Названы 6 главных растений для продвижения на мировом рынке в 2024 году

Итак, эксперты назвали 6 главных растений для продвижения и активных продаж в 2024 году: одно однолетнее, одно многолетнее, одно луковичное, одно комнатное, одно съедобное и один кустарник.

5/5
Голосов: 1
Названы 6 главных растений для продвижения на мировом рынке в 2024 году, растение 2024 года

Каждый год американское Национальное бюро садоводства (NBG) выбирает по одной культуре года для мирового продвижения по следующим критериям: популярность у простых покупателей, легкость выращивания для новичков и неприхотливость, хорошая адаптивность в разных странах, сортовое и видовое разнообразие и универсальность.

1 ноября 2023 года Национальное бюро садоводства определило 6 растений-победителей, описание и презентации которых можно найти на аккаунте SlideShare. В этом году эксперты отмечают, что покупатели выделяют компактные размеры растения; привлекающий внимание оттенок, необычный для своей группы растений (кремовые георгины, например); улучшенное разведение; сопротивляемость заболеваниям.

Читайте в нашем материале:

6 групп растений для продвижения в 2024 году

Селекционерам, брокерам, семеноводческим компаниям, производителям и садовым центрам рекомендуется уделить особое внимание этим растениям при планировании маркетинга на сезон 2024 года.

1 Для комнатных растений 2024 год будет годом сенполий

Сенполия (Sаintpaulia) – любимое комнатное растение российских цветоводов, относится к семейству геснериевых (Gesneriaceae).

Сенполия Apache Magic (J. Munk)

Столь популярные в наши дни комнатные, или узамбарские, фиалки откровенно говоря, не фиалки, а сенполии. Хотя сенполии и родом из Африки, южного палящего солнца они не любят, им нужен мягкий рассеянный свет. Поливать сенполии можно только хорошо отстоявшейся водой (2–3 дня). Период покоя у растений отсутствует. При хорошем освещении они не прекращают роста зимой, цветут почти весь год.

Сенполия Frozen in Time

В России популярность к узамбарским фиалкам пришла в начале шестидесятых. Cо временем и у российских любителей сенполий возникла необходимость объединиться. Cегодня работают Центральное общество любителей геснериевых и Российское открытое общество любителей сенполий с филиалами в разных городах. Открыто много клубов, есть сайты в Интернете, а в Москве можно посетить Центр фиалки.

Сенполия Rebel’s Two Cents

Какие прорывы способствовали выдвижению сенполий на роль комнатного растения 2024 года?

Помимо появления множества цветов и форм, современные сенполии также приобрели важные характеристики, связанные с цветением. Выделяют тип Semper florens (продолжительно цветущий) и наоборот, нецветущие «зеленоцветковые» сенполии Neverfloris: Botanica, Senk’s Anemone, Shrek’s Ears, SK-Lunatic. Назовем мульти-флуоресцентные сорта Multi-Fluorescent (практически непрерывное цветение), бестычинковые Filantherless и даже ампельные сенполии.

Сенполия Шанхайская роза (Е.В. Коршунова)

Например, бестычинковые Filantherless сенполии лишены тычинок и пыльника, что стало возможным в результате 10-летней селекции компании Optimara (www.optimara.com). Серию Optimara «LooXo» Saintpaulia aka African Violet они впервые представили на выставке Cultivate'18. В чем преимущество такого цветка? Он не интересен трипсам и более продолжительно цветет.

Читайте наши материалы о сенполиях:

2 Для огородных растений 2024 год будет годом сквошей, или необычных тыкв

Тыквенные (Cucurbitaceae) имеют богатую историю, насчитывающую более 8000 лет в Центральной и Южной Америке. Гибридизация тыквы на протяжении веков предоставила нам огромный выбор, но пять съедобных видов культивируются и выращиваются ради мякоти и семян чаще всего:

  • Тыква обыкновенная, или тыква твердокорая, кабачок, тыква пепо (Cucurbita pepo
  • Тыква гигантская, или Тыква крупноплодная (Cucurbita maxima)
  • Тыква мускатная (Cucurbita moschata)
  • Зимний сквош, кушоу-тыква (C. argyrosperma)
  • Тыква фиголистная (C. ficfolia).

Мы бы назвали эти овощи тыквами. Однако, на Западе есть своя градация. Словом «тыква» (pumpkin) там называют, как правило, круглые оранжевые плоды. А вот все, что необычное по форме или не окрашено в цвет апельсина – это сквоши (squash).

Необычные тыквы - сквоши: лучшие сорта американской тыквы

Большинство сортов, которые мы относим к тыквам, принадлежат к виду Cucurbita pepo, который также включает разновидности сквоша, кабачков и тыкв. Все сквоши делятся на 2 группы – зимние, суть тыквы, и летние – сюда относятся кабачки, патиссоны и крукнеки. С точки зрения ботаники – это подвиды твердокорой тыквы. И если следовать западной логике, они не оранжевые и не круглые, а значит, сквоши. Они характеризуются круглыми плодами с толстой оболочкой, гладкой, слегка ребристой кожицей и цветом от темно-желтого до оранжевого.

Полезные свойства тыквы и ее семечек, кому нужно есть тыкву и как приготовить из нее косметику для лица

Напомним, чтобы получить зрелые тыквы осенью, сажайте рассаду с конца мая до середины июня, после того как минует риск заморозков. Семена можно сеять напрямую в хорошо прогретую почву.

Как вырастить тыкву через рассаду

Применение тыквы в саду и на кухне безгранично, так что дайте волю творчеству и да будет осенью вам тепло и оранжево!

Читайте наши материалы о тыквах:

3 Для однолетников 2024 год будет годом ангелонии

Ангелонии – многолетние растения, цветущие яркими красивыми цветками, собранными в изящную кисть. Январь и февраль считаются не самыми подходящими месяцами для посева рассады, однако именно в январе — феврале ее семена сеют на рассаду.

Ангелония - ангельский цветок, семена которого сеют на рассаду в январе - феврале

Такое необычное имя Ангелония дано растению по имени народа аngelon в Каракасе (Венесуэла), где оно впервые было обнаружено.

В роду всего порядка 34 видов травянистых растений и полукустарников, в культуре же выращивается преимущественно ангелония узколистная (Angelonia angustifolia), у нас она растет в однолетней культуре и не зимует. Стебли узкие, с продолговатыми или ланцетными зелеными листьями. Листва имеет мягкий аромат, а цвета цветов варьируются от белого, фиолетового, светло-розового, темно-красного, двухцветного и т. д.

Ангелония узколистная (Angelonia angustifolia), белоцветковая форма

В России ангелония еще известна как летний львиный зев. Именно под таким названием ее иногда можно найти в торговых центрах и магазинчиках с рассадой. Так что увидев в продаже "львиный зев", обратите внимание на его листья, возможно вам очень повезло! и вы наткнулись на рассаду именно ангелонии.

ангелония узколистная (Angelonia angustifolia)

Ангелония узколистная (Angelonia angustifolia)

О том, как вырастить ангелонию, мы рассказываем здесь >>>

4 Для луковичных культур 2024 год будет годом лилий

Род Лилия (Lilium) насчитывает около 100+ видов. Помимо различий во внешнем виде, каждый из них отличается условиями выращивания, времени цветения, потребности в солнечном свете и другими особенностями. Невиданное разнообразие цветовых сочетаний и несложный уход делают лилии бешено популярными и без дополнительного продвижения.

Лилия мартагон Early Bird

Из 9 видовых групп лилий в нашей стране особой популярностью пользуются азиатские и ОТ-гибриды, ценители выделяют лилии мартагоны.

Читайте подробнее в наших материалах о лилиях:

5 Для цветущих кустарников 2024 год будет годом буддлеи

Буддлея (Buddleia) — красивоцветущий кустарник, который пока не так широко известен в садах Средней полосы России, хотя последние садовые фестивали однозначно говорят о росте популярности растения среди профессиональных садовых дизайнеров.

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Miss Molly

В Средней полосе России можно выращивать три вида буддлеи: Давида, очереднолистную и узкоколосую. На родине эти кустарники достигают 3-4 м в высоту, в нашем климате они скорее похожи на травянистые многолетники: зимой ветви вымерзают до основания, но весной быстро восстанавливаются и за сезон набирают высоту до 2 м.

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Lochinch

Выращивать буддлею не так сложно, главное — это выбрать зимостойкий сорт, для посадки найти в саду солнечное защищенное место, обеспечить легкое укрытие на зиму и обрезать подмерзшие побеги ранней весной. Яркие сиреневые, белые, розово-лиловые и фиолетовые, богатые нектаром, удлиненные соцветия этого листопадного кустарника очень привлекательны для опылителей, особенно пчел и бабочек.

Читайте подробнее о буддлеях:

Буддлея, как вырастить и выбрать зимостойкие сорта для средней полосы

6 Для декоративных многолетников 2024 год будет годом хосты (ура!)

Хосты (Hosta) завоевали популярность благодаря фантастической листве, которая привлекает внимание на протяжении всего вегетационного периода. Это одно из немногих растений, среди которых встречаются все типы вариегатности и невиданное количество оттенков листвы (кроме бордовых и пурпурных).

Частные коллекции миниатюрных хост на выставке в Аптекарском огороде, июнь 2019

Это адаптируемые, надежные растения, способные выжить на самых убитых почвах и в самых затененных местах.

Еще одна из причин, по которой хосты приобрели популярность, заключается в невероятной легкости обмена: их можно выкопать, разделить и пересадить практически в любое время с весны до осени.

На фото: редкий сорт хосты Second Coming (Gerry Bennett, 'Honeybells' sport) из коллекции Hostarus

Кстати, термин для такого типа растений — «растение дружбы», так называют многолетники, которые легко разделить и подарить кусочек другу или соседу.

Mighty Mouse, Blue Mouse Earse

Существуют десятки тысяч зарегистрированных сортов хосты, некоторые частные коллекции насчитывают несколько сотен или даже тысяч от маленьких до гигантских, а есть и отдельные любители собирать хосты по красивым цветкам — махровым, душистым, штрихованным. Словом, с победой нас, хостоголики!

Хоста Empress Wu

Читайте подробнее про хосты: 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев