25 декабря 2013 / Administrator

Обрезка роз

Все розы, кроме парковых (шиповники), нужно обрезать каждый год. Если этого не делать, рост растений замедлится.

Обрезка способствует интенсивному росту новых побегов. Общее правило таково: чем побег слабее, тем сильнее его нужно обрезать, и наоборот.

Методы обрезки роз

Есть несколько методов обрезки роз. Какой из них выбрать, зависит от сорта.

Эта роза с крупными цветками называется Ingrid Bergman. Ее, как и чайно-гибридные розы, можно обрезать сильно или умеренно.

При сильной обрезке должны остаться только стебли высотой от 10 до 20 сантиметров над землей или 3-4 почки на побеге. Омертвевшие стебли удалите на уровне земли. Полностью срежьте самые тонкие побеги. 

Умеренная обрезка предусматривает удаление омертвевших стеблей и формирование кроны. Любую весеннюю обрезку желательно проводить, когда минует угроза заморозков. 

После сильной обрезки отрастет меньше побегов, следовательно и цветков будет меньше по сравнению с умеренной обрезкой. Однако цветки будут крупнее.

Можно контролировать развитие куста, удаляя ножницами направленные наружу почки. Если почки неразвиты, они называются спящими почками или спящими глазками. Они играют роль резерва.

 

Правила обрезки роз

 

Чтобы правильно выполнить обрезку, важно иметь удобный режущий инструмент. Если садовые ножницы с длинными ручками слишком велики, можно использовать обычный секатор.

Форма куста в значительной степени зависит от обрезки. После обрезки 3-4 почки, расположенные ниже места срезки, обретают новые силы для роста, спящие - просыпаются.  

При обрезке ориентируйтесь на наружные почки, чтобы не загущать центр куста. Тогда свет и воздух будут поступать к стеблям равномерно. Не следует делать срез слишком близко к почке, иначе она может засохнуть. Но нельзя обрезать и слишком далеко: это может привести к потере новых побегов.  

Срез должен иметь скос в направлении роста почки.

Кустовую розу Tumbling Waters следует омолодить и обрезкой придать кусту правильную форму. 

Удалите омертвевшие и слабые стебли. Ежегодно нужно вырезать до самой земли несколько самых старых стеблей и сильных боковых побегов. Тогда куст будет постоянно омолаживаться.

 

Весенняя обрезка

 

В начале весны эти методы обрезки можно использовать как для современных кустовых роз, так и для английских и старинных кустовых роз.

Обрезка плетистых роз отличается. У этой группы роз другая форма роста. Рассмотрим плетистую розу повнимательнее: у нее несколько вертикальных стволов, из которых растут боковые побеги.

Подобно кустовым розам, плетистые розы тоже нужно постоянно омолаживать. Иначе цветки со временем будут появляться только в верхней части куста, а не по всей длине побегов.

Омолодить розу можно, обрезав один из самых старых вертикальных побегов. Этот сорт плетистой розы называется Maigold.

 

Летний уход за розой

 

Летом нужно внимательно следить за появлением молодых вертикальных побегов. Их нужно сразу подвязывать к опоре, чтобы они не сломались от порывов ветра или дождя.

За плетистой розой нужно постоянно следить и вовремя подвязывать, особенно если она расположена рядом со стеной.

Кстати, секатор можно использовать и для того, чтобы отрезать кусок бечевы для подвязки стеблей розы. Ножницы используйте лишь по необходимости, чтобы они меньше тупились.  

Закрепив стебли на своих местах, обрежьте боковые побеги. Обрежьте их на крупную почку или спящий глазок.

 

Плетистая роза

 

Плетистую розу слева обрезали весной. По сравнению с соседними кустами на ней осталось мало цветков. Но вскоре начнет прорастать множество отличных побегов, так что стена снова покроется розами.

Стебли, растущие по краю клумбы, можно обрезать секатором. Более толстые стебли в середине куста легче вырезать садовыми ножницами с длинными ручками.  

У этой мелколистной бургундской розы много небольших тонких стеблей, которые настолько высоки, что во время цветения куст может повалиться. После формирующей обрезки куст станет достаточно густым и невысоким. Другую старинную розу тоже нужно немного обрезать, чтобы удалить отмершие стебли.

Не упускайте возможность выполоть самые вредные сорняки, после обрезки они станут хорошо заметны.

Всегда учитывайте при обрезке расположение спящих почек. На старинных розах можно провести омолаживающую обрезку.

Через несколько месяцев плетистая роза Maigold выбросила множество боковых побегов. Из-за сильного ветра некоторые стебли сломались, их нужно обрезать. Пользуясь случаем, удалите увядшие цветки.

У нас выросли отличные летние побеги, на которых приятно задержать взгляд. И они уже дали боковые побеги. Если самый большой из стеблей за лето хорошо вырастет, то самый старый стебель можно будет удалить и омолодить наш куст.

Побеги заметно выросли меньше, чем за месяц. Их можно немного обрезать, чтобы куст сохранил нужную форму.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Обрезка роз

Обрезка роз

Сроки весенней обрезки роз неодинаковы для разных климатических зон. Но в любом случае она должна ...

Посадка штамбовых роз

Посадка штамбовых роз

Некоторые хитрости при посадке штамбовой розы помогут сформировать красивую, гармоничную крону и ...

Штамбовая роза: уход

Штамбовая роза: уход

За штамбовыми розами уход практически такой же, как и за кустовыми. Но поскольку это все-таки ...

Сорта старинных роз

Сорта старинных роз

Новое – это вовремя подвернувшееся древнее. Известный английский селекционер Дэвид Остин возвратил ...

Розарий в полутени

Розарий в полутени

Почти любая статья о посадке роз начинается рекомендацией: выберите солнечное место... Розы ...

Как поливать розы

Как поливать розы

Розы любят воду. Все розы, высаженные весной, в первый год следует поливать регулярно. Летом - через ...

Как укрыть розы на зиму

Как укрыть розы на зиму

Мягкой осенью розы еще долго продолжают цвести. Но как только наступают холода, сезон заканчивается. ...

Удобрение роз

Удобрение роз

Розам необходимо много питательных веществ, чтобы они хорошо развивались и оставались здоровыми. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев