10 января 2023 / Олеся Юрьева

Сроки посева семян цветов на рассаду и в грунт с января по май

Многие одно-, двух- и многолетние цветы сеют весной на рассаду, чтобы получить более раннее цветение. Для некоторых цветущих культур посев на рассаду просто необходим. Так, южные гости наших садов – эустома, кобея, «турецкие бобы», ипомея, квамоклит или родихитон – при прямом посеве в грунт просто не успеют зацвести в этом сезоне.

4,88/5
Голосов: 8
рассада цветов, лунный календарь
пеларгония, рассада
Рассада петунии из семян

Большинство летников цветут в течение всего сезона до заморозков (лобелия, львиный зев, петуния, лобулярия, кларкия и другие). При посеве в грунт их цветение начинается в первой декаде июля. При посеве на рассаду начало цветения однолетников сдвигается на июнь.

Оптимальные сроки посева однолетников на рассаду

В конце января -  в феврале

можно приступить к посеву эустомы, петунии, ангелонии, анютиных глазок, кобеи, шалфея, азарины, диасцеи, кальцеолярии и портулака.

В конце февраля -  в марте

сеют агератум, вербену, многолетние дельфиниумы, гелихризум, лобелию, левкой, львиный зев, душистый табак, однолетние астры, примулы, флоксы Друммонда, гвоздики и клещевину.

В конце марта – апреле

сеют циннии, однолетние астры, бархатцы, иберис, лобулярию, амарант и целозию.

Во второй половине апреля – в начале мая

цветочные культуры можно уже сеять в открытый грунт. кларкию, фацелию, календулу, космос, иберис, циннии, эшшольцию, лаванду, бархатцы, лаватеру.

Посев цветов по Лунному календарю

Рассада бархатцев

Читайте подробнее:

Сроки посева двулетних растений

Семена двулетних культур лучше всего сеять, когда Растущая Луна находится в знаке Скорпиона. Этот же период благоприятен для пикировки растений.

 Посев цветов на рассаду по лунному календарю

В поликарбонатных теплицах можно вырастить рассаду цветов

однолетних астр, циннии, агератума, ибериса, бальзамина, годеции, бархатцев и других.

Посев можно начать в конце апреля, когда почва достаточно прогреется. Посевы желательно дополнительно прикрыть одним слоем нетканого укрывного материала. Часто циннии, бархатцы и астры, посеянные на рассаду в теплицах в конце апреля, растут и цветут даже лучше экземпляров, посаженных ранее в квартирах.

Рассада цветов по Лунному календарю

Рассада эустомы

Иллюстрации к материалу: shutterstock, Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев