29 апреля 2014 / Лара Хаметова

Сервировка стола на свежем воздухе

Мы отмечаем праздники круглый год. Лето – не исключение. Долой одноразовые стаканы и полиэтиленовые скатерти! Устройте себе настоящее торжество, взяв в соавторы саму Природу.

4,25/5
Голосов: 4
сервировка, весна, лето

Вы только представьте себе идиллическую картину – полосатый тент, удобные кресла, кружевная тень от листьев яблони. Уже скоро приедут долгожданные гости – пора накрывать на стол. Чем их удивить? Все средства хороши, тем более если они растут здесь же, в саду, и всегда под рукой. Все  будет и быстро, и красиво.


 Середина стола
 
Центральная композиция с успехом заменит обычную вазу с цветами на вашем праздничном столе. Ее можно составить из разных предметов. Используйте различные бутылки цветного стекла. Лучи солнца дадут радужные блики на поверхности стола, проходя сквозь них. Оформите глубокую хрустальную чашу живыми цветами, положите в нее плавающие свечи. Или соберите композицию из нескольких белых кувшинов разного размера, белых свечей и венка из цветущих веток (живых или искусственных)

Фужеры или бокалы

Годовщина свадьбы, помолвка или день рождения – это всегда пузырьки шампанского в высоком бокале. Подчеркните торжественность момента оформлением, привяжите к ножке бокала скромный «букет». Белый и зеленый – как раз подходящие для летнего дня цвета.

Одноразовая посуда

Пластиковая посуда, безусловно, очень удобное изобретение человечества – хозяйки ценят возможность быстро навести порядок после застолья. Но, согласитесь, праздник есть праздник, и пластиковой посуде чего-то не хватает, чтобы соответствовать событию. На помощь придут цветы и листья – используйте их, чтобы оживить накрытый стол. Даже пластиковые бутылки с минеральной водой могут выглядеть нетривиально, если украсить их венком из одуванчиков. И пусть цветы и листья увянут к середине праздника – настроение, созданное с их участием, останется надолго.


 «Гербарий»

Если в оформлении стола вы используете керамические и стеклянные тарелки одновременно, вот интересная идея – проложите между ними крупные листья, цветки или цветочные лепестки. Главное, чтобы они не создавали лишнего объема – тарелка на тарелке должна располагаться устойчиво.



«Одежда» для столовых приборов

Не только тарелки достойны внимания. Используйте для оформления разноцветные салфетки, чтобы красиво подать столовые приборы. Благородно выглядят вместе однотонные и цветные салфетки. Они должны сочетаться с тоном посуды на столе. Оберните ложку или вилку однотонной салфеткой, перевяжите обычной травинкой и добавьте цветок в тон. Подавайте на салфетке с рисунком.


Дача есть дача. Серебро, хрусталь, накрахмаленные скатерти остались в городе. А здесь – воздух, птицы и незабудки. Простые тарелки с голубой каемкой, лейки, корзинки и незатейливые, но милые вещицы, которые вполне могут стоять и на столе. А в них –  букеты, ложки-вилки и красивые салфетки. Необычное применение привычным вещам. Приятно, не правда ли?..

Вазы для цветов

Не экономьте на важных мелочах. Цветы на столе и в доме всегда создают хорошее настроение. Кстати, в такой вазе можно держать и декоративные стеклянные шары. Налейте немного питьевой воды и поставьте вазу-шар неподалеку от комнатных цветов. У вас получился простой и красивый увлажнитель воздуха! Испаряясь, вода поможет растениям в засушливый отопительный сезон.

Ваз у хорошей хозяйки должно быть много, как и цветов! Например, если вам нужно поставить один цветок розы или ветку цветущей сирени, чудо как хороши для этого вазы-пирамидки из цветного стекла.

Вазы из цветного стекла с рисунком настолько хороши сами по себе, что даже не требуют букета! Они украсят не только застолье, но и интерьер вашего дома.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Стол в нарядной юбке

Стол в нарядной юбке

Временами долго живущие у нас в домах предметы наскучивают своим внешним видом и требуют обновлений ...

Скатерть и салфетки

Скатерть и салфетки

Лето. Жара. Солнечные блики и тени напоминают о стилях пэчворк и мережка, особенно уместных в ...

Новогодний букет

Новогодний букет

Эта композиция украсит новогодний или рождественский стол. А сделать ее можно и из свежих, и из ...

Осенний букет

Осенний букет

Несколько дней в году цветочные салоны очень походят на осажденную крепость. Толпа людей, томящихся ...

Букет из гиппеаструмов

Букет из гиппеаструмов

Пасхальные букеты символизируют пробуждение природы после зимних холодов, поэтому и цветочные ...

Яйца: 10 простых рецептов

Яйца: 10 простых рецептов

Яйца - одна из самых полезных и быстрых возможностей перекусить. Их можно приготовить и дома, и на ...

КОММЕНТАРИИ

Наталья Гончарова 12 мая 2015 16:08:17

Спасибо. Действительно все под руками. Немного фантазии и красота на столе!!