22 октября 2009 / Андрей Кротков

Системы вентиляции, кондиционирования и климат-контроля

К сожалению или к счастью, мы еще не умеем управлять климатом и заказывать нужную погоду в нужное время в нужном месте. А вот обеспечить комфортный микроклимат в доме – это нам уже по силам.
0/5
Голосов: 0
Система приточно-вытяжной вентиляции

Между системами приточно-вытяжной вентиляции, системами кондиционирования и системами климат-контроля есть существенные различия.

Вентиляционная система обеспечивает только обновление атмосферы в доме, то есть подает в помещения свежий уличный воздух и выводит наружу "отработанный". За его качество и параметры климата в помещениях она не отвечает. А наружный воздух может быть запыленным, загазованным, слишком теплым, слишком холодным, слишком сухим, слишком влажным...

Система кондиционирования не только обеспечивает простой воздухообмен в помещениях коттеджа, но и задает и поддерживает оптимальные параметры атмосферы. Иначе говоря, согревает или охлаждает подаваемый воздух, увлажняет или подсушивает, очищает его от механических загрязнений и газовых примесей – все эти функции ей можно задать.

Система климат-контроля схожа с системой кондиционирования, но функции ее гораздо сложнее. Ее задача – следить за параметрами микроклимата во всех помещениях и автоматически поддерживать их на оптимальном уровне независимо друг от друга. Система климат-контроля технически сложна – она включает электронный блок автоматического управления, датчики, независимые устройства активного влияния на параметры микроклимата (обогреватели, увлажнители, озонаторы, пылевые фильтры, приборы для обогащения кислородом). Соответственно она дорога и непроста в эксплуатации.

Поэтому оптимальным решением для загородного коттеджа будет система кондиционирования, имеющая неоспоримые преимущества перед системой вентиляции и не столь затратная и капризная, как система климат-контроля.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Мобильный кондиционер

Мобильный кондиционер

Мобильность — это стиль современности. Но где бы мы ни находились, нам нужем комфорт. Создать все ...

Ручной пароочиститель

Ручной пароочиститель

Если места в доме не так много и оно уже занято, то приобретение полнофункционального пароочистителя ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев