12 мая 2009 / Дина Кудрявец

Огород на балконе

Посадки в контейнерах – быстрый и простой вариант создания зеленого уголка на лоджии, балконе или веранде. В них можно выращивать цветы, травы и даже овощи.
5/5
Голосов: 2
Рассада разных растений
Пряные травы на подоконнике
Перец острый
Томат из группы черри
Земляника на подоконнике
Перец стручковый сорта Маленький принц

Еще сравнительно недавно выбор овощей для контейнеров был ограничен – зеленый лук и корни петрушки и сельдерея. То, что выращивают сейчас, поражает своим разнообразием и красотой. В последнее время, например, стали очень популярны мелкие томаты из группы черри. Они не только вкусны, но и очень декоративны. Высотой 50–80 см, с длинными красивыми кистями и красными или желтыми плодами, эти мини-помидоры с успехом могут расти в больших горшках и кашпо, как, например, гибрид F1 Кишмиш. Для небольших емкостей подходят компактные сорта Микрон-НК и Флорида Петит высотой 20–25 см. Гибрид F1 Tumbler представляет собой каскадный куст высотой 0,9–1,5 м, который очень красиво выглядит в высоких вазах и кашпо. Его сладкие плоды созревают раньше, чем у остальных гибридов, уже через 80 дней (у других сортов и гибридов период созревания начинается через 3–3,5 месяца после посева).

Еще большим разнообразием отличаются современные гибриды перца. У них более четко выражено декоративное направление, а по вкусу они относятся к острым перцам. Эффектны гибриды с темно-бордовой крупной листвой, как у базилика. Эти мощные симпатичные растения (высотой и шириной примерно 35–45 см) будут украшать балкон или лоджию все лето. Перцы с зеленой листвой имеют другие декоративные особенности: различную форму, окраску и расположение плодов. Перчики могут выглядывать из-под листьев или подниматься вверх над кустом, как наконечники пик. Необычно выглядят вытянутые извивающиеся плоды у такого гибрида, как Medusa, Pepperoni, Chilly Chili. Их особенность в том, что на одном растении плоды могут быть двух цветов – желтого и красного. А у сорта Masquerade даже трех – желтого, красного и пурпурного.

К томатам и перцам можно добавить различные травы. Особенно красив базилик 'Гвоздичный аромат' с компактным, будто стриженым кустом.

До глубокой осени емкости украшают петрушка кудрявая, мангольды, а также разнообразные салаты, некоторые из них смотрятся как изысканные цветы. Сорта Чао Бамбино с бордово-зелеными листьями, Рубиновое кружево с насыщенной окраской сильно бахромчатых листьев образуют розетку до 30 см и смогут украсить ваш декоративный огород уже через 25–35 дней. Cорт Уно моменто c листьями бордового цвета можно сеять не только весной, но и в августе, чтобы растения радовали глаз до глубокой осени.

При посадке домашнего огорода нельзя обойти вниманием декоративную ремонтантную землянику. Большинство ее гибридов – с белыми или необычными для земляники розовыми цветками различных оттенков – образуют красивые каскады из съедобных ягод, которые растут все лето. Их можно вырастить самим из семян или купить рассаду весной, цветут и плодоносят растения в год посева. В настоящее время насчитывается довольно много таких гибридов, например, F1 Московский деликатес – c крупными белыми цветками и крупными же ягодами, а также цветущий до осени F1 С-141 – с ярко-розовыми цветками и вкусными ягодами. Особенно эффектно земляника смотрится в подвесных корзинках.

Все это великолепие можно дополнить съедобными цветочными растениями, такими как настурция и бархатцы. А можно составить композицию из цветов и овощей.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин, ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветник на балконе

Цветник на балконе

Вы так любите цветы, а у вас нет дачного участка? Не расстраивайтесь, красивый цветник можно разбить ...

Зона отдыха на балконе

Зона отдыха на балконе

Весной границы нашей городской квартиры расширяются. Не то чтобы очень существенно, всего каких-то ...

Зимний сад на лоджии

Зимний сад на лоджии

Городским жителям очень хочется быть поближе к природе. Поэтому зимний сад становится все более ...

Остекление балкона

Остекление балкона

Работы по утеплению балкона можно разделить на три этапа: остекление, утепление пола, стен, потолка ...

Утепление балкона

Утепление балкона

Утепление балкона, как правило, начинается с остекления. Затем следует утепление пола, стен, потолка ...

Декоративный огород

Декоративный огород

Если вдруг вы увидели, что кочан капусты похож на нераспустившийся бутон розы, если вас радует яркая ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 30 июня 2014 17:45:43

Здравствуйте! Меня зовут Анжелика, я редактор программы Доброе Утро на Первом канале. На данный момент мы готовим сюжет про огород и цвета на балконе или лоджии в городской квартире. Для сюжета нужны люди, которые организовали у себя "Зеленый балкон" с огородом. Хотелось бы с вами посотрудничать, может Вы сможете нам как-то помочь в поиске таких героев и дать комментарии для сюжета. Спасибо! жду ответа)

Юлия Попова Юлия Попова 2 февраля 2014 13:31:24

Гость, всходы томатов погибают от разных причин. В первое время они очень нежные, для них опасно все: сквозняк, малейшая пересушка, холодная почва в горшке. По статистике самой распространенной причиной гибелью сеянцев является черная ножка. Посмотрите ее признаки в статье, на которую я дала ссылку - может быть, ваш случай. Там же рассказано и как не допустить эту болезнь в дальнейшем. Если по описанию в статье не похоже, что ваши сеянцы погибли от черной ножки, попробуйте почитать о том, как вырастить рассаду томатов. Может быть, вы что-то делали не так: выбрали слишком ранние сроки, не соблюдали температурный режим или допустили другие ошибки. Без фотографии точно установить причину гибели растений я не смогу, но вы и сами разберетесь: правил не много, понять их легко. Сезон посевов еще только приближается, вы легко успеете вырастить рассаду томатов заново и порадоваться урожаю! От всей души желаю удачи! Если в статьях вам что-то будет не понятно, заходите на наш форум, поможем!

Гость 2 февраля 2014 12:29:18

Добрый день в том году пробовала посадить помидору. Семена взошли показались два листика а потом все всходы пропали . Что я не так сделала?

Гость 2 января 2013 00:21:55

У меня с лета остались перцы. Сейчас январь, а несколько красненьких висит. Правда маловаты, но зато свежие и вкусные. И вновь цветут.

Ирина 5 июня 2012 12:39:50

Потому что не происходит опыления. В домашних или балконных условиях это частенько случается. Попробуйте сами пчелкой поработать: или кисточкой с цветка на цветок, или встряхивая кусты. А какая температура у вас на балконе? У помидоров пыльца становится стерильной и когда слишком жарко, и когда слишком холодно, и когда влажность повышенная (тогда пыльца просто слипается).

Гость 5 июня 2012 10:32:07

Помидоры на лоджии обильно цветут, а завязи мало. Почему?

Татьяна 18 августа 2011 22:50:46

первый раз выращиваю клубнику на балконе в ящиках, сейчас кустики огромные- посрезаю старые листья и подкормлю. Но таккак проживаю в сочи и погода теплая практически всю зиму, не пойму как клубника будет зимовать и отдыхать? где то читала что выкапывают и хранят в холодильнике, но очень хлопотно... а как по другомУ

Гость 20 июня 2011 11:20:40

Можно. Компактному сорту томата такого объема вполне хватит.

Гость 19 июня 2011 10:03:58

мо жно ли выращивать помидоры черри в 5ти литровых банках из под мин воды