26 декабря 2018 / Редакция
материал на модерации  
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Лунный посевной календарь на январь 2019 года

Наиболее благоприятные дни по Лунному календарю садовода и огородника в 2019 году в январе: 12-18, 23-24, 29-31.

5/5
Голосов: 1
Лунный календарь садовода и огородника на январь 2019
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

<<<<<<Кликните на фото, чтобы открыть в полном размере

Вот и наступил новый год! Впереди нас ждет череда праздничных дней, время для отдыха, общения с близкими и встреч с друзьями. Несмотря на расслабленное настроение, не стоит забывать, что и в это время участок требует внимания. Это только кажется, что сезон еще не начался. Нужно и ревизию посадочного материала провести, и недостающие инструменты для работы заказать, и о птицах позаботиться. Трудовые будни для дачников продолжаются!

Все работы в январе

  • Защита хвойных растений от солнечных ожогов
  • Уборка снега с веток деревьев, крыши теплицы
  • Посев семян: клематисов, пеларгонии, спор папоротников, комнатных растений, клубневой бегонии (при возможности организовать досвечивание)
  • Стратификация семян многолетников
  • Проверка посадочного материала: семян, клубней, луковиц, клубнелуковиц
  • Заготовка черенков плодовых деревьев для весенних прививок
  • Выгонка: корнеплоды, луковичные растения
  • Полив и подкормки выгонки: корнеплодов, луковичных растений
  • Приобретение семян, садового инвентаря, оформление заказов на посадочный материал
  • Планирование посевов и посадок
  • Замена приманок для грызунов, ревизия мышеловок
  • Наполнение кормушек для птиц
  • Ревизия урожая и заготовок

зима, домУход за плодовым и декоративным садом в январе по Лунному календарю садовода 2019 года

Зимой деревьям тоже нужно внимание: сильные ветра и обильные снегопады могли повредить ветви, и им может требоваться санитарная обрезка. Набирающее силу зимнее солнце заставляет беспокоиться о судьбе хвойных. Кстати, если вы давно хотели сделать себе подарок и посадить на участке, например, уже взрослую ель, то в январе для этого самое время!

В саду продолжают дела, начатые в декабре: окапывают и утаптывают снег вокруг растений, проверяют урожай в хранилище, высаживают крупномеры, скидывают снег с плодовых деревьев, чтобы во время оттепели не поломало ветки, осматривают стволы и защищают их от грызунов. Наполните кормушки для птиц. Уделите внимание хвойным растениями: проверьте состояние кроны, скиньте снег и стяните кроны шпагатом.

сад, зима, деревьяДлинные рождественские каникулы принято использовать для осмысления прошедшего сезона и планирования нового. Если вы задумали разбить плодовый сад, возьмите на вооружение несколько правил:

1. Рационально используя площадь сада, вы сможете создать комфортную атмосферу для роста растений. При этом следуйте правилам планирования и посадки.

2. Изучите характеристики сортов заранее. Старайтесь подобрать сорта с разными сроками плодоношения. Обращайте внимание на устойчивые к заболеваниям: они требуют гораздо меньше средств защиты растений, а значит, более экологичны.

3. Берите за основу районированные сорта: 60 % саженцев для сада желательно подбирать из сортов, которые уже хорошо зарекомендовали себя в вашем регионе. 

4. Покупайте саженцы в проверенных питомниках, поскольку профессиональный уход, включающий полив, подкормку, формирование корневой системы и кроны (у саженцев старше двух лет), делает растения более выносливыми, повышает их устойчивость к болезням и вредителям.

5. Учитывайте все требования растений к освещению, почве и поливу. Кроме того,обращайте внимание на их совместимость. Так, яблони и груши не выносят конкуренции друг друга, поэтому не сажайте их рядом в надежде на больший урожай – эффект будет обратным.

участок, сад, дизайн сада, ландшафтный дизайн, проектирование, план участкаСадовые работы в январе >>>

Благоприятные дни в январе 2019 года для работы в саду по Лунному посевному календарю садовода и огородника:

Покупка семян: 6-7,15

Обрезка: 2-3, 25-27, 29-31

Обрезать нельзя: 19-20

Черенковать и размножать нельзя: 7-8, 21-22, 28

В какие дни обрабатывать сад от болезней и вредителей по лунному календарю

Мечта любого садовника – вырастить хороший урожай. Но на пути к ее исполнению дачников поджидают опасные болезни и вредители. Кто-то не хочет использовать «химию» и борется с ними альтернативными методами, кто-то доверяет проверенным препаратам. Однако значение имеет не только способ, но и время обработки посадок. Сторонники использования лунного календаря убеждены: действуя в согласии с лунными ритмами, можно добиться лучших результатов. Тем более что благоприятных дней для обработки посадок в каждом месяце найдется немало. Положительный эффект будет от работ, проведенных в дни Тельца на растущей луне.

Как защитить малину от болезней и вредителей >>>

Наиболее удачное время для борьбы с вредителями, обитающими в земле, – дни Козерога, Девы и Тельца на убывающей луне. Обрабатывать посадки от наземных вредителей лучше в дни Близнецов и Рака на убывающей луне. Если вы собираетесь опрыскивать деревья в своем саду, дождитесь дней Овна, Девы и Стрельца на убывающей луне либо Льва на растущей. Ну а если вы хотите раз и навсегда избавиться от улиток, осаждающих вашу капусту, дождитесь Скорпиона на растущей луне. А вот в дни Водолея на растущей луне от обработки сада лучше вообще воздержаться. Скорее всего, никакой пользы это вам не принесет.

Что посеять в январе и феврале, если очень хочется >>>

сад, зима, птицы, январьРаботы по планированию огорода

Чтобы добиться декоративного эффекта и получить отменный урожай, следуйте некоторым основным принципам.

Больше света. Основная масса овощей светолюбива, поэтому лучше выбрать для огорода хорошо и равномерно освещенный участок. Так, томаты снижают урожайность, даже если оказываются в тени всего на протяжении 2–3 часов в день. Чтобы обе стороны нагревались равномерно, грядки ориентируют с севера на юг.

Меньше грядки. Грядки шириной 70 см намного легче в уходе. Высокие грядки все чаще одевают в каркас из досок, в который затем засыпают плодородную землю. В этом случае и вода, и удобрения используются растениями более рационально.

Проще формы. Не увлекайтесь грядками сложной формы: это затрудняет уход и ухудшает условия для растений. По углам земля просыхает быстрее, и растения могут развиваться неравномерно.

Шире проходы. Дорожки между грядками не должны быть одной ширины. Для нормального ухода достаточно расстояния 40 см; для высоких грядок прибавляют 20–35 см из-за наличия стенок. Если огород большой, нужна сквозная дорожка для прохода и прогулок.

Разнообразнее овощи. Сочетание на одной грядке разных форм листвы, оттенков цвета и высоты растений выглядит гораздо привлекательнее, чем однообразные ряды посадок.

огород, овощиКак спланировать небольшой огород, способный прокормить семью >>>

Благоприятные дни для посева зелени и цветов в январе 2019 года по Лунному посевному календарю цветовода и огородника: 

Посев на рассаду и быструю зелень: 12–13, 19–20

Условно благоприятные для посева: 29–31

Сажать и сеять нельзя: 1–3, 7–8, 21–22, 28

Закладка грядок и работа с грунтом: 4–5, 7–8, 17–20, 27

Покупка семян цветов: 6–7, 15

Предпосадочная обработка грунта: 4–5, 7–8, 17–20, 27

Работы в огороде в январе >>>

Работы в январе с комнатными растениями по Лунному календарю 2019 года

Сложные условия жизни комнатных растений в этот холодный период диктуют свои требования к зимнему содержанию. Из-за недостаточного количества света многим светолюбивым культурам требуется дополнительное освещение специальными фитолампами.

Их спектр оптимален для гармоничного развития комнатных растений. Досветка растений не зависит от Лунного цикла и потому может проводиться ежедневно, без ограничений. 

фаленопсисРаботы с комнатными растениями в январе >>>>

Уход за здоровьем по Лунному календарю

"В здоровом теле здоровый дух!" – говорили еще древние римляне, и были абсолютно правы. Когда ничего не болит, и дела спорятся, и настроение улучшается. А ведь для того, чтобы ухаживать за участком и выращивать богатые урожаи, нужно много сил! Сторонники лунных календарей убеждены, что на наше самочувствие большое влияние оказывают планеты. Влияние это может быть как положительным, так и отрицательным, поэтому, заботясь о своем здоровье, нужно всегда ориентироваться на лунные ритмы.

Так, операции и медицинские процедуры не советуют проводить при растущей луне. Считается, что в это время наш иммунитет слабеет, мы тяжелее воспринимаем любые недомогания и хуже переносим боль. Поэтому планируйте визит к врачу на убывающей луне. Обращать внимание на лунный календарь следует и перед встречей с зубным врачом. Самое подходящее время визита к стоматологу – на убывающем Скорпионе.

Свои правила существуют относительно ухода за кожей. На растущей луне, когда кожа особенно восприимчива к воздействию, наносите питательные и увлажняющие средства. Особое положительное воздействие отмечается в знаке Козерога. Избавляться от проблем (например, бороться с акне и воспалениями) лучше на убывающей луне.

В полнолуние лучше всего удаются стрижки и вообще любые процедуры в парикмахерской, особенно если оно приходится на день Льва или Девы. Но делать процедуры, нарушающие целостность кожи, в это время точно не стоит.

лунный календарь, лунаБлагоприятные дни по уходу за здоровьем в январе 2019 года:

Посещение бани или сауны: 7, 12, 14, 17, 24
Не стоит посещать баню: 2, 5, 11, 16, 19, 31
Стричь волосы: 9, 12, 21, 23, 26, 28
Нельзя стричь: 10, 19, 21, 29
Приготовление целебных отваров и настоев: 4–5, 22

Ключевые слова

лунный календарь, 2019, январь
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Нельзя добавлять новые комментарии к материалам на модерации.
Пока нет комментариев