24 ноября 2010 / Ольга Творогова

Газовый камин

Пляшущие в камине языки пламени – завораживающее зрелище. Но есть у него и оборотная сторона: заготовка и хранение дров, растопка и поддержание огня, регулярная чистка от копоти и золы. Если в вашей душе мирно уживаются романтик и прагматик, присмотритесь к газовым каминам.
0/5
Голосов: 0
Газовый камин

Принципиальное отличие такого камина от традиционного дровяного – это, конечно, топливо. Оптимальный вариант – подключение к магистральному газопроводу: природный газ остается самым дешевым энергоносителем. Для непродолжительного и периодического использования камина в качестве топлива подойдет и сжиженный газ из баллонов. В остальном же оба вида устройств выполняют две основные функции: отопление и украшение жилища. На этом их сходство и заканчивается.

Первые газовые топки появились около полувека назад и претерпели с той поры множество усовершенствований. Сейчас это современные устройства, регулируемые автоматикой и оснащенные пультами дистанционного управления. Несмотря на это, их конструкция осталась достаточно простой, а принцип действия примерно такой же, как у газовой кухонной плиты. Встроенная пьезозажигалка обеспечивает моментальный розжиг, а горелка поддерживает бесшумное горение, анализируя сигналы внутренних датчиков. При возникновении неблагоприятных условий – погасло пламя, упало давление газа, пропала тяга – подача газа блокируется до восстановления всех параметров, необходимых для безопасной эксплуатации.

Для большего реализма горелка задекорирована имитацией деревянных поленьев, выполненных из огнеупорной керамики, лавовым камнем или крупной галькой. Керамические "прогорающие" дрова выглядят настолько достоверно, что их сложно отличить от настоящих. Лавовый камень, раскаляясь, начинает светиться, создавая полную иллюзию мерцающих угольков, и картина горения максимально соответствует виду пламени в дровяном камине. А использование гальки подчеркивает обособленность газовых моделей и придает новое звучание. Форма пламени зависит от расположения форсунок горелки. Они могут находиться в одной плоскости или повторять изогнутые линии выпуклой поверхности, что обеспечивает эффект костра.

На цвет огня в большей степени влияет строение дымохода. Его специально проектируют таким образом, чтобы добиться естественных теплых оттенков пламени. Именно поэтому настоятельно рекомендуется устанавливать камин и газоходную систему одного производителя. Кстати, дымоход для газовых
каминов требуется, как правило, меньшего диаметра, чем для дровяных. А для его изготовления используют не только термостойкие, но и водостойкие материалы. Это обусловлено наличием воды в продуктах горения газа.

В целом монтаж газового камина гораздо проще, чем традиционного. Многие модели не требуют сооружения громоздкого дымохода. Для их работы достаточно вывести трубу в имеющийся воздуховод или напрямую на улицу через отверстие в стене. Это позволяет беспрепятственно устанавливать их в домах после завершения строительства и даже в городских квартирах. Главное условие безопасной эксплуатации – подключение к газопроводу должна
осуществлять организация, имеющая лицензию на работу с газораспределительным оборудованием.

Иллюстрации к материалу: EASTNEWS

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как выбрать печь для бани

Как выбрать печь для бани

Сердце любой бани — печь-каменка. А значит к выбору необходимо отнестись со всей ответственностью. ...

Огнетушители

Огнетушители

Каждый дом требует защиты - от краж, стихийных бедствий и, конечно, от пожара. Лучшее, что мы можем ...

Каминные печи

Каминные печи

Живой огонь в классическом камине притягивает взгляд и действует умиротворяюще. Но все тепло от него ...

Биокамин

Биокамин

Привезли, распаковали – и вот оно, счастье: в доме горит веселый, живой огонь, а вам не нужно ...

Электрический камин

Электрический камин

Все, как у традиционного камина: архитектурный стиль, облицовка, ниша для дров, висящие на кованой ...

Камины

Камины

«Как сделать камин? Очень просто: развести костер, а вокруг него построить дом». В этой шутке велика ...

Выбор дров

Выбор дров

В загородном доме нас греют и кормят природный и сжиженный газ, жидкое топливо и электроэнергия. Но ...

Поленница

Поленница

Не прав тот, кто считает, что поленница – объект не столько эстетический, сколько функциональный. ...

КОММЕНТАРИИ

Валерий 14 июля 2011 11:33:50

Вопрос по газовым каминам... я архитектор, поэтому вопрос имеет больше даже образовательный элемент для меня... слышал, что газовые камины не работают (или неправильно работают в России... видимо, имеются в виду топки иностранных производителей...), не то давление в магистрали "не то"... не то газ "не тот"... прокомментируйте пожалуйста это... лучше по почте... в проекте есть камин, газ в доме есть, дымоход... короче, - всё что нужно... Выбор стоит между дровяной топкой и газовой... газовая - вариант замечательный (чисто, удобно), но вот какая-то заковырка в газе... причём, говорили об этом продавцы топок (так, чисто по секрету...), но рассказывали они это заказчику, поэтому я точно не знаю в чём там дело..., а хотелось бы...