Обрезка ягодных кустарников весной и осенью по Лунному календарю 2024 года

Обрезка ягодных кустарников весной и осенью – один из способов поддержания плодового сада в красивом, здоровом и плодоносящем состоянии. Самое главное сделать это грамотно, ориентируясь на обычный и Лунный календарь

5/5
Голосов: 1
Осенняя обрезка ягодных кустарников

Приведенный ниже лунный календарь поможет вам определить правильное время для обрезки ягодных и декоративных кустарников как весной, так и осенью 2024 года.

Обрезка растений по лунному календарю

Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников благоприятна на убывающей луне, в 3-й и 4-й фазе: в это время все соки растений устремляются вниз, от верхушек растений к корням.

Обрезкой лучше не заниматься в дни Полнолуния, Новолуния, в 23-й лунный день, в дни растущего Рака и Водолея, убывающих Рыб. Весенняя обрезка также неблагоприятна в дни Скорпиона.

Весенняя обрезка декоративных и плодовых кустарников

Весенняя обрезка позволяет не только сформировать красивую крону, но и продлить долголетие и урожайность растений. Обычно проводится санитарная (удаление сухих, поврежденных ветвей), формирующая (удаление неудачно расположенных ветвей) и омолаживающая (удаление старых, непродуктивных ветвей) обрезка.

Обрезка ягодных кустарников весной

Весной проводится только санитарная обрезка, а вот формировать и омолаживать ягодные кустарники лучше осенью. Поврежденные и надломленные ветви удаляют в 2 этапа: до распускания почек вырезают все, что точно погибло, и сильно пораженные почковым клещом веточки. Во время распускания листьев, когда зимние повреждения становятся более заметны, можно закончить обрезку.

Крыжовник

Весеннюю обрезку нужно начинать, как только появятся проталины вокруг кустов, пока еще не начали просыпаться почки. Многолетние ветви не вырезаются полностью, если на них есть сильные однолетние побеги. Для омолаживания ветвь обрезается на них. Ветви, которые пригибаются к земле после плодоношения или после схода снега, нужно поднять формирующей обрезкой – перевести их на вертикальные побеги, уменьшив плечо нагрузки. Также концы молодых ветвей укорачивают на 4–5 почек: это стимулирует ветвление и, как следствие, увеличивает урожайность.

Малина

В мае удаляют подмерзшие верхушки побегов. Выберите 8–10 самых сильных побегов на метр (при ленточной посадке) или 5–6 на куст (при коловой посадке), а остальные удалите.

Благоприятные дни для весенней обрезки в 2024 году по лунному календарю:

1-3, 27-29 февраля; 3-4, 30 марта; 26-27 апреля; 21-22 мая.

Обрезать не рекомендуется: 3, 10, 19-21, 24 февраля; 3, 9-10, 17-19, 23 марта; 2, 5-6, 8, 13-15, 23-24 апреля; 1, 3-4, 8, 11-12, 21-23, 30-31 мая.

Осенняя обрезка декоративных и плодовых кустарников

В основном плодовые и декоративные деревья и кустарники обрезают ранней весной. Но некоторые виды обрезки можно и даже нужно проводить осенью, во время и после листопада. Можно начинать примерно с середины октября, не дожидаясь, пока листья полностью опадут.

Нежелательно продолжать любые работы в саду, в том числе и обрезку, когда начнутся затяжные дожди и почва промокнет на значительную глубину. Утаптывая сырую землю вокруг деревьев и кустарников, вы нарушаете ее структуру, так что в итоге будет затруднен доступ кислорода к корням. Если продолжать работу все же необходимо, положите под ноги щиты или доски, чтобы почва не так сильно утрамбовывалась.

Сроки осенней обрезки винограда и других укрывных культур выбирают так, чтобы к моменту укрытия работы были завершены.

Бересклет осенью

Обрезка ягодных и декоративных кустарников

Обрезка крыжовника, смородины и жимолости в основном сводится к удалению старых ветвей до основания. В принципе все равно, обрезать смородину и крыжовник весной или осенью, однако с точки зрения удобства осенние работы предпочтительнее. Почки у этих растений просыпаются очень рано, так что есть вероятность, что вы не успеете обрезать их вовремя, до начала сокодвижения. Поэтому опытные садоводы обычно стараются проводить работы осенью после листопада.

Малина

Осенью малину обрезают, если не успели сделать это летом, после сбора урожая. При подготовке к зиме неплодоносящие побеги удаляют под корень. Также перед укрытием желательно провести первую нормировку молодых побегов, которые будут плодоносить в следующем году. Оставьте примерно по 40 лучших побегов на погонный метр ряда, остальные удалите. После схода снега, когда будете подвязывать малину к шпалере, сделайте еще одно прореживание, оставив 15–20 побегов на каждый метр.

Ремонтантная же малина плодоносит практически до снега, поэтому обрезка проводится осенью. Есть два способа: можно вырезать только двухгодичные побеги или обрезать ремонтантную малину полностью. В средней полосе наиболее распространен второй вариант.

Чубушник, или садовый жасмин

Старые кусты чубушника осенью немного обновляют: удаляют слабые загущающие крону побеги и спиливают 1–2 самые старые толстые ветви до основания.

Благоприятные дни для осенней обрезки в 2024 году по лунному календарю:

1, 7-11, 22-28 сентября; 4-8, 20-26, 29-31 октября; 2-5, 17-22, 25-29 ноября

Обрезать не рекомендуется: 3, 14-15, 18, 25 сентября; 2, 12-13, 17, 25 октября; 1, 8-9, 16, 24 ноября.

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Обрезка кустарников

Обрезка кустарников

Обрезка помогает подчеркнуть достоинства, проявить индивидуальность растений, сделать их более ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 12 октября 2023 11:38:29

Иван, нам так понравился Ваш комментарий, что решили Вас порадовать и заменили фотки:)

Иван 12 октября 2023 08:10:06

Пожалуйста,удалите фотографию на которой изображены перчатки и секатор.Создается такое мнение,что владелец за инструментом не ухаживает.Вся рабочая поверхность в ржавчине.