Как обновить ступеньки лестницы бамбуком

 Чтобы придать лестнице оригинальный вид и укрепить края ступеней используйте деревянную отделку с помощью бамбуковой паркетной доски.

Ступеньки лестницы еще могут послужить, но на них уже появились некрасивые потертости и трещинки. Предлагаем положить поверх ступенек из мягкой сосны прочные бамбуковые доски.

До начала работы

Перед тем, как приступить к работе, с помощью угольника убедитесь, что ступеньки находятся под прямым углом к косоуру. Проверьте каждую ступеньку с двух сторон. Теперь измерьте длину ступеньки.

Рулетка позволяет производить подобные замеры легко и точно. Мерить нужно и заднюю, и переднюю части ступеньки.

Рулетку с замером отнесите к станку, где перенесите замер на паркетную доску из бамбука.

Подготовка доски

Отрежьте доску нужной длины так, чтобы срез был красивыми и точным. Если у вас нет пильного станка, используйте ручную пилу.

Мы выбрали бамбуковую паркетную доску. Ее лучше пилить на специальном станке. Если такого устройства нет, подойдет и ручная пила.

Чтобы части ступеньки и ее край можно было состыковать, диск пилы выставьте под углом в 45 градусов. Мы используем дисковую пилу, которая делает очень ровный срез. Это позволяет потом плотно соединить две доски.

Если у вас нет дисковой пилы, сделать такой ровный срез трудно. Поэтому лучше, чтобы горизонтальная доска ступеньки чуть нависала над вертикальной планкой, а не смыкалась с ней.

Нанесение клея

На старую ступеньку нанесите паркетный клей. Легче всего это сделать с помощью пары шпателей.

Прежде, чем наносить клей, убедитесь, что ступенька чистая и сухая. Равномерно распределите клей шпателем, чтобы вся ступенька, включая передний торец доски, была покрыта клеем.

С момента нанесения клея у вас есть 30 минут, чтобы завершить работу, - пока клей не схватится.

Укладка досок

Положите на место первую доску и плотно прижмите ее, чтобы достигнуть максимального сцепления. Следующую доску, отрезанную под углом, стыкуйте с первой - паз в паз. Вновь плотно прижмите.

До того, как приклеить вертикальную планку, приготовьте несколько полосок малярного скотча. Они будут удерживать планку, пока клей не высохнет.

Кроме того понадобятся несколько деревянных брусочков подходящей высоты - для подпорок. Нанесите паркетный клей на вертикальную планку и поставьте ее на место. С помощью нескольких тонких брусочков добейтесь наиболее прочного прилегания деталей.

Для подстраховки соединение ступеньки с её передней частью зафиксируйте малярным скотчем. Его полоски приклейте как можно плотнее. Если клей выступает на поверхность, его нужно немедленно вытереть.

Прежде, чем приступить к обновлению следующей ступеньки, клею нужно дать высохнуть — минимум 30 минут. 

Завершение работы

Когда клей высохнет, малярный скотч можно удалить. Убрав скотч, отшлифуйте край ступеньки наждачной бумагой № 120. 

Теперь у ступенек лестницы нет острых краев. Пользоваться лестницей можно будет спустя сутки, когда полностью высохнет клей.

Бамбуковые доски и деревянная отделка передней части ступенек придают лестнице солидный и элегантный вид.
Кроме того, это покрытие сохранит лестницу от износа.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Лестница своими руками

Лестница своими руками

Лестницу можно изготовить собственными руками. Причем это не так сложно, как может показаться ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев