5 января 2014 / Мария Луговая

Выравнивание стен

С гипсовой штукатуркой работать легко и приятно. Она позволяет не только подготовить стены к отделке, но и выровнять перепады, если геометрия кирпичной или блочной кладки оставляет желать лучшего.
0/5
Голосов: 0
Выравнивание стен

Выравнивание стен – один из самых тродоемких видов работ при черновой отделке. В зависимости от того, насколько они ровные, используют разные методы. Если нужно компенсировать небольшой перепад (в пределах 5 см), для жилых помещений чаще всего используют гипсовые смеси с добавками и пластификаторами: они экологичны, пластичны, не трескаются даже после нанесения толстого слоя и при последующей прокладке инженерных сетей такую стену легко штробить. Сохнет гипсовая штукатурка оптимальное время: не утомительно долго по сравнению с цементно-песчаной, но и не так быстро, чтобы помешать внести коррективы.

Чтобы стены получились ровными, на них сначала крепят направляющие оцинкованные металлические профили – маяки. Штукатурные работы под маяк также необходимы, когда нужно тщательно проработать углы на кухне и в ванной, чтобы потом не было проблем с установкой мебели, ванны или раковины. Расстояние между маяками не должно превышать длину правила (около 2 м). Штукатуры чаще используют металлические маяки 3 м в длину и с высотой ребра жесткости 6 мм.

Если в дальнейшем вы планируете покрасить стены или оклеить их обоями, поверхность лучше зашпаклевать. У большинства крупных производителей есть серии взаимодополняемых продуктов: грунтовка, штукатурка и шпаклевка выпускаются под одной маркой. Если штукатурка выполняется под облицовку плиткой, оставьте поверхность шероховатой для лучшего сцепления с плиточным клеем.

Мастер-класс: выравнивание блочной стены

Прогрунтуйте стену. Грунтовку нужно выбирать в зависимости от типа поверхности. Составы бывают универсальными и специальными: для пористых поверхностей, для бетона и т.п. Грунтовка впитывается примерно 6 часов.

Грунтовка стены

Нанесите на стену лепки гипсовой смеси с шагом 30 см и вдавите в них 2 маяка по краям стены.

Нанесение лепков гипсовой смеси 

Вооружитесь уровнем и ровно выставьте маяки на том фрагменте стены, с которым планируете работать. Вычислите среднюю толщину наносимого слоя штукатурки, чтобы приготовить необходимое количество раствора.

Выставление маяков

Приготовьте раствор по инструкции. Не забудьте тщательно перемешать состав на дне емкости. Действует правило: пусть лучше немного останется, чем не хватит.  Мастерком или шпателем набросайте раствор на участок стены между маяками.

Набрасывание раствора

Разравняйте штукатурный раствор с помощью H-образного правила снизу вверх.

Разравнивание раствора

Выравняйте поверхность трапециевидным правилом и широким шпателем, как только штукатурка начнет схватываться, примерно через 45–60 минут после затворения водой. Это позволит удалить излишки раствора и заполнить углубления.

Выравнивание поверхности

После небольшой выдержки (около 15 минут) поверхность штукатурки обильно смочите водой и затрите губчатой теркой круговыми движениями.

Затирка 

Когда поверхность станет матовой, загладьте штукатурку широким шпателем или теркой-гладилкой.

Заглаживание

Флоковое покрытие: отделка внутренних стен

Натуральные растительные утеплители для стен

Деревянные обои для стен

Роспись стены в английском стиле

Звукоизоляция квартиры

Декоративная штукатурка в интерьере

Ремонт: последовательность работ

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выбираем обои: кому?

Выбираем обои: кому?

При выборе обоев необходимо учитывать не только собственный вкус, но и вкусы того, кто будет жить в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев