Объявлены главные садовые тренды на 2023 год

В начале осени 2022 известный медиа-холдинг Garden Media опубликовал отчет о садовых тенденциях 2023 года. Мы его внимательно изучили, дополнили своими наблюдениями и готовы поделиться некоторыми соображениями о том, как будет развиваться частное садоводство в 2023 году.

5/5
Голосов: 1
садовые тренды на 2023

В мире, где царит неопределенность, общая тенденция 2023 года коренится в уверенности каждого из нас в своих силах:  расширяйте личные возможности, больше созидайте. 

 

Огороды лидируют у дачников в запросах и садовых интересах

Чем характерно садоводство в 2023

Частники будут вносить изменения в садовую отрасль, предпочитая более легкий и технологичный уклад загородной жизни. На смену придут инновационные технологии, интеллектуальные устройства, мобильные приложения и аккумуляторные инструменты. 

Строгие живые изгороди встречаются все реже

Экология для дачника

Есть высокая доля вероятности, что государство обратит внимание на заброшенные дома отдыха, разрушенные санатории и пионерские лагеря. Эти территории в кратчайшие сроки нужно будет озеленить, сделать уютными и пригодными, в том числе для инвалидов. А значит, по-прежнему питомники будут получать заказы на крупномеры, контейнерные многолетники (сразу много) и рулонные газоны. Плодовый сад и  декоративный огород продолжат вытеснять пышные клумбы.

 

Дизайн сада: что нужно знать новичкам и как выбрать садовый стиль

Георгины, как показывают последние цветочные выставки, однозначно в тренде

Основные садовые тенденции в 2023 году

1 Больше инноваций

Зеленая промышленность в частном секторе перешла на применение инструментов с аккумуляторным питанием больше, чем любая другая отрасль, и спрос на соответствующие газонокосилки, воздуходувки и другое оборудование растет. Это останется важной тенденцией, особенно когда молодежь, выросшая на технологиях и привыкшая получать все одним нажатием кнопки, начнет работать в саду.

Приложение для создания дизайна сада

Supersadovnik советует и дачникам задуматься об умных устройствах и приложениях, чтобы выращивать собственные продукты, отслеживать по приложению посев, подбирать концентрацию препаратов и многое другое.

Проект красивого сада с нуля: выбираем специальные программы и приложения

2 Дача в аренду на лето

Поскольку инфляция, процентные ставки и сокращение запасов в питомниках влияют на неустойчивый рынок, молодое поколение садоводов оказалось в эпицентре кризиса. 

Нередко владельцы дач разрешают арендаторам устроить свои цветники и грядки

Новички тоже хотят покупать многолетники, кустарники, подвесные корзины для овощей, контейнеры, но для них оказывается проще жить в уже созданной инфраструктуре, чем владеть собственностью.

Соответственно, питомники должны быть готовы предложить им быстрые сезонные решения: вертикальные растения в кашпо, модульные живые изгороди, цветочную рассаду и контейнерные овощные растения.

Как правильно снять дачу: советы для тех, кто никогда этого не делал

Как сделать дачу похожей на курорт

3 Садоводство для пожилых

Старшее поколение помимо вредного характера отличается продуктивностью и тягой к загородному образу жизни, особенно садоводству.

Приподнятые грядки

Плодовые многосортовые растения, приподнятые грядки, аккумуляторный инструмент и недорогие рабочие, которые помогут в прополке и кошении – эти решения будут востребованы у более взрослых садовников. Кстати, удобной биржи по поиску работников для сада мы не нашли. Очень востребованные услуги: обрезка деревьев (работы на высоте, в запущенных яблоневых садах, например), обработка сада под ключ, кошение большой территории.

Аккумуляторные ножницы для травы

Как выбрать хорошее многосортовое дерево для посадки на дачу

4 Садовые соцсети

Кто будет лидером – VK, OK, Дзен или платформа с видео? Большинство наших питомников ведут свои соцсети неохотно, но скоро им придется сделать контент более заметным и полезным (кстати, отметим хорошее ведение соцсетей у компании "Поиск" и "Август"). Интерес публики к осенней выставке "Нетипичный фермер", прошедшей осенью 2022, показал серьезно выросший уровень садового блогерства в России и заметное внимание к этому информационному полю.

"Ведьма" - золото в номинации Большой сад, Фестиваль "Сады и люди" 2022 (Фото: А. Лысиков)

5 Натуралистичные сады

Сады в природном стиле переживают ренессанс. Они подчеркивают романтичную красоту местных деревьев и кустарников, прудов, лугового разнотравья. Дизайнеры предлагают использовать больше диких растений для зон отдыха, делая акцент на использовании выносливых видов. 

Запрет на использование в земельных смесях торфа, выведение из производства гранул метальдегида против слизней в Британии весной 2022, выразил мировой тренд на благоразумное и ответственное отношение к природе. 

