9 октября 2012 / Маргарита Мазурова

Прививка от гриппа: делать или нет?

Прививка от гриппа - почти такая же насущная осенняя проблема, как и сам грипп. Каждый год эта тема вызывает ожесточенные споры. У прививок от гриппа находятся и ярые противники, и столь же активные сторонники. Как же решить вопрос?
5/5
Голосов: 1
Прививка от гриппа

Постоянно мутирующий вирус так фантастически изменчив, что не дает никакой возможности расправиться с ним раз и навсегда. Рассчитать, какой именно из трех типов гриппа (A, В или С) и который из их многочисленных штаммов, или подтипов, свалится на наши головы в этот раз, — все равно что гадать на кофейной гуще. Во всяком случае, даже специалистам ВОЗ это удается не часто. В результате противогриппозные вакцины часто бьют мимо цели.

Все больше людей, у нас и за границей, сомневаются в пользе прививок от гриппа

В ответ специалистам, пугающим возможными последствиями отказа от вакцинации, люди приводят в пример собственный печальный опыт. В блогах и чатах сотни свидетельств неудачных попыток обмануть грипп. Жалуются на начавшуюся аллергию, межреберную невралгию, проблемы со зрением и слухом. Кое-кто из привитых начинает болеть чаще, чем раньше.

Тему вакцинации от гриппа считают щекотливой даже некоторые медики, откровенно называющие профилактические мероприятия бессмысленными и даже опасными. "Они вообще не дают стойкого эффекта, - убежден Андрей Полиров, главный врач многопрофильной клиники "Союз". - Мы раз за разом подвергаем организм бесполезному, а иногда и опасному заражению. Вакцина — биоактивный материал, качество и эффективность которого зависят от многих факторов. Например, от условий изготовления и хранения".

Никто не даст гарантии

Более того, невозможно предсказать, как отреагирует организм на прививку. Иммунитет, "взращенный" после прививки, может не только не сработать, но и стать более ломким и уязвимым к респираторным заболеваниям.

"На заболеваемость влияют сопутствующие факторы, например, наличие других заболеваний или переохлаждения, - говорит Юлия Кулак, заведующая педиатрическим отделением сети клиник "Ниармедик". - И все же привитые люди болеют гриппом реже. Что касается аллергии, если человек склонен к ней генетически, дебют болезни действительно может быть связан с прививками. Но нельзя утверждать, что отказавшись от нее, проживешь до конца дней без аллергии".

Однако

Даже при промашке со штаммом вакцина работает, считает большинство врачей. Пусть и не так эффективно, пусть не на 100%, но она защищает от гриппа и осложнений. Привитой человек, если даже и заболеет, переносит инфекцию значительно легче. "По опыту Японии, - говорит заведующая отделением иммунодефицитов ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Елена Коноплева, - вакцинация одних только школьников уменьшает заболеваемость гриппом всех слоев населения, предупреждая один смертельный исход на каждые 420 прививок". После включения гриппа в национальный календарь вакцинации показатель смертности от него в России снизился в 10 раз.

 

Вакцины в России

За счет федеральных средств укол от гриппа сегодня делают пожилым людям, детям, студентам, педагогам и медработникам. Первым из них — в районной поликлинике, остальным — в детском саду, по месту работы или учебы. Но рассчитывать в этом случае можно только на отечественную вакцину. Медики уверены: российский Гриппол по цене 190 рублей за шприц хотя и дешевле в 2,5 раза, ничуть не хуже импортных аналогов.

В коммерческих поликлиниках чаще всего предлагают одобренные Минздравом импортные вакцины: французский Ваксигрипп, голландский Инфлювак, немецкий Бегривак. У всех вакцин сходный механизм действия. Они не содержат "живой" вирус, относясь к расщепленным (сплит-) или субъединичным вакцинам. Проще говоря, в их составе только белки вируса, вызывающие иммунный ответ, и нет ничего, что вызывало бы побочные реакции.

Тем не менее после введения любой вакцины от гриппа у 2-3 % привитых в первые трое суток может кратковременно повышаться температура (обычно до 37,5°С), а в области инъекции появляется небольшое болезненное покраснение. И это никак не связано с приемом ванны или душа — вопреки распространенному мнению, мыться можно прямо в день прививки, главное — не тереть место укола. 

Делать или нет? 

"Прививки от гриппа — дело полезное, - утверждает Алина Еремеева, доцент Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. - А детям с хроническими заболеваниями они просто необходимы. Но, как и у любого лекарства, вакцинация имеет свои плюсы и минусы. Задача врача — оценить, чего больше, в каждом конкретном случае".  

Прививка точно противопоказана:

  • При непереносимости белка куриного яйца;
  • При обострении хронических заболеваний;
  • При ОРЗ и ОРВИ.

С особой осторожностью к вакцинации следует относиться людям, пережившим осложнения на предыдущую прививку, и женщинам со сроком беременности до 14 недель.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Простуда: лечение едой

Простуда: лечение едой

Наступление осенне-зимних холодов каждый сезон дает нам сигнал: пора готовиться к простудным ...

Инжир: полезные свойства

Инжир: полезные свойства

Инжир и его листья богаты питательными веществами и обладают множеством потенциальных преимуществ ...

Природные лекарства

Природные лекарства

Собираясь на дачу, всегда боишься что-нибудь забыть и… обязательно забудешь. Например, лекарства. Но ...

Простуда: мифы и факты

Простуда: мифы и факты

Началось: пачка носовых платков на полке становится все тоньше, чайник приходится ставить все чаще, ...

Фиточаи

Фиточаи

"Чай не пьешь – откуда сила?", - говорили наши предки. Но не все знают, что традиционными напитками ...

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 22 октября 2017 00:12:17

Прививку от гриппа делаю на протяжении уже лет 7. Прекрасно все знают, что прививка не спасает от возможности заболеть, а спасает от осложнений гриппа. А больше всего удивляет, что о вреде прививок рассуждают люди, которых родители наверняка прививали согласно графика прививок от всего и теми вакцинами, что были. Все выросли, родили своих детей и начали теперь экспериментировать над ними. К слову, своих детей прививали не только обязательными, но и платно делали от пневмококка и менингококка.

Светлана 15 мая 2014 13:55:32

Для учителей. Школьная медсестра. Подтверждаю, что учителей (во время учебного процесса) прививать - нельзя. Они работают в условиях ПОСТОЯННОГО инфицирования «букетом» болезней – от школьников. Вакцинация на этом фоне – грозит пост/вакцинальными осложнениями. Были случаи, подтверждаю. И тогда учитель – остается «один на один» со своею бедой. Единственное «окошко» для прививок – лето. Тогда возникает вопрос – не рано ли делать прививку от гриппа?

Волкова Барбара Волкова Барбара 7 декабря 2012 22:14:18

А смысл прививаться, ну привились, а через неделю новый штамм.

светлана 1 ноября 2012 07:16:03

Если хотите окончательно загнать свою иммунную систему , то тогда , конечно же ,ставьте . Нужно тренировать свои защитные реакции, тогда ни грипп , ни орз , ни гепатиты итд вам будут не страшны. А для того , чтобы ваш организм сам мог справиться со всякими рода инфекциями , он должен быть чистым изнутри. Я не имею ввиду промывание себя клизмами, есть замечательная программа , которая это делает Я ПРОТИВ ПРИВИВОК! вообще и против гриппа в частности.

Гость 26 октября 2012 15:59:47

простому человеку трудно разобратся все ученые все умные а сказать делать прививкудетям или не делать в этой статье не понятно а посему не верю не тем не другим лучшебы вы молчали как говорят не путались под ногами