Обработка плодовых и декоративных деревьев по лунному посевному календарю садовода, цветовода и огородника на 2024 год

Вы, наверное, заметили, что сезонное появление насекомых и болезней на садовых растениях в некоторые годы происходит раньше, а в другие годы — значительно позже. В отличие от праздников и дней рождения, их появление не определяется датой в календаре, а зависит от погоды. Поэтому хоть мы и приводим благоприятные дни по лунному посевному календарю на 2024 год для обработок сада в течение года, всегда действуйте по обстановке

5/5
Голосов: 1
Обработка плодовых и декоративных деревьев по лунному посевному календарю садовода, цветовода и огородника на 2024 год

В нашей статье вы найдете благоприятные дни для проведения весенней, летней и осенней обработки в саду по лунному календарю на 2024 год. Сначала мы напомним основные обработки от болезней и вредителей садовых деревьев по сезонам, а потом приведем благоприятные даты для их проведения по Лунному календарю на 2024 год.

На протяжении веков практика садоводства по лунному календарю полнилась мифами и фольклором. В начале 20 века садоводство по фазам Луны стало очень популярным, и число его приверженцев только растет.

Читайте подробнее:

Основные обработки для защиты растений от болезней и вредителей в саду по сезонам

Первая обработка: март-апрель

С начала сокодвижения до распускания почек. Работы проводят при среднесуточной температуре не ниже +5 °С.

Плодовые деревья 

  • Для борьбы с зимующими стадиями вредителей: медяниц, тлей, листоверток, щитовок, ложнощитовок, клещей проводится обработка Профилактином Лайт и Профилактином БИО.
  • Яблонный цветоед, медяницы - Батрайдер
  • Тля - МатринБио, Биотлин, Батрайдер
  • Листовертки, моли, шелкопряд - Герольд, Алиот, Шарпей
  • Плодожорка - Герольд, Алиот, Шарпей
  • Клещи - Клещевит, МатринБио
  • Долгоносики, вишневая муха — Батрайдер
  • Огневка, галлицы, пилильщики - Батрайдер
  • Для профилактики грибных инфекций – опрыскивание по спящим почкам и по зеленому конусу медьсодержащими препаратами, например бордоской жидкостью 3%, фунгицидными препаратами: Хорус, Скор, Раёк (или их аналогами) либо биопрепаратом Фитоспорин по инструкции. В обработке нуждаются также приствольные круги. 
  • Лечение зимних повреждений (морозобоины, трещины, гнили, травмы от грызунов). Поврежденную кору удаляют, оголившуюся древесину и срезы коры замазывают садовым варом. Если повреждение обширно, делают одну или несколько прививок мостиком. По зеленому конусу (середина апреля): от парши и пятнистостей – опрыскивание препаратами Хорус, Скор, Раёк, Геката. Опудрите приствольные круги слоем золы – это отпугнет муравьев, разносчиков тли.

Смородина, крыжовник. Обработка от почкового клеща акарицидами (Агравертин, Алиот). До начала сокодвижения можно обдать кусты и приствольные круги очень горячей водой (+80...+90 °С) для уничтожения зимующих вредителей.

Виноград. Профилактическая обработка бордоской жидкостью (1–2%) от ложной мучнистой росы (милдью). Использовать качественный субстрат и здоровый посадочный материал. Перед посадкой проливать грунт препаратами Здоровая земля.

Хвойные растения. При первых оттепелях и при установлении дневных температур выше + 10 °С рекомендуется профилактическая обработка от ржавчины препаратом Ракурс (4 мл на 5 литров воды). Справиться с хермесом помогут обычные защитные меры: опрыскивание хвойных инсектицидными препаратами, эффективными против тли ( Актара, Инта-Вир, Искра золотая, Командор, Фуфанон-Нова и др.)  Обработок потребуется несколько. 

Садовая аптечка: чек-лист на апрель

Вторая обработка: май

В стадии образования бутонов. 

Плодовые деревья

  • Опрыскивание инсектицидами (Герольд, Кинмикс, Искра М) или биопрепаратом Фитоверм от плодожорки, листовертки и других сосущих и грызущих вредителей. Через 8–12 дней после цветения, в период образования завязей, обработку повторяют.
  • Для борьбы с дырчатой пятнистостью сливы и другими грибными инфекциями рекомендуется до и после цветения обработать плодовые деревья препаратом Скор. Интервал между обработками должен составлять не более 14 дней.

Малина. При появлении признаков антракноза – опрыскивание Фитоспорином по инструкции.

Весенние обработки хвойных: как сохранить здоровье колючим красавицам

Смородина. Для профилактики мучнистой росы растения облить из лейки раствором мочевины (50 г на 10 л воды). Если болезнь все-таки появилась и быстро развивается, применяют суспензию коллоидной серы (1%) или препараты Скор, Топаз, Тиовит Джет по инструкции. До цветения желательно провести профилактическое опрыскивание от антракноза: Скор в смеси с регуляторами роста: Эпин-экстра, Циркон, Иммуноцитофит.

Крыжовник. Чтобы предотвратить заболевание сферотекой (ложной мучнистой росой), кусты опрыскивают по листьям раствором кальцинированной соды с мылом (50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды) или Топазом.

Садовая земляника. Не позднее чем за 5 дней до цветения обработка препаратом Фитоверм для профилактики появления малинно-земляничного долгоносика. До цветения обработайте посадки 1%-ной бордоской жидкостью.

Сосна. При высокой численности сосновых пилильщиков проводите опрыскивание растений биопрепаратами (Лепидоцид, Битоксибациллин), либо химическими инсектицидами (например, препаратом Алиот, Пиноцидом), либо синтетическими пиретроидами по молодым личинкам. Пиноцид от комплекса вредителей на хвойных деревьях уничтожает вредителей за 24 часа. Имеет пролонгированное действие. Расход – 2 мл / 10 л воды, для уничтожения вредителей достаточно одной обработки.

Во время цветения применение препаратов запрещено.

Чем и как обработать сад в июне от болезней и вредителей: удобный список препаратов

Третья обработка: июнь

Сразу после цветения

Вишня. Для профилактики монилиоза сразу же после цветения проводят опрыскивание бордоской жидкостью (1%) или хлорокисью меди (40 г на 10 л воды).

Розы, декоративные деревья и кустарники. Для профилактики черной пятнистости в начале роспуска листьев, затем в фазе 2–3 пар листьев и перед цветением применяют медный купорос или Оксихом. При первых признаках заболеваний необходима обработка препаратами Профит, Ридомил Голд, Скор, Топаз. Можно применять Фитоспорин. От ржавчины применяют медьсодержащие составы, препарат Чистоцвет используют от мучнистой росы и черной пятнистости.

Как спасти грушу от ржавчины: симптомы болезни, фото и план лечения

Четвертая обработка: июль-август

До сбора урожая

Плодовые деревья и кустарники. От гусениц (яблонная плодожорка, листовертка, боярышница), необходимо опрыскивание препаратом Герольд по инструкции. От тли и паутинного клеща применяют Фитоверм, Биотлин, Акарин, Интавир или Искру с интервалом 10–14 дней.

Обработку плодоносящих деревьев и кустарников от вредителей и болезней прекращают не позднее, чем за неделю до сбора урожая.

Виноград. При прохладной и сырой погоде в конце лета на винограде может появиться серая гниль. Если поражение незначительно, поможет раствор питьевой соды (70 г на 10 л). Такую обработку можно чередовать с опрыскиванием 1%ным раствором зеленого мыла. Для профилактики оидиума (мучнистой росы) в период вегетации применяют Топаз по инструкции.

Самые главные обработки от болезней и вредителей в августе: удобный список препаратов

Розы. Низкая температура и высокая влажность могут спровоцировать вспышку мучнистой росы. При сильном поражении применяют препараты Топаз и Скор, Чистоцвет. Перед повторным цветением желательно повторить обработку для профилактики черной пятнистости.

Сосна. При пожелтении хвои, вызванном заболеванием шютте, начиная с середины июля и до середины сентября проводить профилактические опрыскивания раствором фунгицида Ракурс (4 мл / 5 л воды). Расход рабочей жидкости: от 2 до 5 л/дерево (в зависимости от возраста и объема кроны дерева). Благодаря сильным системным свойствам он распределяется во всех вегетирующих частях растения (от основания до верхушки).

Самые главные обработки от болезней и вредителей в июле: удобный список препаратов

Пятая обработка: сентябрь-октябрь

После листопада, так называемая искореняющая.

Плодовые деревья и кустарники. После листопада применяют медьсодержащие препараты: 3%ную бордоскую жидкость либо хлорокись меди и препараты от вредителей, совместимые с ними: Актеллик и Фуфанон. Обработку от грибов и вредителей можно проводить одновременно. Обязательно обработайте не только ствол и ветви, но и приствольные круги. Все опрыскивания должны проводиться только при положительной температуре, так как вода, попавшая в щели коры, при замерзании расширяется и разрывает ткани.

Виноград. Взрослые лозы перед укрытием обрабатывают 3–5%ным раствором железного купороса, на молодых применяется половинная концентрация (1,5–2,5%).

Розы. Перед укрытием (конец октября – начало ноября) для профилактики инфекционного ожога и грибных заболеваний растения обильно опрыскивают 3%ной бордоской жидкостью.

Чем быстро и эффективно обработать сад и огород в сентябре от болезней и вредителей

Старайтесь избегать применения одних и тех же средств несколько раз подряд. Это касается прежде всего препаратов от насекомых-вредителей, которые легко адаптируются к ядам. Покупая новое, меняйте не торговую марку, а действующее вещество.

Обрезка плодовых и декоративных деревьев по лунному посевному календарю садовода, цветовода и огородника на 2024 год

Как выбрать благоприятный день для обработки деревьев и кустарников по лунному посевному календарю

Лунные циклы могут влиять на уровень активности вредителей и полезных насекомых в садах. В определенные фазы луны, например, в Полнолуние, вредители, такие как совки и слизни, более активны и могут нанести больший вред растениям.

С другой стороны, в другие фазы луны полезные насекомые, такие как божьи коровки и златоглазки, более активны и могут помочь контролировать популяцию вредителей естественным путем, поэтому хорошо бы подумать заранее, как привлечь их в сад.

Как привлечь в сад полезных насекомых

Лунные циклы также могут влиять на поведение полезных насекомых, таких как пчелы и бабочки, которые могут помочь в опылении и борьбе с вредителями в садах. На растущей луне активность растений увеличивается, что усиливает защиту от вредителей и болезней с помощью биологических препаратов.

Как пользоваться лунным календарем

Для обработок растений пестицидами или фунгицидами рекомендуется использовать дни убывающей луны в 4-й четверти. Эта фаза считается нежизнеспособной, посадка растений не рекомендуется, но зато это хорошее время для кошения, прополки, компостирования, мульчирования и борьбы с насекомыми. Для борьбы с наземными вредителями и болезнями выбирают знаки Овна, Близнецов, Рака, Девы, Стрельца и Козерога в 4 четверти, а также Растущих Тельца и Льва.

Для обработки теплицы, хранилищ подойдут Убывающие Овен, Весы, Козерог и Водолей.

Сочетать обработки и перепашку от почвенных вредителей, профилактическую обработку приствольного круга имеет смысл на Растущем Льве, Убывающих Тельце, Близнецах, Деве и Козероге.

Борьба со слизнями и улитками будет эффективна в дни Растущего Скорпиона.

Неэффективны обработки, проводимые на Растущем Водолее и в дни Убывающих Рыб.

Дополнительно отметим потенциальную проблематичность дней Новолуния, Полнолуния и легкий конфликтный характер 1, 9 и 23 лунного дней. Не давайте в эти свой опрыскиватель соседям:)

Как защитить плодовый и декоративный сад от болезней и вредителей, план обработок на сезон

Благоприятные дни для обработки плодовых и декоративных деревьев по лунному посевному календарю садовода, цветовода и огородника на 2024 год

Благоприятные дни для обработки кроны деревьев и кустарников от болезней и вредителей (при устойчиво положительных температурах):

  • 25-26 февраля
  • 3-6, 13-14, 20-21, 30 марта
  • 1-2, 7-10, 16-17, 26-29 апреля
  • 5-6, 13-15, 24-27 мая
  • 1-2, 5, 10-11, 23, 28-29 июня
  • 3-4, 7-9, 25-27, 30-31 июля
  • 1-2, 5, 22-23, 26-30 августа
  • 2, 19, 22-26, 29-30 сентября
  • 1, 20-23, 27-28 октября
  • 17-19, 23-24, 30 ноября

Благоприятные дни для побелки стволов деревьев и кустарников от болезней и вредителей (при устойчиво положительных температурах):

  • 4-8 февраля
  • 3-6, 30 марта
  • 1-2, 28-29 апреля
  • 1, 20-23, 27-28 октября
  • 17-19, 23-24, 30 ноября

Благоприятные дни для обработки приствольных кругов, пролива растворами и замачивания посадочного материала:

  • 6-8, 21-23, 25-26 февраля
  • 5-6, 20-21 марта
  • 1-2, 7-8, 16-17, 28-29 апреля
  • 5-7, 13-15, 26-27 мая
  • 1-5, 10-11, 23, 28-29 июня
  • 1-4, 7-9, 25-31 июля
  • 5, 22-27 августа
  • 2, 19-24, 29-30 сентября
  • 1, 18-21, 27-28 октября
  • 17, 23-24 ноября

Благоприятные дни для обработки хранилищ и теплицы:

  • 5-8, 26 марта
  • 1-4, 7-8, 28-30 апреля
  • 1-2, 5-6, 26-29 мая
  • 1-2, 23-25, 28-29 июня
  • 22-23, 25-27 июля
  • 22-23 августа
  • 19 сентября
  • 29-31 октября
  • 25-27 ноября

Благоприятные дни для обработки от почвенных вредителей и садовых муравьев:

  • 5-6, 22-24 марта
  • 1-2, 18-20, 28-29 апреля
  • 7, 16-17, 26-27 мая
  • 3-5, 12-14, 23 июня
  • 1-4, 9-11, 27-31 июля
  • 6-7, 24-27 августа
  • 2, 4, 20-24, 29-30 сентября
  • 1, 18-21, 27-28 октября
  • 17, 23-24 ноября

Благоприятные дни для обработки сада от слизней и улиток, ручного сбора гусениц и колорадского жука:

23 апреля, 21-22 мая, 17-19 июня, 14-16 июля, 11-12 августа, 7-9 сентября, 4-6 октября.

Неэффективные дни для проведения садовых обработок по лунному посевному календарю на 2024 год:

3, 9-10, 18-19 марта, 2, 5-6, 8, 16 апреля, 1, 3-4, 8, 16, 30-31 мая, 6, 14, 26-27, 29 июня, 23-25 июля, 18, 20-21 августа, 14-15 сентября, 12-13 октября, 8-9 ноября.

Довольно часто садоводы совмещают садовую обрезку и обработки.

В 2024 году благоприятные дни для обрезки: 1-3, 27-29 февраля; 3-4, 30 марта; 26-27 апреля; 21-22 мая; 1, 7-11, 22-28 сентября; 4-8, 20-26, 29-31 октября; 2-5, 17-22, 25-29 ноября.

В 2024 году неблагоприятные дни для обрезки: 3, 10, 19-21, 24 февраля; 3, 9-10, 17-19, 23 марта; 2, 5-6, 8, 13-15, 23-24 апреля; 1, 3-4, 8, 11-12, 21-23, 30-31 мая; 3, 14-15, 18, 25 сентября; 2, 12-13, 17, 25 октября; 1, 8-9, 16, 24 ноября.

Наши полезные ссылки помогут вам всё сделать правильно. Здесь мы очень подробно рассказываем, как правильно обработать растения в саду:.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, ООО ИД "Гастроном"

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Препараты и удобрения

Препараты и удобрения

Все знают, что сад и огород нужно подкармливать, иначе почва быстро истощится и урожая можно не ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев