Огород для новичков: простое руководство на 2024 год

Вы хотите попробовать огородничество, но боитесь, что выращивать овощи слишком сложно? Во-первых, поздравляем с прекрасным планом, и добро пожаловать в наш клуб неунывающих садовников! А во-вторых, просто вспомните вкус "настоящего" помидора и аромат укропа с грядки, и все сомнения улетучатся.

 

5/5
Голосов: 2
огород, грядки, дача, участок

Конечно, за пару месяцев невозможно стать огородником-фермером, и тем более этому мало способствует простое чтение статей без практики. Но мы подумали, что небольшие подсказки помогут новичкам и тем, кто будет в этом году выращивать овощи в первый раз. Заодно хотим предупредить, что подобрали основные шаги, а не сборник всех мыслимых советов по выращиванию огородных растений. Надеемся, вам также поможет удобный путеводитель по полезным статьям и мастер-классам нашего сайта, которые мы отобрали специально для новичков и разместили в конце статьи.

Решите, что и сколько вы будете выращивать

Ваш первый шаг к выращиванию собственных овощей — это знать, что вы хотите выращивать, и что реально сможете. Итак, вам нужно определить свои цели:

  • Вы хотите овощи только для себя и своей семьи?
  • Вы хотите иметь достаточно, чтобы продавать урожай другим людям?
  • Сколько у вас есть места для посадки?

Ответы на эти вопросы помогут вам понять, что, сколько и куда вы будете сажать.

Для начала нужно выбрать то, что вы точно будете есть

Если никто в вашей семье не любит подмосковные арбузы и дыни типа Колхозница, зачем вам их выращивать? Если вам хватит пары-тройки кабачков, которыми и так все друг друга угощают (как и тыквами), не стоит отдавать под них дефицитные места. Собственно говоря, и о реальных урожаях картошки на 6 сотках (где еще расположены дом, деревья и газон) говорить не приходится. Экономия? Какая, простите? Может, если вы что-то умеете хорошо делать благодаря своему образованию и прикладным навыкам, лучше заработать на этом поприще, а выращивание картошки оставить тамбовским фермерам? Но это лирика. Пару ведер картошки можно и с 6 соток собрать.

Новичкам имеет смысл выращивать только те овощи, которые точно по вкусу членам семьи

С точки зрения продажи урожая, если вы новичок, вам нужно подождать некоторое время, чтобы убедиться, что вы действительно можете выращивать качественную продукцию в достаточных объемах (учитывая всю цепочку затрат: грунты, удобрения, препараты, вода, уборка урожая, транспортировка и т.п.).

Соответственно, остается решить два вопроса: будет ли у вас теплица/парник, сколько места под грядки можно выделить. От этой печки вальсируем дальше.

Наши полезные статьи к этому пункту:

Конечно, такого разнообразия сортов помидоров, как при самостоятельном выращивании, ни на одном рынке нет

Все ли овощи нужно выращивать через рассаду?

Сразу успокоим: совершенно не обязательно самому сеять семена на рассаду, ее можно купить в готовом виде, только заранее подберите продавца и зарезервируйте нужное количество саженцев (например, на Авито и на группах соцсети VK). Более того, есть немало овощей, которые выращивают без рассады – посевом семян сразу на грядки весной. Это:

Большой плюс безрассадных культур кроется в названии – пропускается этап рассады, при выращивании нет необходимости в теплице/парнике.

НО: у большинства овощей при посеве семян отмечается высокая потребность во влаге на первых этапах; необходима защита от вредителей (картофель, капуста); некоторые занимают очень МНОГО места (тыквы, кабачки, картофель, капуста). 

Гораздо короче выглядит список овощей, которые требуют выращивания рассады: помидоры, баклажаны и перцы. Но если у вас нет теплицы или хотя бы парника, с ними вообще придется попрощаться. Только штамбовые и кустовые сорта томатов могут расти в открытом грунте (читаем - на воздухе), остальные теплолюбивые овощи очень капризно воспринимают понижение температуры ниже +15°С, а такая погода у нас возможна целый июнь.

Лук - исключение. Чтобы его вырастить, нужно купить небольшие луковки - севок, и посадить их в начале мая.

В основание перцев и томатов высаживайте листовой салат и пряную зелень

Наши полезные материалы:

Покупка рассады и семян

После того, как вы определились с тем, что будете выращивать, вам нужно выбрать время, выделить финансы на покупку рассады или семян. Вы также можете комбинировать два метода.

Если вы выберете рассаду, заранее зарезервируйте нужное количество. Этот подход часто рекомендуется для начинающих, так как он проще. 

С другой стороны, купить семена намного дешевле. Вы получите больше растений, сможете оценить разные сорта одного и того же растения, чтобы увидеть, какой из них растет лучше всего. Но это уже на следующий год, так как по графику выращивания рассады перцы и баклажаны сеют во второй половине февраля, томаты - не позже половины марта.

Наши полезные статьи:

Найдите правильное место для огорода

Следующий шаг – найти правильное место. Огурцам, помидорам, дыням и большинству других южных растений необходимо  пребывание на солнце. Так что, если возможно, найдите место, которое получает шесть-восемь часов солнечного света в день.

Однако, если в вашем саду не так много солнца, не волнуйтесь! Есть также растения, которые переносят частичное солнце, такие как капуста, салат и другая листовая зелень. Просто избегайте посадки под большими деревьями, так как они могут украсть все солнце, воду и питательные вещества из ваших овощей.

Если у вас вообще нет пространства, вы можете обратиться к контейнерному выращиванию. Для этого важно выбрать правильный размер горшков, которые вы будете использовать. Кроме того, убедитесь, что они находятся в защищенной от ветра зоне, чтобы сильный ветер не мог их опрокинуть.

Кабачки в бочке

Наши полезные материалы:

Подготовьте почву

Прежде чем приступить к посадке, необходимо убедиться, что почва у вас здоровая, не слишком кислая. Вы можете приобрести тест и провести его самостоятельно. Если он покажет излишнюю кислотность, в этом году придется довольствоваться контейнерным выращиванием и зеленью, поскольку приведением почвы в порядок занимаются осенью.

В приподнятых грядках грунт можно регулярно заменять на новый, плодородный

Если участок старый и на нем росли цветы и другая красота, почва скорее всего истощена, поэтому при посадке необходимо вносить комплексные удобрения пролонгированного действия.  

С точки зрения того, что вы можете сделать для почвы в течение сезона, подумайте о том, чтобы сделать свой собственный компост. Изучение того, как делать компост, — это то, от чего вы выиграете в долгосрочной перспективе. Это не только бесплатный грунт и удобрение в одном флаконе, но и способ утилизации растительных отходов.

Если огород пришел в вашу жизнь нежданно, но надолго, подумайте о покупке культиватора: с этой техникой перекопка грядок пойдет  быстрее, чем сахар исчезает с полок.

Наши полезные материалы:

Высокая грядка для зелени

Изучите лучшие способы посадки

Чем вы можете заняться до посадок, это планом вашего огорода. Например, не сажайте огородные растения в местах, до которых вы не можете добраться, не делайте слишком широкие грядки - их невозможно ни пропалывать, ни поливать. В условиях дефицита места приподнятые грядки — лучший вариант, так как вы можете подойти к ним со всех сторон.

Некоторые растения любят группироваться вместе, поскольку у них есть преимущества от совместной посадки. Например, помидоры хорошо растут вместе с базиликом, спаржей и салатом. С другой стороны, они не любят розмарин, горох и капусту. Изучите сопутствующие посадки, чтобы обеспечить наилучшие условия для ваших трав и овощей.

Наши полезные материалы:

Посадите семена и рассаду

Общая рекомендация – сажать картофель, лук, чеснок, когда температура почвы достигает хотя бы 7 °С. Морковь, редис, зелень, салат и свекла любят влажную почву, их можно сеять во второй половине апреля. Огурцы в открытый грунт высаживают, когда минует угроза заморозков. Рассаду овощей в теплице можно посадить во второй декаде мая.

Наши полезные материалы:

Поливайте растения правильно

Помимо здоровой почвы и хорошей планировки, вашим растениям также потребуется много воды для роста. Лучше поливать утром, так как у растений будет больше времени, чтобы впитать воду, и она не испарится так быстро. Если вы будете уезжать на неделю до следующих выходных, все посадки нужно будет замульчировать. Заранее подумайте, где взять щепу, скошенную траву, торф и другую органику.

Заранее купите шланги и другие расходники для полива: таскать лейки - прошлый век

То, как вы поливаете, также важно. Обязательно поливайте овощи под корень, а не по листьям. Вы можете поливать вручную или хотя бы в теплице установить систему капельного полива.

Мульчирование помогает реже поливать

Один-два раза в неделю поливать овощи вполне достаточно. при выращивании в контейнерной культуре при посадке добавляйте гидрогель. Это такие волшебные сорбирующие гранулы, которые впитывают влагу, а потом медленно ее отдают растению. 

Наши полезные статьи:

Избавляйтесь от вредителей и болезней

Вы должны осознавать тот факт, что вам наверняка придется иметь дело с болезнями и вредителями. Чтобы уменьшить их количество, вы можете использовать мульчу, ручной сбор гусениц и колорадского жука и профилактические опрыскивания настоем трав.

Колорадский жук на картофеле

Морально будьте готовы к тому, чтобы купить необходимые препараты и пройтись по грядкам с опрыскивателем - кстати, давно доступны биологические препараты, которые можно применять даже на листовых овощах.

Наши полезные материалы:

О том, как и когда собирать урожай овощей, вам расскажут эти материалы >>>>

код для огородаДрузья, для чтения новости в телефоне и возможности быстро поделиться в любом удобном для вас мессенджере, просто наведите экран телефона на изображение QR-кода.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев