9 декабря 2021 / Владимир Бушнев, коллекционер редких растенийГалина Петрова

Популярные виды и сорта магнолий для посадки в Подмосковье и севернее

С тех пор как михелии и манглиетии вошли в род Магнолия, он расширился до 224 видов. Познакомимся с самыми популярными из них.

5/5
Голосов: 1
магнолия

14 лучших видов магнолий

  1. Магнолия заостренная, Magnolia acuminata
  2. Магнолия звездчатая, Magnolia stellata
  3. Магнолия Зибольда, Magnolia sieboldii
  4. Магнолия иволистная, Magnolia salicifolia
  5. Магнолия Кемпбелла, Magnolia campbellii
  6. Магнолия кобус, Magnolia kobus
  7. Магнолия крупнолистная, Magnolia macrophylla
  8. Магнолия крупноцветковая, Magnolia grandiflora
  9. Магнолия Лебнера, Magnolia x loebneri
  10. Магнолия лилиецветная, Magnolia liliiflora
  11. Магнолия обнаженная, Magnolia denudata
  12. Магнолия Суланжа, Magnolia x soulangeana
  13. Магнолия фиго, Magnolia figo
  14. Магнолия цилиндрическая, Magnolia cylindrica

Магнолия заостренная, Magnolia acuminata

Магнолия заостренная - огромное дерево с темно-зелеными листьями 10-25 см длиной. Зеленовато-желтые цветки распускаются после листьев. Их сменяют мелкие красные плоды, по форме напоминающие огурцы. Именно по этой причине англичане называют магнолию заостренную огуречным деревом. В молодом возрасте крона пирамидальная, затем становится сферической.

Магнолия заостренная предпочитает влажные почвы, может расти на кислых и щелочных. Вырастает до 15-24 м в высоту и столько же в ширину.

Зоны 4-8.

Магнолия заостренная ULTIMATE YELLOW

Магнолия звездчатая, Magnolia stellata

Звездчатая магнолия - обычно ветвистый кустарник или деревце с плотной овальной или сферической кроной, 4,5 – 6 м высотой, 3 – 4,5 м шириной. Кора гладкая, серая. Темно-зеленые листья 5-10 см длиной осенью приобретают бронзово-желтую окраску. Душистые цветки (8-12 см в диаметре), состоящие из 12 – 18 лепестков, появляются в марте-апреле, обычно раньше, чем зацветает магнолия Суланжа.

Бутоны звездчатой магнолии раскрываются недружно, поэтому цветение может длиться от 10 до 20 дней и застать даже полный роспуск листьев. Адаптируется к широкому ряду почв.

Зоны 4-8.

Магнолия звездчатая

Магнолия Зибольда, Magnolia sieboldii

Магнолия Зибольда - изящный кустарник 3-4,5 м высотой, а в ширину еще больше. Листья 8-15 см длиной, 8-12 см шириной, с тыльной стороны довольно сильно опушенные. Белые душистые цветки из 9-12 лепестков на цветоножке расположены горизонтально или поникают. Багряные тычинки образуют контрастный центр.

Цветет магнолия после распускания листьев в мае – июне. Требует притененного места с влажными хорошо дренированными почвами.

Зоны 4-7.

Магнолия Зибольда

Магнолия иволистная, Magnolia salicifolia

Магнолию иволистную очень трудно найти в продаже. Это дерево 6 – 9 (до 15) м высотой с узко- или широкопирамидальной формой кроны. Отличается красивой гладкой серебристо-серой корой.

Душистые белые цветки магнолии иволистной (8-10 см) состоят из 6 лепестков, раскрываются в конце марта – апреле. По сравнению с другими магнолиями они проигрывают в красоте. Если растереть молодые побеги, они сильно пахнут лимоном и анисом.

Магнолию иволистную можно легко вырастить из семян, сеянцы зацветают уже на 5-6-й год. Листья при роспуске бронзовые, затем становятся темно-зелеными, а к осени желтеют. В природе встречается в Японии по каменистым берегам ручьев.

Зоны (3)4-7.

Магнолия иволистная

Магнолия Кемпбелла, Magnolia campbellii

Магнолия Кемпбелла - большое раскидистое дерево высотой 15-18 м. Розовые цветки необыкновенной красоты, из 12-14 лепестков, до 25 см в диаметре, по форме напоминают чашку с блюдцем. Внешние лепестки отгинаются и образуют блюдце, а внутренние сложены в чашку. Цветет в марте-апреле на безлистных побегах. Овальные темно-зеленые листья достигают 15 см в длину. Кора серая, практически гладкая, с возрастом становится пластинато-чешуйчатой.

Зоны 9 и 10. Очень похожи на нее крупноцветковые магнолии Доусона (Magnolia dawsoniana) и Саржента вар. робуста (Magnolia sargentiana var. robusta).

Магнолия Кемпбелла

Магнолия кобус, Magnolia kobus

Дерево 9-12 м высотой. Редко встречается в продаже и нечасто используется в современных садах и парках по одной причине: период от всхода семян до обильного цветения может занять около 30 лет. Цветки диаметром 8-10 см распускаются до листьев, в марте - апреле. Они белые с пурпурным основанием, слегка душистые, из 6-9 лепестков.

В юном возрасте форма кроны пирамидальная, в зрелом – сферическая. Темно-зеленые листья 8-15 см длиной осенью окрашиваются в желто-коричневые тона. Кора красивая, серебристо-серая.

Зоны 5-7(8). Magnolia kobus var. borealis относится к 4 зоне зимостойкости.

Магнолия кобус

Магнолия крупнолистная, Magnolia macrophylla

Магнолия крупнолистная редко встречается в продаже. Крупное раскидистое дерево 9-12 м в высоту и ширину, скорее для парков, чем для частных садов. Темно-зеленые листья с серебристой подложкой достигают от 30 до 80 (!) см в длину. Осенью, когда они опадают, под деровом получается очень красивый зелено-серебристый ковер. Кремово-белые душистые цветки, состоящие из 6 лепестков, достигают 20-25(35) см в диаметре. Они распускаются на концах побегов в июне. А в сентябре созревают яйцевидные розовые плоды до 8 см длиной. Предпочитает влажные слабокислые почвы с большим содержанием органики. Растет как на солнце, так и в частичном затенении.

Зоны 5-8. Довольно похожи на нее магнолия Фразера (Magnolia fraseri) и магнолия трехлепестная (Magnolia tripetala). Магнолию Эша (Magnolia ashei) иногда относят к подвиду магнолии крупнолистной. Она достигает 3-6 м в высоту и более теплолюбива.

Магнолия крупноцветковая, Magnolia grandiflora

Магнолия крупноцветковая - символ южного сада. Вечнозеленое дерево представляет из себя плотный конус 18-24 м высотой, 9-15 м шириной. Многочисленные сорта отличаются размерами, формой кроны и листьев. Листья очень плотные, темно-зеленые блестящие сверху, зеденые или ворсисто-коричневые с тыльной стороны. Кора гладкая, серая, декоративная. Цветки кремово-белые, душистые, 20-30 см шириной, из 6-15 вогнутых плотных широкоовальных лепестков. Зацветает в мае, некоторые культивары цветут повторно осенью. Декоративны и соплодия с оранжево-красными семенами. Растет на кислых почвах, сухих и влажных, на солнце и в тени.

Зоны (6)7-10.

Магнолия Лебнера, Magnolia x loebneri

Магнолия Лебнера - гибрид магнолии кобус и магнолии звездчатой, унаследовавший от родителей их лучшие черты. Это небольшое дерево 6-9 м высотой, обычно с плотной округлой кроной. Цветки белые с розоватым оттенком, душистые, из 12-15 лепестков. Зацветает в апреле, на неделю – полторы раньше магнолии Суланжа. Листья темно-зеленые, 8-12 см длиной, их осенняя окраска яркая желто-бронзовая.

Зоны (4)5-8.

Магнолия лилиецветная, Magnolia liliiflora

Кустарник высотой и шириной 2,5 – 3,5 м. Родительница гибридной магнолии Суланжа (Magnolia x soulangeana), а также многих гибридных сортов. Листья 10-18 см длиной. Могут поражаться мучнистой росой. Бутоны самого темного пурпурно-красного окраса по сравнению с другими видами. Винно-пурпурные цветы сначала держат вертикальную форму, затем раскрываются и обнажают внутреннюю сторону более светлого оттенка. Магнолия лилиецветная цветет до распускания листьев, в конце марта – апреле. Нередко повторное цветение, эта характеристика перешла по наследству и магнолии Суланжа. Идеальные условия: полное солнце, влажная, хорошо дренированная кислая почва.

Зоны 5-8.

Магнолия лилиецветная

Магнолия обнаженная, Magnolia denudata

Она же магнолия семилепестная (Magnolia heptapeta).

Дерево 6 – 9 (12) м высотой с округлой кроной. Более известна, как одна из родительниц гибридной магнолии Суланжа (Magnolia x soulangeana), чем сама по себе. На удивление, цветки состоят из 9 лепестков. Они кремово-белые, душистые, 12-15 см в диаметре. Они появляются в марте и апреле и, если их не побьют возвратные заморозки, это прекрасное зрелище. Если же цветение попадает под заморозки, то выглядит эта магнолия самым удручающим образом. Листья темно-зеленые, 10-15 см длиной. Кора серая, гладкая.

Зоны (4)5-8.

Магнолия Суланжа, Magnolia x soulangeana

Именно эта гибридная магнолия, выведенная во Франции, чаще всего встречается в продаже, в том числе и на придорожных садовых рынках. Быстрорастущее дерево с округлой кроной 6-9 м высотой. Чашевидные розовато-пурпурные ароматные цветки из 9 лепестков достигают 12-25 см в диаметре и появляются в апреле на еще голых ветвях. Они могут пострадать от возвратных заморозков. Листья темно-зеленые, 8-15 см длиной. Осенняя окраска грязно-желтая, не очень привлекательная. Кора гладкая, серая. Хорошо адаптируется практически к любым почвам.

Зоны 5-9.

Магнолия фиго, Magnolia figo

Она же михелия фиго (Michelia figo).

Вечнозеленый кустарник 1,8 – 3(4,5) м высотой с широкоовальной или сферической формой кроны часто называют банановым кустом за цветочный аромат, напоминающий банановое масло. Молодые листья покрыты шелковым коричневатым пушком, взрослые – без опушения, блестящие, темно-зеленые, 4-10 см длиной. Даже без цветов растение выглядит очень привлекательно. Желтовато-зеленые с пурпурным отсветом чашевидные цветки (2,5 – 4 см) из 6-9 лепестков появляются с апреля по июнь. Они наполняют ароматом весь сад, особенно в теплые безветренные дни. Предпочитает богатые, влажные, хорошо дренированные кислые почвы и частичное притенение, хотя выносит и прямое солнце. Отлично реагирует на сильную обрезку.

Зоны 7-10.

Магнолия обнаженная

Магнолия цилиндрическая, Magnolia cylindrica

Раскидистое деревце или кустарник высотой 4,5 – 6 м, в ширину обычно еще больше. Листья темно-зеленые, 10-15 см длиной. Белые душистые цветки, состоящие из 9 лепестков, появляются в марте – апреле.

Зоны 5–7.

Ключевые слова

магнолии, магнолия
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Магнолия: посадка и уход

Магнолия: посадка и уход

Магнолия - необычное деерево для средней полосы России. Куда нужно ее посадить и как ухаживать, ...

Какао: уход

Какао: уход

Несмотря на то что какао (Theobroma cacao) – исключительно тропическое растение, его выращивают в ...

Размножение кофе

Размножение кофе

Кофе размножить довольно легко: кофе можно посеять, а можно зачеренковать.

Рецепты кофе

Рецепты кофе

Вы задумывались, что означает простая чашечка кофе в жизни современного человека? Это настоящая веха ...

Инжир: полезные свойства

Инжир: полезные свойства

Инжир и его листья богаты питательными веществами и обладают множеством потенциальных преимуществ ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 7 декабря 2015 15:47:24

Владимир, спасибо огромное за ценное дополнение к статье!

Владимир Бушнев 6 декабря 2015 12:40:01

Когда писал данную статью, я еще только надеялся на то, что в моем подмосковном саду (зона 4) зацветут такие южные магнолии, как Магнолия Суланжа (Magnolia x soulangeana) и Магнолия цилиндрическая (Magnolia cylindrica). Теперь могу добавить, что и в подмосковных садах с хорошим микроклиматом цветение этих магнолий возможно и в зоне 4. Фотографии цветения магнолий в моем подмосковном саду в апреле-мае 2015 года. Магнолия Суланжа [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6821/30462175.1f/0_a0e02_6037fbbc_XXL.jpg[/img] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6003/30462175.1f/0_a0e03_ddce333b_-3-XXL.jpg[/img] Магнолия цилиндрическая (Magnolia cylindrica) [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15556/30462175.1f/0_a0e05_8e469533_XXL.jpg[/img] Магнолия Лебнера ( Magnolia loebneri 'Leonard Messel') [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6809/30462175.1f/0_a0d08_89a2e449_XXL.jpg[/img]