Травы и растения природного облика в парке Hamm, Germany (Sergey V Kalyakin /Shutterstock.com)

6 Сады, устойчивые к засухе

В европейских садах лидируют решения по сокращению полива: подбор засухоустойчивых растений, обязательное мульчирование посадок, использование капельного полива. Остаются популярными гравийные сады, в которые садоводы могут добавить ярких красок с помощью контейнерных растений.

Гравийный сад

Также отметим постепенный, но устойчивый тренд на уход от больших газонов. Чистые газонные травы рекомендуют заменять на смеси с клевером, делать дикие лужайки и в целом уходить в частном саду от необходимости каждые выходные что-то поливать и косить. Необходимость экономить воду сделала ксероскейпинг (xeriscaping) популярной концепцией в садоводстве. 

Различные виды каменной крошки – традиционный мульчирующий материал в композициях из растений с камнями

Как использовать гравий в дизайне сада: 3 способа

7 Внимание к зонам зимостойкости

В мире становится все жарче, и в результате меняются зоны и факторы зимостойкости растений. В этой связи с большой осторожностью покупайте непроверенные новые европейские сорта, рекомендованные для 5 зоны (возможно, это теперь практически 6 зона).

Определитель южных цветов по фото: что растет и цветет на юге?

Северное виноградарство активно развивается

Делайте покупки деревьев только в местных питомниках с полным циклом, где продают устойчивые виды, выросшие в наших климатических условиях. 

Что такое зимостойкость: почему гибнут "зимостойкие" сорта зимой?

8 Цвет года для садоводства

Этот момент у нас нет возможности проверить, поскольку у редакции нет знакомых цветопсихологов и связей с компанией Pantone (по их мнению, в 2023 году будет лидировать цвет Magenta), законодателем цветовых предсказаний. Но Garden Media поделился, что цвет года 2023 года в отчете Garden Trends Report — терракотовый.

терракотовый цвет для садоводства 2023

Терракотовый цвет для садоводства 2023

Он включает теплую палитру, состоящую из шалфейно-зеленых, кремовых и бежево-коричневых тонов — все они актуальны в садовом дизайне: сад украсят такие контейнеры, коврики или акцентные подушки, горшки и скульптуры. 

7 тенденций декора 2022 года, которые больше всего волнуют дизайнеров

Как формируются тренды

Supersadovnik исследует мировые садовые тенденции от дизайна интерьеров до моды на конкретные растения. Мы участвуем в основных открытых мероприятиях отрасли, работаем на фестивалях в качестве информационного партнера (в 2022 году работали на фестивале "Сады и люди"), общаемся с надежными СМИ и экспертами по садоводству, следим за новостями индустрии. 

Затем мы гадаем на кофейной гуще, выбираем подходящий день в Лунном календаре садовода и огородника, заглядываем в наш хрустальный шар и уже тогда делимся тем, что видим и ожидаем в садоводстве, ландшафтном дизайне и зеленой жизни, чтобы вы могли быть в курсе.

Первые отзывы звезд и победители фестиваля "Сады и люди" 2022

На фото: Сад Екатерины Богановой "Его тайна", золотая медаль фестиваля "Сады  и люди" 2020

С самого дня основания нашего сайта мы верили и знали, что жизнь на открытом воздухе станет важнейшей мировой тенденцией. И когда случился covid, оказались правы на все сто. Мы предсказали контейнерное садоводство в 2005 году и рост огородничества в 2007 году, волну интереса к микрозелени и георгинам в 2019-м. Сейчас именно "нетипичные фермеры" и огородные блогеры могут зарабатывать на своей популярности, продавая мастер-классы, вебинары и прямые эфиры.

В прошлом году мы заметили возобновление интереса к движению «покупай местное», вертикальному садоводству и садам природного облика. Посмотрите наш прогноз садовых трендов на 2022 год. Сбылся! >>>>

Крис Бердшоу в саду The Morgan Stanley Garden минимизировал вредные последствия от строительства, производя все земляные работы электрическим экскаватором и высаживая растения в многоразовых контейнерах (Фото: М. Щеглов, Челси 2019)

Почему вы должны интересоваться трендами? Это просто!

  • Будьте первыми, кто удовлетворит новые требования: если вы ведете свой блог, страничку в соцсетях или хотите заняться продажей растений, без новостей вам не обойтись.
  • Выбирайте или создавайте новые продукты-бестселлеры, опережая конкурентов. Мы предсказываем спад интереса к гортензиям. Возможно, их место займут растения с осенней привлекательностью и ягодами для птиц: рябины, калины.
  • Когда вы на шаг впереди, ваш сад становится законодателем моды.

8 самых прибыльных растений для выращивания

Овощная арифметика: рассаду выгоднее вырастить самому или купить?

Уважаемые коллеги, редакторы и авторы! Мы, как и вы, тоже зависим от трафика. Пожалуйста, ссылайтесь на нас (и предлагайте нам свои материалы, мы с радостью опубликуем их под вашим авторством). Давайте развивать садовую журналистику вместе, поднимать рейтинги друг друга и с уважением относиться к чужому труду.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев