7 июня 2021 / Игорь Паршиков

Как быстро самому установить водонагреватель: подробный мастер-класс

Где и как установить электрический водонагреватель, чтобы он не портил интерьер?! Небольшой горизонтальный водонагреватель объемом 50 л с нижним подключением труб поместится в угловом шкафу кухонного гарнитура, непосредственно под мойкой. 

0/5
Голосов: 0
водонагреватель
Установка водонагревателя

Габариты "потайного места" в нашем случае - 80 х 80 х 83 см. Для облегчения установки и обслуживания водонагревателя следует предусмотреть свободное пространство вокруг. Вполне достаточно 20–25 см. Как же правильно установить водонагреватель самому?

Установка водонагревателя: три шага до начала работы

  • Прорисуйте предварительно схему подключения водонагревателя. Широкий выбор вариантов гибкой подводки (штуцер-штуцер, штуцер-гайка и прочее) снижает количество лишних соединений и потенциальных точек протечки.
  • Гибкая подводка должна быть рассчитана на рабочее давление воды 6–10 бар и температуру до 80 °С.
  • Подключать ЭВН к электросети рекомендуется исключительно при наличии заземления. Если нет возможности подключить водонагреватель непосредственно к выделенному кабелю, то розетку для него надо располагать в потенциально безопасном от попадания влаги месте, например на обратной стороне столешницы, непосредственно над ЭВН.

Установка водонагревателя (ЭВН) за 9 шагов

1. При разметке отверстий главное – не ошибиться в межосевом расстоянии между кронштейнами. Размещать электроводонагреватель на стенке шкафа не стоит, высока вероятность вырвать крепление с корнем. Надежнее сверлом пройти дерево насквозь и прикрепить кронштейны непосредственно к стене дома при помощи перфоратора и анкерных болтов.

2. Сначала соберите анкеры с крепежными кронштейнами в одно целое. Переделать анкерное соединение после установки очень сложно.

3. Глубина отверстий под крепеж должна быть на 5–10 мм больше длины анкера. Так как подвесные пластины с двумя установочными отверстиями, то анкеры для каждой из них забивайте поочередно. Нарушение этого правила может привести к заклиниванию пластин, что затруднит дальнейший монтаж. После погружения анкера до гайки подтяните его ключом.


4. Наш водонагреватель снабжен тремя штуцерами: для подсоединения холодной воды, для подачи потребителю подогретой воды и для опорожнения прибора. Со штуцеров контура водоснабжения снимите защитные колпачки, удалите резиновые заглушки.

5. Все резьбовые соединения уплотните льном. Сверху нанесите уплотнительную смазку (можно использовать нить для герметизации резьбы, фум-ленту и прочее). При помощи разводного или гаечного ключа на штуцер забора холодной воды установите предохранительный клапан, который обычно входит в комплект поставки. Как правило, на нем указано направление подачи холодной воды: стрелка должна указывать на корпус. Если подобной метки нет, нужно ориентироваться по сбросному носику: он должен быть направлен вниз от водонагревателя.



6. Для профилактики или ремонта, при которых водонагреватель необходимо отсекать от контура водоснабжения, можно установить запорные вентили (краны). Резьбу уплотните льном и смазкой. Соберите при помощи двух разводных (или газовых) ключей.

7. Смеситель к системе подключите "родной" гибкой подводкой, которая отличается от обычной.



8. Собранные вместе тройники и краны подсоедините к системе гибкой подводкой. Завершающий пункт – подключение к подающей трубе с холодной водой, к горячей трубе – для подачи подогретой воды.



9. Электроводонагреватель готов к работе. После установки ЭВН следует проверить все соединения на течь. Облегчит поиск слабых мест обычная салфетка или туалетная бумага: если "тестер" промок, значит соединение следует подтянуть.  

Жесткая вода: что делать?

Очистка воды

Роем колодец - как это делается
 

Ключевые слова

водонагреватели
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, Игорь Паршиков

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Котлы на твердом топливе

Котлы на твердом топливе

Если к вашему дому еще не подвели газ, а с электричеством на даче бывают перебои, присмотритесь к ...

Газовые напольные котлы

Газовые напольные котлы

Современная система отопления должна быть надежной, практичной, безопасной и долговечной. Газовые ...

Газовые котлы

Газовые котлы

Природный газ сегодня самый дешевый энергоноситель. Но чтобы он стал теплом на наших дачах и в ...

КОММЕНТАРИИ

Николай zeidfem@yandex.ru 1 октября 2012 23:02:06

Живу в новом доме 12 лет. Только в нашем подъезде (40 квартир) было 5 потопов по вине используемых вами соединительных шлангов. Они боятся частых перепадов давления в системе. Вних используется не армированные резиновые трубки. В местах соединения штуцера и шланга шланг разгерметизируется. Оплётка держит шланг от полного разрыва, но не спасает от возникшей протечки. Будьте внимательны и РЕГУЛЯРНО следите за состоянием шлангов. При малейшей утечке меняйте. Вопросы на mail. Суважением.