому никогда не следует пытаться спасти остатки пострадавшей крупы, перебирая ее. Лучше всего выбросить пакет целиком. Ничего полезного для питания после появления моли в нем не остается.

пищевая мольЛичинки пищевой моли практически всеядны: на сухофруктах им вообще раздолье

Как бороться с пищевой молью: профилактика

  • Не делайте больших запасов: не покупайте макаронных изделий, круп, муки и того подобного больше, чем требуется на ближайшие 3-4 недели.
  • Храните все, что можно, в герметично закрытых стеклянных банках. Даже если в одной из них начнется активное размножение вредного насекомого, это будет сразу заметно. И можно будет выбросить содержимое единственной банки, а не всего шкафчика разом.
  • Регулярно перетряхивайте и перемывайте кухонные шкафчики, выбрасывая все залежавшееся.
  • Обрабатывайте купленную "про запас" бакалею. Для этого достаточно прокалить крупу в духовке или положить пакет с ней в морозильную камеру холодильника. Яйца и гусеницы моли погибают как от высоких, так и от низких температур. Прогревание до 60°C убивает яйца через 5 минут, а личинок — через час-полтора. 
  • Если вы предпочтете духовке (микроволновка тоже подходит) - морозильник, то обработка займет больше времени: при температуре ниже -10°C все погибнут в течение 2-3 суток.

Как быстро избавиться от пищевой моли: как и чем бороться

  • Выбросите все зараженные молью продукты, не пытаясь перебирать и "спасать"...
  • Промойте все полки с содой, борной кислотой, лимонным соком или уксусом, уделяя особое внимание щелям и стыкам, куда могут быть отложены яйца. 
  • Как следует проветрите кухню и шкафчики.
  • Можно разложить по банкам с крупами слегка надрезанные дольки чеснока, мяту, лавровый лист, полынь или лаванду. Они дополнят основной комплекс мер по истреблению моли. Отличным домашним средством от защиты от кладовой моли являются эфирные масла. Добавьте несколько капель эфирного масла, например мяты, чайного дерева или эвкалипта.
  • Против взрослых бабочек моли, разлетевшихся по недоступным местам и там затаившихся, можно использовать магазинные ловушки для летающих насекомых. Принцип их действия основан на том, что моль летит на привлекательный для нее запах, прилипает к ленте, обработанной клейким составом, и погибает.
  • Еще один способ борьбы с пищевой молью – использовать инсектициды, но для обработок складских помещений, кладовок. На полке с продуктами таким составам делать нечего! Многие из них, действительно, эффективны. Если вы остановитесь именно на химических средствах, помните, что применять их следует строго по инструкции, не забывая о средствах личной защиты, чтобы уберечь собственные глаза, кожу рук и слизистые оболочки носа и рта. 
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Владимира Першина Владимира Першина 8 сентября 2017 04:23:06

Я даже и представить не могла, что моль питается нашими продуктами питания. Думала, что она по шерстяным изделиям специализируется.

Гость 4 января 2015 21:02:33

Ставлю в продуктовый шкафчик и в шкаф одежды баночки с окурками . Очень помогает !

Василь, Закарпаття. 28 июня 2014 22:45:02

Спасибо,хорошие информации в такых случаях пользовався лыстя гр. ореха, нафталин и т. д.

Гость 11 июня 2014 03:04:55

42 9110 от моли помогаеттрава полынь

Гость 7 июня 2014 14:16:11

А вот как я боролась с молью. Все крупы, муку, макароны, сухофрукты, сушеные грибы: - зараженные - однозначно в помойку; - свежекупленные или вновь принесенные - по стеклянным банкам с хорошими винтовыми крышками. Генеральная уборка на кухне в мытьём и проветриванием шкафчиков и всех малодоступных углов на несколько месяцев стала регулярной. Круглые стеклянные банки не так удобны, как красивые квадратные баночки, да и не так компактны, но за продукты в стекле можно быть совершенно уверенной. Что касается одежды - тут также непросто. Перестирать или просушить на солнце все шерстяные и меховые вещи, обработать противомолевыми аэрозолями, желательно в один день; перетрясти все остальные вещи в тех же шкафах; попутно выкинуть все ненужное ;-))) протереть все шкафы, обработать их аэрозолями; Шубы убрать в плотно застёгивающиеся чехлы, добавить туда пластины от моли; меховые вещи (шапки, перчатки, обувь) - в специальные контейнеры или коробки, также положить туда пластины от моли, коробки по углам и стыкам оклеить скотчем, чтоб не было щелей. Моль такими мерами вывела, но каждую весну повторяю эту процедуру для профилактики (ну, уже не так усердно, шкафы не обрабатываю).

рашидат 4 июня 2014 10:22:47

очень эффективный метод, которым пользовались наши бабушки -это ореховые листья.разложите их по шкафам и переодически менять

Гость 27 мая 2014 13:13:35

Для Лены о шубах. Эффективно на лето в карманы шуб положить дешевые папиросы и насыпать табак. Обновлять после смены сезона. Но не забывайте, что помимо шуб есть еще шерстяные шарфы, свитера и проч. Их в пакет - и тоже с табаком, а лучше с папиросами или сигаретами, предварительно удалив фильтр. И все будет хорошо. :-)

Гость 25 мая 2014 20:05:13

От моли в вещах очень хорошо помогает - разложить небольшие кусочки ткани, пропитанные несколькими каплями пихтового масла в разных местах, в шкафах, и везде по комнате. Запах от масла быстро исчезает. А моль вылезает из "закрамов-уголков" вся больная и умирает. Действует надолго, но периодически лучше повторить.

xabibulla 22 мая 2014 02:49:34

Рядом с продуктами храните 2-3 штуки электродов

Гость 27 апреля 2014 10:51:42

Вот уже год борюсь с пищевой молью. Занесла в дом в подсолнечных очищенных семечках. Выбросила все крупы в профилактических целях, кажется, что избавилась, но нет: пластины-ловушки снова заполняются и пролетает иногда. Ее живучесть необычайная.

Светлана 25 апреля 2014 20:52:26

От моли - в любую крупу положить головку чеснока и несколько, начинающих ржаветь, гвоздиков

Анфиса Полякова 23 апреля 2014 06:33:43

Я принесла пищевую моль в куле (5-килограммовом) с орехами со склада. Бороться с этой прожорливой тварью очень трудно. По глупости перебирала орехи, потом поняла, что это бесполезно. Выставила куль на лоджию, на мороз 20-градусный. Неделю куль там стоял. Но, к моему ужасу, они погибли не все! Потом я порциями помещала орехи в микроволновку. На 600 градусов на 10 минут. Вот этот способ реально помог. Попробуйте. Может, кому-то это подойдет.

Диана 10 апреля 2014 11:40:17

Осенью собираю каштаны, 10шт. для шкафа достаточно, кладу в карманы одежды, которую не ношу, или на полку и до нового урожая(меняю)

Юлия Попова Юлия Попова 7 апреля 2014 08:48:43

Лена, веточки лаванды очень эффективны от моли. Если негде набрать сейчас саму лаванду, чтобы засушить, можно купить лавандовое масло.

Лена 5 апреля 2014 14:58:15

А вот у меня завелась моль, которая мечтает съесть всю мою одежду. Видимо, вот так же через вентиляционные отдушины попала в квартиру. И как мне с ней бороться? Выбросить мешочек с горохом - это пустяки А вот вынести на помойку шубу - накладно. Жду продолжения.

Яна 1 февраля 2014 23:55:56

Я так с пакетом гречневой крупы моль принесла из магазина.Вывести моль трудно.Нашла под холодильником орешек весь облепленный личинками.Ящики паром обработала и пока не вижу больше бабочек.Есть еще липучки в продаже от моли.