Обрезка плодовых и декоративных деревьев по лунному посевному календарю садовода, цветовода и огородника на 2024 год

Плодовые и декоративные деревья обрезают, в основном, ранней весной. Однако, некоторые виды обрезки можно и даже нужно проводить осенью. Мы поможем выбрать благоприятные дни по лунному посевному календарю на 2024 год для садовой обрезки в течение года

5/5
Голосов: 1
Обрезка плодовых и декоративных деревьев по лунному посевному календарю садовода, цветовода и огородника на 2024 год

Когда обрезать деревья и кустарники в саду — горячая тема, и нет никаких сомнений в том, что весна — необходимое время для обрезки ваших плодовых деревьев (яблони и вишни), кленов, туй и части декоративных кустарников. Да и санитарную обрезку с целью удаления зимних повреждений нужно провести до начала сезона. Но есть культуры, которые обрезают исключительно осенью!  В нашей статье вы найдете благоприятные дни для проведения и весенней, и осенней обрезки в саду по лунному календарю на 2024 год.

Сначала мы напомним основные культуры, которые обрезают весной и осенью, а потом приведем благоприятные даты для проведения садовой обрезки.

Читайте подробнее:

Обрезка вишни в плодовом саду МГУ зимой

Обрезка: ВЕСНА

Строение деревьев, крону и ветки гораздо легче увидеть без листьев, поэтому весной обрезку можно провести быстрее и легче.

Что обрезаем весной

1 Ранней весной проводят формирующую обрезку декоративных и плодовых деревьев: яблони, груши, вишни, сливы. В промышленных садах слишком большой объем работ, и его сложно выполнить в сжатые сроки. Поэтому обрезку часто начинают еще зимой во время оттепелей.

Обрезка старых плодовых деревьев или реставрация старых яблонь и груш

2 Можно обрезать ягодные кустарники – в марте, при устойчивой положительной температуре, когда сойдет снег и вам будет удобно подобраться к растениям.

Инфекционный ожог роз: что делать с черными побегами роз весной?

3 Лучшее время для обрезки роз – начало весны, примерно в то время, когда начинается новый рост побегов. Зная основы обрезки роз, даже неопытные садоводы смогут добиться прекрасных результатов. Формировать кусты роз надо весной, когда видно, какие почки сохранились после зимовки. А осенью укорачивать на розах некоторые ветви, чтобы куст поместился под укрытие. Как правильно обрезать розы, читайте в нашей удобной подсказке >>>

4 Декоративные кустарники, которые обрезают весной – виды, цветущие во второй половине лета и осенью на молодых побегах текущего года: летнецветущие спиреи (японская, Дугласа, белоцветковая, Билларда, Бумальда, иволистная), гортензии древовидная и метельчатая, буддлея Давида. Кустарники этой группы обрезают рано весной, коротко. При этом чем слабее куст, тем сильнее должна быть обрезка: нужно вызвать к росту достаточно длинные побеги, тогда цветоносы будут крепкие, а цветки – крупные. Это обусловлено тем, что чем ниже по побегу располагаются почки, тем более сильные и крепкие побеги образуются из них после обрезки.

Формирующая обрезка ранней весной: советы ландшафтного дизайнера Евгения Сапунова

5 Кроме того, ранней весной обрезают и декоративнолистные кустарники с красивоокрашенными листьями и побегами (садовые формы и сорта бузины черной, лещины, скумпии, дерена). Их цветением приходится жертвовать для того, чтобы листья становились крупнее и ярче.

Обрезка туи по правилам: как не совершить 7 распространенных ошибок

6 Весной до начала сокодвижения на гортензиях сочетают формирующую и санитарную обрезку: вырезают сухие и неперезимовавшие ветки, с помощью низкой или высокой обрезки регулируют будущее цветение. При незначительной обрезке куст даст пышное цветение мелкими соцветиями, при более сильной обрезке куст даст меньшее цветение, но более крупными шапками.

Если вы не успели обрезать рододендрон до цветения, обрежьте его, как только отцветет. Проводят омолаживающую обрезку в начале весны до сокодвижения. Учтите, что этот год вы пропускаете и цветения не будет, зато будет много свежих побегов!

7 Весной, жертвуя пышностью цветения, проводят омолаживающую обрезку рододендронов.

Вишня: особенности ранней весенней обрезки

Что НЕ обрезают весной

Ранней весной обрезать плодовые лианы (актинидию, лимонник) и виноград НЕЛЬЗЯ.

Во время сокодвижения, даже единичные срезы и сломы побегов наносят вьющимся плодовым растениям ущерб. Из поврежденых участков вытекает клеточный сок, с ним растения теряют не только воду, но и физиологически активные вещества. Как перезимовал виноград, проводим весенний анализ состояния лозы

Чубушник цветет на прошлогодней древесине. Как и сирень, кусты чубушника следует обрезать летом сразу же после отцветания, чтобы случайно не срезать побеги с цветочными почками весной в следующем году. Поскольку чубушники цветут в начале лета, их обычно обрезают один раз в год в конце июня. 

Весной мы не обрезаем красивоцветущие кустарники: чубушник (жасмин), сирень, рододендроны

Напомним, что после обрезки при устойчивой положительной температуре желательно профилактически обработать деревья и кустарники от болезней и вредителей.

 Все профилактические и лечебные весенние обработки плодового сада от опасных болезней вы найдете здесь >>>

Когда обрезать растения весной

Обрезку яблони можно начинать в начале марта, когда температура воздуха не падает ниже –10 °С, и продолжать до появления у почек зеленого конуса (в начале апреля).

Лучшее время для обрезки и формирования сосны — ранняя весна до начала активного сокодвижения, но обрезку для исправления повреждений проводят в любое время года. К формированию кроны сосны приступают в мае, пока молодые побеги (свечи) замедляют свой рост, а иголки на побегах еще нежные и маленькие.

Формирующую обрезку вишни проводят только ранней весной, а вот усохшие ветки можно и нужно вырезать в течение всего года, сразу, как только они обнаружены (санитарная обрезка). Это помогает избежать распространения монилиоза. Обрезку вишни начинают рано весной, до набухания почек, за 3–4 недели до начала вегетации. Если не успели вовремя, лучше отложить работы до следующего года, иначе укороченные ветви могут усохнуть до основания.

Весенняя обрезка плодовых деревьев: советы опытных садовников и подробное видео обрезки

Наши полезные ссылки помогут вам всё сделать правильно. 

Здесь мы очень подробно рассказываем и показываем (в видео и на фото), как правильно весной обрезать растения в саду:

Для обрезки плодовых деревьев используйте современные аккумуляторные сучкорезы и высоторезы, качественные пилы, работайте в сухую погоду

Обрезка в саду: ОСЕНЬ

Что обрезаем осенью

В цветнике после начала заморозков в конце октября-ноября обрезают практически все многолетники (в том числе лаванду), частично обрезают декоративноцветущие кустарники (розы, гортензии, вейгелы и др. малозимостойкие кустарники), в плодовом саду проводят САНИТАРНУЮ обрезку яблонь, слив, груш и формирующую обрезку ягодников: винограда, смородины, крыжовника.

1 Осенью обрезаем: крыжовник, смородины, актинидию, пионы (ИТО, древовидные и молочноцветковые).

В условиях средней полосы виноград лучше всего обрезать веером. Подробнее про обрезку винограда и подготовку к зиме>>>

2 Плодовые и декоративные лианы: виноград, актинидию, лимонник и другие — обрезают осенью или только после полного распускания листвы (в конце весны - начале лета). В обязательном порядке осенью обрезают виноград! Помни, дачник, виноград - это культура для формирующей осенней, а не весенней обрезки. Именно, эта ошибка часто стоит дачникам урожая.

Обрезку древовидной гортензии часто проводят так же, как обрезку обычных многолетников: сплошным методом на пень, подробнее про осеннюю обрезку гортензий>>>

3 Обрезка ягодных кустарников сводится, в основном, к удалению старых ветвей до основания.

Из молодых побегов восстановления на смородине удаляют наиболее слабые. Оставляют 5-6 наиболее сильных молодых побегов.

Широких срезов выше уровня снега, через которые к почкам мог бы проникать морозный воздух, не образуется. Поэтому все равно, когда обрезать смородину и крыжовник: весной, как рекомендуют многие пособия, или осенью. Всегда есть вероятность, что по каким-то причинам вы не успеете провести обрезку вовремя, до начала сокодвижения. Поэтому опытные садоводы обычно стараются обрезать жимолость, крыжовник и смородину осенью после листопада.

осенняя обрезка роз

4 Вообще, хвойные растения можно стричь с любое время, когда температура воздуха не опускается ниже +4°С. Но осенью это удобнее: растения выделяют меньше смолы, которая налипает на инструменты, пачкает одежду и главное, ее истечение не ослабляет растения.

5 Безусловно, осенью можно проводить санитарную обрезку яблонь.

Что НЕ обрезают осенью

Уход за малиной по Лунному посевному календарю на 2024 год

Малину обрезаем летом!

Обрезка обычной малины проводится не осенью, а летом сразу после сбора урожая. Все отплодоносившие двухлетние побеги срезают до земли.

Декоративные культуры: летнецветущие спиреи, сирени и чубушники обрезают сразу после цветения; гортензии и клематисы в конце сезона при укрытии на зиму.

Жимолость рано закладывает новые цветочные почки, поэтому ее желательно также обрезать летом, не затягивать до осени.

Как и когда обрезать жимолость съедобную после сбора урожая

Когда обрезать растения осенью

Можно начинать обрезку примерно с середины октября, не дожидаясь, пока листья полностью опадут. При этом для окончания осенней обрезки нет строго определенного времени, оно диктуется здравым смыслом и температурой не ниже +4 C.

Сроки осенней обрезки винограда, роз и других укрывных культур выбирают так, чтобы к моменту укрытия все работы были завершены.

Обрезаем сирень по всем правилам: когда и как это нужно сделать

Как выбрать благоприятный день для обрезки деревьев и кустарников по лунному календарю

Периоды работы с растениями следует выбирать по положению Луны с созвездиями:

  • Овен, Лев и Стрелец: этот период благоприятен для плодовых деревьев, надземных овощных культур и сбора семян.
  • Телец, Дева и Козерог: эта фаза хороша для корней, луковиц и клубней - всего, что находится под землей.
  • Рак, Скорпион и Рыбы: этот период благоприятен для листьев.
  • Близнецы, Весы и Водолей: этот цикл лучше всего подходит для цветущих растений.

Выбирая благоприятные даты, рассмотрите тип дня, соответствующий растению (цветы, листья, плоды или корни). Например :

  • Чтобы обрезать плодовое дерево: используйте убывающую луну в плодовый день.
  • Обрезка роз, декоративноцветущих кустарников: убывающая луна в дни цветущих растений.

Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников благоприятна на убывающей луне, в 3-й и 4-й фазе: в это время все соки растений устремляются вниз, от верхушек растений к корням, поэтому они легко переносят обрезку и меньше истекают соком (смолой), особенно в последнюю четверть – ближе к Новолунию.

Не обрезайте деревья и кустарники при растущей луне!

Обрезку не проводят: в дни Полнолуния, Новолуния, в 23-й лунный день, в дни растущего Рака и Водолея, убывающих Рыб. Весенняя обрезка также неблагоприятна в дни растущего Скорпиона.

Как посадить сирень, садовый жасмин, гортензии и другие кустарники: советы ленивым

Обрезка плодовых и декоративных деревьев по лунному посевному календарю садовода, цветовода и огородника на 2024 год

Благоприятны для обрезки деревьев и кустарников убывающие Близнецы, Рак, Лев, Весы, Скорпион (для омолаживающей обрезки) и растущие Стрелец (для санитарной обрезки и вырезки сухостоя) и Скорпион (не весной!).

В 2024 году благоприятные дни для обрезки: 1-3, 27-29 февраля; 3-4, 30 марта; 26-27 апреля; 21-22 мая; 1, 7-11, 22-28 сентября; 4-8, 20-26, 29-31 октября; 2-5, 17-22, 25-29 ноября.

В 2024 году неблагоприятные дни для обрезки: 3, 10, 19-21, 24 февраля; 3, 9-10, 17-19, 23 марта; 2, 5-6, 8, 13-15, 23-24 апреля; 1, 3-4, 8, 11-12, 21-23, 30-31 мая; 3, 14-15, 18, 25 сентября; 2, 12-13, 17, 25 октября; 1, 8-9, 16, 24 ноября.

Обрезку можно сочетать с прививкой, для этого подходят растущие: Овен, Лев, Скорпион.

В 2024 году благоприятные дни для прививки и черенкования (зимой — в помещении): 12-14, 21-23 февраля; 11-12, 20-21 марта; 9, 16-17, 23 апреля; 13-15, 21-22 мая; 10-11, 17-19 июня; 7-9, 14-16 июля; 5, 11-12 августа; 7-9 сентября; 4-6, 16 октября; 2, 12-13 ноября; 9-11 декабря.

Для заготовки черенков выбирайте: растущие Овен, Дева, Скорпион и убывающий Козерог — до начала сокодвижения у плодовых культур, для черенкования кустарников чаще всего выбирают сезон весна-лето-начало осени.

В 2024 году благоприятные дни для заготовки черенков: 6-8, 12-14, 24 февраля; 5-6, 11-12, 22-24 марта; 1-2, 9, 18-20, 23, 28-29 апреля; 16-17, 21-22, 26-27 мая; 12-14, 17-19, 23 июня; 9-11, 14-16 июля; 6-7, 11-12 августа; 4, 7-9 сентября; 4-6, 16 октября; 2, 12-13 ноября; 9-11, 30 декабря.

Обработка плодовых и декоративных деревьев по лунному посевному календарю садовода, цветовода и огородника на 2024 год

Обычно после проведения обрезки желательно обработать растения от болезней и вредителей, для этого благоприятны: убывающие Овен, Телец, Близнецы, Дева, Стрелец, Козерог и растущие Телец, Лев.

В 2024 году благоприятные дни для обработок: 4-8, 15-16, 21-23 февраля (в помещении или когда на улице не ниже +7-10 С); 3-6, 13-14, 20-21, 30 марта; 1-2, 7-10, 16-17, 26-29 апреля; 5-7, 13-15, 24-27 мая; 1-5,10-11, 23, 28-29 июня; 1-4, 7-9, 25-31 июля; 3, 5, 22-27, 31 августа; 1, 19-24, 27-28 сентября; 18-21, 24-26 октября; 14-15, 17, 20-22, 30 ноября; 12-13, 18-19, 28-29, 30 декабря (в помещении).

Для срезки декоративных кустарников на букеты и участия в выставках нужны убывающие: Телец, Лев, Весы, Козерог.

В 2024 году благоприятные дни для срезки декоративных кустарников на букеты и участия в выставках: 5-6, 26 марта (форзиция и сирень в помещении); 1-2, 28-29 апреля; 7, 26-27 мая; 3-4, 23 июня; 1-2, 27-29 июля; 3, 24-25, 31 августа; 1, 20-21, 27-28 сентября; 18-19, 24-26, 29-31 октября; 20-22, 25-27 ноября.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, ООО ИД "Гастроном"

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев