Как новичкам вырастить свою первую рассаду помидоров

Сезон только начинается, а все вокруг как с ума посходили, и ваша лента переполнена сообщениями о рассаде? Поздравляем, похоже, укрыться от садоводов становится все трудней. А почему бы вам не взять и не вырастить собственные помидоры? А мы расскажем, как это легче всего сделать, если вы новичок и это будет ваш первый опыт выращивания помидорной рассады.

5/5
Голосов: 1
томат, рассада, рассада томатов, овощи в кашпо,

Помидоры — это первый овощ, который многие садоводы выращивают из семян, в основном в погоне за интересными сортами, которые редко продаются в виде готовой рассады. Это абсолютно универсальное растение: может давать урожай на окне или балконе, красоваться на патио и крыльце, составить дуэт с вашими розами в цветнике, жить припеваючи на официальной грядке или соперничать за внимание с огурцами в теплице. О том, как вырастить помидоры в контейнере и горшках, вы можете узнать здесь >>>

На переднем плане укорененные черенки рассады помидоров - тоже эффективный метод получить свои растения

Сортов появилось море, так что если ваш конек - какие-то изысканные крокозябры и вы брезгливо морщили нос от огородного безумия, поверьте - помидоры-черри тоже невероятно милы, а уж вырастить черные и желтые, полосатые и сахарные помидорки - просто легкотня. Чтобы улучшить шансы новичков на успех, мы подобрали советы по выращиванию помидоров из семян. 

Главный совет: Не сейте слишком рано – рассада помидоров быстро взойдет! О том, когда сеять помидоры на рассаду в 2022 году, вы узнаете здесь >>>>

Рассада должна быть готова к высадке не раньше 1-5 мая. Именно к этому времени она должна вырасти, но не перерасти.

Важный совет: Ничего не бойтесь! Рассада помидоров - самая надежная и простая в выращивании, к тому же растения еще и прекрасно черенкуются (если что) >>>

Как новичкам вырастить рассаду помидоров: 8 главных советов

1. Начните с уборки и купите расходники

Если вы повторно используете пластиковые лотки и другие рассадные емкости, хорошо промойте их в теплой мыльной воде, чтобы удалить старую грязь и накопленные соли. Новые емкости мыть не нужно, они подготовлены производителем к посеву.

Также используйте новый пакет высококачественной стартовой почвенной смеси. Избегайте дешевых грунтов, которые часто являются причиной неудачи рассады.

На этом этапе вам помогут наши материалы:

Контейнеры для рассады: во что посеять рассаду овощей и цветов?

Грунт для помидоров: плодородная почва для рассады томатов - рецепты от Ирины Поповой

Стеллаж для рассады: зачем нужен стеллаж и как сделать самому

2. Промаркируйте контейнеры

Пока емоксти не наполнены грунтом, напишите на них названия сортов помидоров. Потом будет некогда и наступит хаос. Этикетки работают лучше, чем высокие "колья", которые болтаются среди корней помидоров и могут быть случайно потеряны. Помидоры лучше сеять в большой лоток, а потом рассадить по контейнерам.

На этом этапе вам помогут эти материалы:

Тысяча мелочей для посева семян: как правильно готовиться к посевной?

3. Посадите семена помидоров всухую

Пушистое покрытие на семенах томатов размягчается и гуммифицируется при добавлении воды, что помогает семенам удерживаться на месте среди частиц почвы. Кожица семян также выделяет в почву химические вещества, которые улучшают условия роста будущих корней.

Выращивание рассады в торфяных таблетках требует более продвинутого уровня: можно пропустить момент, когда ее необходимо пересаживать в крупные емкости, или случайно засушить (торф быстро пересыхает). Если интересно, то механизм выращивания вы найдете в этом мастер-классе >>>

Посеянные всухую, семена томатов при увлажнении становятся липкими, что связывает их с частичками почвы. Никакой необходимости их замачивать в марганцовке или стимуляторах нет. Оставьте эти танцы с бубнами для действительно капризных и туговсхожих растений.

4. Поливайте осторожно

Мы используем пульверизатор, чтобы тщательно увлажнить стартовую смесь для семян и поливать посевы. Подробнее о поливе рассады вы можете узнать здесь >>>>

О том, как удобрять рассаду помидоров, вы узнаете здесь >>>

Рассада наиболее уязвима и капризна лишь в первые несколько недель после посева семян. Нежные всходы могут страдать от перегрева, перелива, темноты и патогенных грибов. 

Обычно, в темных и прохладных условиях при излишнем поливе рассада может начать гнить и полегать. Это явление называется "черной ножкой", поскольку нижнюю часть стеблей окольцовывают черные гнилостные пятна >>>>.

5. Дайте помидорам тепло и свет

Семена помидоров при комнатной температуре и дважды в день опрыскиваемые водой должны прорасти в течение недели. Как только сеянцы пробьются на поверхность, перенесите их на яркий свет. Полноценный свет лампы досвечивания для выращивания идеален, но солнечное окно подойдет, если внимательно следить за рассадой, чтобы убедиться, что она не высыхает. Почему сохнет и скручивается рассада и как помочь растениям: советы опытных огородников >>>

6. Поэтапно пересаживайте рассаду помидоров в более объемные горшки

Пересадите рассаду в большие контейнеры по мере необходимости, чтобы обеспечить устойчивый рост.

Фраза «пересаживать» для обозначения перемещения рассады в контейнер немного большего размера, что происходит с помидорами дважды, иногда встречается под мудреным термином "пикировка". Не забивайте этим голову, не та культура, чтобы так озадачиваться. Вот перцы, например, те очень чувствительны именно к пикировке, и повреждение корней недолюбливают. Это было лирическое отступление. Итак, вскоре после появления первого настоящего листа пересадите рассаду из лотка в маленькие пластиковые горшки. Крупные и высокие сорта необходимо снова пересадить через три недели.

Многие успешные садоводы рекомендуют не подкармливать томаты, пока вы не пересадите рассаду томатов в контейнеры следующего размера. После пикировки (в фазе двух настоящих листьев, не раньше) у вас два варианта. Либо вы рассаживаете томаты в тот же универсальный грунт и даете жидкие подкормки - по листу и под корень, либо сажаете рассаду в более питательный субстрат. 

7. Бережно обращайтесь с рассадой томатов

Предотвратите опрокидывание растений, мульчируя основания длинноногих сеянцев. Чтобы дополнительно поддерживать сеянцы, пока вы не пересадите их, подпирайте колышками.

Избегайте соблазна посадить маленькие саженцы помидоров в большие контейнеры - это приведет к тому, что скудные корни будут перегружены почвенными микроорганизмами. Рассаду лучше пересаживать в контейнер немного большего размера, как только вы увидите корни, растущие через дно контейнера. Помните: раскормленную и огромную рассаду будет очень сложно доставить до дачи!

8. Закалите рассаду перед высадкой в сад

Постепенно подвергайте рассаду помидоров, выращенную в помещении, большему воздействию солнца и ветра. Непрозрачный контейнер для хранения со снятой крышкой представляет собой хорошую камеру. Дайте вашим растениям хотя бы неделю подготовиться к жизни на открытом воздухе>>>>. На постоянное место в открытый грунт помидоры сажают после того, как минует угроза заморозков.

Немного попрактиковавшись, вы можете ожидать отличных результатов при выращивании помидоров из семян. Рассада помидоров быстро адаптируется к жизни в саду, и мы желаем вам словить кайф от растений, которые вы начали с крошечных семян.

Еще пара-тройка моментов для новичков:

Пошаговая инструкция по выбору сорта помидоров для посадки на дачу: в теплицу и открытый грунт

Сроки посева семян томатов на рассаду по народному и Лунному календарям 2022

Как правильно высадить рассаду помидоров в теплицу и в огород: все секреты дачников

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как вырастить рассаду

Как вырастить рассаду

Выращивание рассады — не такое сложное дело, как кажется. С нашей помощью вы обязательно добьетесь ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев