Самые вредные мифы о холодной погоде: как правильно согреваться и другие советы

Так ли уж вредно есть снег, правда ли, что чашка горячего кофе или алкоголь - лучший способ согреться? Отвечаем на эти вопросы и развенчиваем распространенные мифы о холодной погоде!

 

5/5
Голосов: 1
холодная погода, осень

Мы теплокровны и нуждаемся в поддержании внутренней температуры на уровне около 37 ° C. В первую очередь, человек согревается за счет активности и правильной пищи, но в холодную погоду задача состоит в том, чтобы сохранить тепло как можно дольше или как можно меньше его потерять. Давайте узнаем, какие 9 мифов о холодной погоде до сих пор живучи.

1. Миф: без шапки мы быстро остываем

Оказывается, мы не теряем значительную часть тепла через голову. Теплофизиологи говорят, что потери тепла тесно связаны с площадью поверхности туловища, а на голову приходится только около 9 % площади поверхности тела. При понижении температуры кровеносные сосуды в конечностях сужаются, но только 10% тепла вашего тела теряется через голову.

Тем не менее: если вы находитесь в теплой одежде, но с непокрытой головой, вы теряете больше тепла через ее верхнюю часть, поэтому мама всегда права:)

2. Миф: холодные пальцы нужно растереть

Оказывается, нет! Вместо этого пошевелите ими. Если открытая кожа (в том числе кожа лица и ушей) становится холодной, прикрывайте ее теплой рукой, пока она не почувствует себя лучше. Если есть вероятность обморожения, не протирайте обмороженное место, особенно снегом. Трение вызовет повреждение тканей. Не пытайтесь согреть обмороженную кожу, пока не убедитесь, что она снова не замерзнет. Повторное замораживание увеличивает повреждение тканей и может причинить вам больше боли и страданий.

3. Миф: чашка горячего кофе или глинтвейна поможет согреться

Кофеин и алкоголь действительно могут ускорить потерю тепла. Согласно исследованиям, кофеин может вызвать сужение кровеносных сосудов и помешать должному согреванию рук и ног, алкоголь может уменьшить дрожь, что помогает вашему телу согреться, но очень ненадолго.

Вместо кофеина и алкоголя пейте теплую воду или теплый сладкий безалкогольный напиток без кофеина (горячий шоколад, чай, взвар, морс). Для профилактики простуды включите в рацион полезные травяные чаи >>>>>

Включайте в рацион жиры: растительные и животные (нутряные).

4. Миф: холодная погода вызывает всплеск простуды

Вы заболеваете от вирусов, а не от низких температур. Однако холодная погода может ослабить вашу иммунную систему, что сделает вас более легкой мишенью. Для закаливания практикуйте обливания после каждого принятия душа.

Все народные методы борьбы с простудой мы собрали в эту подборку >>>

5. Миф: после случайного падения под лед шансы выжить невелики.

У вас может быть около часа, чтобы пережить холодовой шок. Понимание того, что происходит, и отсутствие паники имеют решающее значение для вашего выживания.

У вас есть одна минута, чтобы контролировать свое дыхание (обычная реакция на сильную простуду - паника и начало гипервентиляции).

У вас есть десять минут, чтобы выполнить любое значимое движение, в течение которого вы можете сделать все возможное, чтобы выбраться из воды.

Если вы не можете выбраться самостоятельно, у вас есть час до того, как переохлаждение приведет вас в бессознательное состояние. Итак, когда вы больше не можете эффективно использовать руки и ноги, примите положение в воде, сохраняющее тепло тела (свернитесь калачиком, держите конечности близко), пока не прибудет помощь. О том, как правильно купаться в проруби, вы можете узнать в этой статье >>>

6. Миф: в холодную погоду лучше меньше пить

Вы активно потеете, когда занимаетесь спортом в любое время года, а в холодную погоду вы также теряете больше воды через дыхание, чем при более высоких температурах. Итак, имейте в виду, что обезвоживание в холоде очень опасно; это препятствует способности тела производить тепло.

Чем помочь организму при простуде >>>>

7. Миф: снег можно есть, если нет воды

Плохая идея. Поедание снега или сосание льда снизят температуру вашего тела. Это также может привести к травмам внутренних органов и отравлениям. Но если у вас нет воды, попробуйте растопить лед в полиэтиленовом пакете между слоями одежды (не нужно класть лед на кожу). Лед тает быстрее, чем такой же объем снега, и дает больше воды.

Что нужно есть, чтобы не заболеть зимой, узнайте здесь >>>>

8. Миф: всем холодно одинаково

Кто работал в общем помещении, наверняка сталкивался с ситуацией, когда часть сотрудников умоляет выключить кондиционер, а другая мучается от жары. Возраст, пол, физическая подготовка, акклиматизация - эти и другие факторы определяют, как вы «чувствуете» холод. Например, было доказано, что женщины обычно чувствуют холод раньше мужчин, возможно, потому, что у них меньше тепловыделения, но относительно такое же количество теряющей тепло кожи. Кроме того, в результате холода женские кровеносные сосуды сужаются быстрее, чем мужские, поэтому женская кожа быстрее становится холоднее.

О том, почему осенью желтеют и краснеют листья, вы можете узнать здесь >>>>

9. Миф: дрожать - плохо

Возможно, это нехорошо, но дрожь означает, что ваше тело пытается согреться, и это хорошо. Дрожь возникает непроизвольно - это один из способов (наряду с повышенным метаболизмом и частотой дыхания), которым ваше тело автоматически реагирует на потерю тепла, которая угрожает снизить внутреннюю температуру. Фактически, сокращение скелетных мышц - дрожь - может утроить производство тепла вашим телом.

О том, как выбрать надежный и качественный обогреватель, вы можете узнать в этом подробном материале >>>

Ключевые слова

здоровье, осень, Зима, простуда
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев